Материалы для приподнятых грядок.

Материалы для приподнятых грядок.

Привет! В этой статье я расскажу какие материалы лучше использовать для обустройства грядок. Также объясню о достоинствах и недостатках каждого материала.

Необработанное дерево.

Приподнятые грядки чаще всего используют для выращивания пищевых культур и есть большая вероятность, что корни будут находиться в прямом контакте с бортами грядки. Поэтому необработанная древесина - самый оптимальный вариант для постройки приподнятых грядок.

Важно выбрать устойчивые к высокой влажности породы дерева. Это может быть дуб, кедр, лиственница, орех. Во влажных условиях такие материалы прослужат Вам долгие годы. Но имейте в виду, что необработанную дерево рано или поздно придётся всё же заменить.

Обработанная древесина.

В качестве недорогого варианта древесины, многие используют обработанные пиломатериалы, пропитанные химическими веществами, для продления срока службы. Основная проблема заключается в том, что эти вещества вымываются в почву, что влияет на растения, растущие в ней.

Материалы для приподнятых грядок.

Бетонные блоки.

Бетонные блоки легко доступны, с ними легко работать и главное, они прослужат всю жизнь. Блоки изготавливаются из песка, гальки и цемента, что никак не повлияет на экологичность растений.

Материалы для приподнятых грядок.

Оцинкованные листы металла.

Грядки из оцинкованного металла сегодня все чаще появляются в садах.

Обратите внимание: Страшные шины и пластиковые бутылки в оформлении грядок и клумб. Зачем?.

Цинк - это микроэлемент, в котором растения нуждаются в небольших количествах. Если чрезмерное количество цинка попадет в грунт, это, вероятно, неблагоприятно отразится на растениях, что в свою очередь станет опасным и для здоровья человека.

Материалы для приподнятых грядок.

Железнодорожные шпалы.

Их использование не годится даже при постройке жилых помещений, не говоря уже о выращивании в них растений. Дело в том, что шпалы обрабатывают креозотом, который является канцерогеном для человека.

Шины.

Шины - это распространенный вариант, но, как правило, не рекомендуется. Это продукт на нефтяной основе, который выщелачивает химические вещества по мере старения и разрушения каучука.

Материалы для приподнятых грядок.

Готовые комплекты.

Садовые комплекты для приподнятых грядок, считается самым лучшим вариантом. Они удобны и в целом безопасны.

Вы можете приобрести готовые комплекты различных размеров, в которых есть все необходимое, или купить угловые кронштейны, которые можно собрать из древесины по вашему выбору или композитных пиломатериалов. Пиломатериал можно обрезать до любого размера, который вам нужен, чтобы добиться размеров, наиболее подходящих для вашего сада.

Материалы для приподнятых грядок.

На этом всё! А используете ли Вы приподнятые грядки на своём участке? Пишите в комментариях, будем делиться советами. Спасибо за внимание, Ваша Светлана!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Материалы для приподнятых грядок..