Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной.

Для получения большого и качественного урожая клубники важен комплексный подход, включающий агротехнику, качественный посадочный мате риал, своевременное внесение удобрений и микроэлементов, грамотный выбор и применение средств защиты от вредителей и болезней.

Весенняя обработка клубники включает в себя подкормку, профилактические обработки от вредителей, профилактическое обеззараживание грунта для упреждения развития и распространения болезней. Весь этот объем работ по обработке клубники делим на пять основных этапов.

Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной.

1. Уборка и очистка грядок.

Весной проводится тщательная очистка грядок от прошлогодних листочков, рыхление, удаление больных кустов, а также легкое окучивание оголившихся кустиков. Растительные остатки – это основной источник перезимовавших вредителей и фитопатогенов, вызывающих болезни.

Далее проводится мульчирование грядок нетканым материалом, вермикулитом, еловой хвоей, верховым торфом и пр. Мульчирование проводится после проведения первых весенних подкормок и профилактической обработки почвы и кустиков от болезней и вредителей.

2. Подкормка клубники.

Время внесения удобрений — от времени завершения схода снега до фазы «зеленого конуса». Больше всего клубника нуждается в калии, азоте и фосфоре, а также в магнии и других микроэлементах. Особенно важен калий, ведь именно он помогает растению заложить большой урожай.

Обратите внимание: Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной.

Азот также очень нужен, но с ним лучше не переборщить, иначе зелёной массы будет много, а ягод мало. Существует несколько видов подкормки:

а) Сухие удобрения для клубники

б) Жидкие удобрения для клубники

в) «Народные рецепты» подкормки клубники

Этап 3. Обработка клубники от вредителей

Среди распространённых вредителей клубники — земляничный клещ, крестоцветная блошка, листоед, блестянка, слизни, тли, долго носик цветоед. А также почвообитающие вредители — муравьи, медведка, земляничные нематоды, личинки майского жука и др.

Рекомендуемые препараты для весенних профилактических обработок: универсальные (Фитоверм , Алатар), от грызущих ( Битоксибациллин, Герольд), от почвообитающих (Метаризин или любые из препаратов на основе диазинона), от улиток на основе метальдегида (Гроза-3, Слизнеед).

Среди «народных способов» борьбы с вредителями – опудривание табачной пылью, горчичным порошком, использование клеевых ловушек, опрыскивание настоями крапивы, полыни, чеснока, махорки, растворами йода, нашатыря,и др.

Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной.

4. Обработка клубники от болезней.

Среди распространённых болезней клубники можно выделить следующие: пятнистости (белая, бурая, черная), серая гниль, мучнистая роса, увядание (вертициллёзное и фузариозное), мозаика листьев, корневая гниль, морщинистость листьев и др.

Именно им следует уделить особое внимание. Среди рекомендуемых препаратов для весенних обработок – биопрепараты на основе грибов и бактерий для обеззараживания почвы: Фитоспорин, Алирин-Б, Гамиар, Триходерма, Споробактерин и др.

Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной.

5. Агротехника для клубники.

Агротехника это регулярные мероприятия, включающие: обновление посадок клубники не ре же чем через 4-5 лет, своевременное уничтожение больных кустов, прополка грядок, периодическая смена верхнего слоя грунта или дезинфекция почвы биопрепаратами, уборка поврежденных и переспелых ягод, использование систем капельного полива, уборка листвы и растительных остатков, в которых любят зимовать вредители.

Своевременное проведение агротехнических мероприятий — основа получения качественного урожая и защиты от болезней вредителей.

Чтобы получать хорошие урожаи клубники необходимо комплексно подходить к этому вопросу. Важно всё – качественный посадочный материал, грамотный подбор и использование средств защиты и от болезней и вредителей, своевременные агротехнические мероприятия. Профилактическая обработка клубники важнейшее значение имеет весной.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной..