Баня из сарая

Изоляция диктует свои правила и вот уже приходится менять привычный образ жизни... Поздней осенью совершенно неожиданно родилась идея построить баню. Что из этого вышло я постараюсь рассказать. На все вопросы готов ответить, а также подробнее описать какие то нюансы.

Баня из сарая

Сразу скажу, что строил я не один, а с отцом. В одиночку мне бы не хватило бы воли к победе.

План

В ввиду дефицита полезной площади на участке баней было выбрано сарайное помещение размером приблизительно 4х4. При этом хотелось сохранить место для хранения вещей (сарай) и сделать баню в составе парная, предбанник и душевое помещение смежное с предбанником.

После недолгой игры в пятнашки получился следующий план (слева сарай, справа сверху парная, ниже предбанник и душ где то левее) .

Баня из сарая

Начало

Есть план - можно работать. Однако строить с нуля было бы проще. Кроме захламления сарай представлял собой жалкое (душераздирающее) зрелище. Пол земляной. После урагана еще и корень елки торчал где то посередине. Соответственно стены подгнивали. Единственное, что было сносным - крыша недавно покрытая ондулином, но и она была двойная. Почему двойная? Так когда то вышло...

Баня из сарая

Основа

Начало ноября. Еще немного и температура пробьет ноль и будет падать. Решительно заказываю бетон с гравием (минималку 4 куба). Бетономешалка приезжает как и не ожидалось без рукава, под провода не пролезает... Давай до.. Нет! Принимаю решение вылить "как можно ближе". Дальше два варианта развития событий:

  1. Напротив входа с улицы у меня красуется инсталляция "окаменелые продукты жизнедеятельности динозавров"
  2. Тачка, лопата "как у настоящих копателей" - та самая с оранжевой ручкой и немного (5 часов) поработать
Баня из сарая

Тогда я думал, что это самое сложное. Возможно так оно и было. Хочется отметить, что прекрасно работалось с налобником. В дальнейшем по будням я буду строить только благодаря ему. Сразу скажу, что нет желания что то рекламировать, но если по каким либо вещам у Вас возникнут вопросы - с радостью отвечу что, как и почем.

Стены

Есть пол - нужны стены. Не мудрствуя лукаво основа - брус. Между брусом утеплитель. Снаружи доски, внутри вагонка.

В парной вагонка - вагонка липа класса А (экстра намного дороже, а внешне различий мало), утеплитель отражающий (стены и потолок) + фольга 100мкр (толстая). Сразу хочется отметить фольга - режет хуже стекла. Осторожнее!

В предбаннике - вагонка сосна класса С (дыры есть, но когда будет время и желание, то заделаю), утеплитель не отражающий (дешевле), ну и без фольги.

Баня из сарая

Стоит отметить, что на стенах вагонку прибивал на гвозди с помощью винта. На ютубе видел вариант с обрезанным гвоздем соткой. Мне показался вариант с винтом лучше - у него и шляпка побольше и кончик с небольшой вмятиной.

Баня из сарая

Липа, в отличии от сосны, очень плотная и не раскалывается, поэтому способ рабочий и после пары гвоздей уже можно забивать на ощупь.

Полы

В сарае пол так и оставил - бетонный. В предбаннике сосновая половая доска. В бане лиственница. С лиственницей немного прогадал. Доски не достаточно толстые, поэтому поскрипывают. Но не настолько чтобы с этим что то делать. Почему не сосна, забегая вперед, отвечу сразу - даже если внешне нет предпосылок, то при боевом нагреве смола бьет фонтаном из сучков, незаметных трещинок и даже если немного, то очень липко т. е. неприятно.

Баня из сарая

Утеплитель - керамзит. Сорт высший, благо не дорого. Опять же грызунам не нравится, хотя это не повод не делать отмостки.

Печь

Печь выбирал исходя из объема парилки. Округляя и с запасом вышел на 10м3, купил на 18м3 (предбанник протапливается прекрасно). Очень хотелось панорамную дверцу.

Обратите внимание: Как построить баню из сарая(часть четвертая-вентиляция).

И не жалею! Толщина стенок топки обычной печи 2мм и хоть там и содержится хром, но не впечатляет. Профи - 4мм. Но мне очень повезло и той печи, что я выбрал в наличии не было. Приблизительно в том же ценовом диапазоне менеджер любезно подобрала мне печь с чугунной топкой, а это уже 10мм!

Камни брал с запасом т.к. насмотревшись youtube ожидал брак, отсев, усушку и утряску. Но брака не было, а если где и были трещины, то я об этом до сих пор не знаю.

Баня из сарая

Порядок укладки приблизительно такой:

  • Дунит - ниже
  • Порфирит - выше
  • Серпентит и Кварц - на самые ответственные места к трубе и сверху

К трубе как можно плотнее чтобы впитывать жар, те что далеко от трубы в горизонтальной плоскости. В итоге при номинальной емкости печи в 110кг, было уложено 150. Смысла хранить про запас или вынимать пока не вижу.

Баня из сарая

Печь ставил на приобретенные "родные" экраны. Экраны хоть и дорогие, но очень нужны. Если бы делал под печку что то из кирпича - был бы холодный пьедестал. А с экранами и воздух лучше прогревается и безопаснее и возможно симпатичнее. Но были и странности. Передний экран я поставил задом наперед. Возможно он должен был монтироваться в стену, но при наличии отверстий с обоих сторон, тогда бы жар уходил в предбанник. Идею производителя не понял, сделал как мне показалось правильнее. Крепеж усилил кровельными саморезами и монтажными пластинами.

Самый сложный вопрос был про то как заделать отверстие в стене где выходит топка. Ответ - огнезащитная плита и базальтовая вата. Так заделана топка и проход дымоходом через стену. При резкой и объемной поддаче иногда вылезает маленькая струйка пара в предбанник, но это не беда.

Дымоход

Наверное один из самых сложных, даже скорее ответственных элементов. Спасибо консультанту, которая проверила и устранила огрехи в моей схеме.

Баня из сарая

На практике сложности были в основном с коленом на 45. Там и стену пройти и вставить понадежнее на герметик. В целом получилось, хоть и не идеально ровно.

Баня из сарая
Баня из сарая
Баня из сарая

Отделка

В предбаннике сделал что то типа скамьи с тремя откидывающимися крышками. Так чтобы можно было класть внутрь вещи. Душ не делал, хотя под него есть место и намечен слив. Просто потому что зима. Наружную дверь утеплил - стало заметно теплее в предбаннике. К предбаннику же куплена форточка. Чувствуется ее необходимость.
Приобретены необходимые аксессуары

  • Термогигрометры
  • Часы
  • Черпаки для поддачи
  • Трактирный самовар для горячей воды и чая
  • Чайник под корону самовара
  • Подголовник пружинный

И прочие вещи... Если будет интересно - обязательно напишу. И в целом отделка - это уже совсем друга история, которую я не прошел до конца.

Что получилось

Получилась как ни странно работающая баня. В -15° на улице, за 3-4 часа температура в парной доходит до 140° (за 2 часа приблизительно 100°). Температура в предбаннике (при 140° в парной) 40-50°. Много. поэтому нужна форточка. При 120° в парной 30+°, т. е. абсолютно комфортно.

Баня из сарая

Предбанник получился удобный, с некоторыми оговорками. Зимой втроем удобно, а летом - рядом беседка. Когда топится печка - можно выключить свет и завороженно смотреть как пляшут языки пламени.

Спасибо, что дочитали до конца. Или нет)) Задавайте вопросы, критикуйте. Любая обратная связь мне очень интересна. Заранее спасибо.

PS: Это моя первая статья. Не судите строго))

#баня своими руками #баня на дровах #баня

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Баня из сарая.