"Истопи ты мне баньку, хозяюшка!" или Русская баня

Вторая моя постройка на участке это конечно баня. Как в деревне и без бани.

По некоторым данным русский народ всегда ходил в баню с момента своего появления. Именно бани мы обязаны тем, что все эпидемии обошли Россию стороной и долго бушевали в Европе. Наверное, нет русского человека, который бы не любил ходить в баню. Ведь баня представляет собой не просто место, где можно помыться, а является универсальным оздоровляющим и укрепляющим организм сооружением.

Традиционно русская баня строилась из брёвен. Сруб ставился прямо на землю без фундамента. Для нижних венцов использовали дуб или лиственницу, которые долго сопротивляются гниению. Сама же баня рубилась из липы или осины. Разделение помещения бани на несколько зон произошло не так давно. Раньше же разделения бани на парилку, помывочную и раздевалку не было. Хотя многие и сейчас, особенно в деревнях, строят бани, совмещая парилку и помывочную, выделяют только предбанник.

Сердцем настоящей бани всегда была печь-каменка. Печи особых конструкций и довольно внушительных размеров позволяют задавать различные режимы парения. Существуют варианты совмещающие функции обогрева помещения, аккумулирования тепла и нагрева воды. Причём от выбора печей зависит и тип бани – по-белому или по-чёрному.
Баня по-черному или дымная является самой древней. Особенностью такой бани является то, что нагрев помещения производиться печью без дымохода. Мне доводилось мыться в такой бани, там особенный микроклимат и воздух. Такая баня намного полезнее любой другой современной бани. Дымная баня самый простой вид, но требующий определённых знаний процесса топки и созревания бани.

Баня по-белому – это современный аналог дымной бани, где печи уже оснащены дымоходами. Устроена была практически так же как и баня по-чёрному: предбанник, парилка с печью каменкой и полатями. Баня, какой бы она ни была, обязательно должна быть на участке загородного дома.

Существуют различные варианты строительства бани. Проверенный временем бревенчатый сруб отлично подходит для бани, особенно если рублен профессиональными плотниками и с душой. Но и другие варианты также завоевали сердца поклонников. Сейчас все большую популярность набирают каркасные или панельные бани.

О строительстве бани по почти каркасной технологии будет отдельная статья.

Спасибо, что дочитали до конца.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Истопи ты мне баньку, хозяюшка!" или Русская баня.