Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима

Мы все восхищаемся старыми брусчатыми дорожками, но мало кто знает историю и технологию их создания. Встретить мощеные дороги можно и в Риме, и во многих европейских столицах. Ведь гранитную брусчатку используют уже более 1000 лет. К слову, ничего не поменялось – гранитная брусчатка по-прежнему остается признаком высочайшего качества.

Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима

С появления первых мощеных дорог прошла целая вечность. Тысячи столетий для проверки камня на прочность – это довольно большой срок, особенно по сравнению жизнью человека. Хочется вспомнить старую легенду о прочности камня: «На вершину горы 1 раз в 1000 лет прилетал орел, который точил свой клюв». Он сказал: «понадобиться несколько вечностей, чтобы он мог источить всю гору целиком». Эта легенда отражает исключительную прочность и долговечность натурального камня.

Дороги из брусчатки. Путь от Древнего Рима и до наших дней. Удивительно, но старые мощеные дороги до сих пор сохранили свой практически первозданный вид. В чем секрет? Было проведено немало исследований, чтобы получить ответ на этот вопрос. Все сводится к тому, что использование природного камня, при соблюдении определенной технологии укладки, дает неограниченные временем возможности для эксплуатации таких дорог.

Все дороги ведут в Рим. Большинство современных технологий по строительству дорог основаны на технологиях, изобретенных в Древнем Риме. Именно в III веке до н.э. были разработаны принципы мощения дорог, которые и сегодня преподают в строительных университетах. Технология получила название «слоеный пирог» из-за того, что дороги в Риме покрывались плитами мощения. Крепкие и долговечные дороги в то время нужны были для беспрепятственного перемещения войск в любую погоду.

Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима

Известный римский архитектор и инженер второй половины I века до н. э Марк Витру́вий Поллион описал подробно эту технологию. Перечень этапов создания дороги выглядел примерно так:

• выборка грунта, снятие верхнего слоя и создание траншеи нужной ширины;

• первый слой – заполнение траншеи крупным камнем;

• второй слой – выравнивание специальной смесью с мелким камнем и известковым раствором, с добавлением измельченной пуццоланы (гидравлического вяжущего вещества);

• третий слой из керамических обломков и кирпичных осколков заливали цементом;

• 4-ый слой – мощение крупными гранитными камнями и заполнение швов специальным раствором.

Обочины дорог имели уклоны, благодаря которым атмосферные осадки стекали в каналы. Это упрощало передвижение по римским дорогам. Кстати, благодаря такой системе дороги были довольно чистые.

Какие инструменты использовались для мощения римских дорог?

1. Чтобы правильно определить направление дороги использовали солнечные часы.

2. Для создания прямых линий и углов использовали грому – древнеримский измерительный и геодезический инструмент.

3. Чтобы определить неровности рельефа применяли хоробат – инструмент для проведения нивелирования.

Инки – цивилизация, которая преуспела в мощении дорог. Именно инками были построены в XIII–XIV веке н. э. очень прочные и длинные мощеные дороги. Самая известная из них, которую можно увидеть и сейчас это Белая дорога, ее протяженность была почти 30 тысяч километров, проходила она по территории современной Колумбии до Чили, от Тихоокеанского побережья до джунглей Амазонки. Сохранившиеся 6000 км были внесены в 2014 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее особенность – это края, которые выложены из блоков известняка.

Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима

После падения Римской Империи развитие дорожного мастерства было приостановлено и возродилось уже в Европе. Старые технологии мощения дорог были освоены во Франции и позже в Голландии уже XV веке. Для мощения использовали камни крупного размера от 30-35 см со всех сторон.

Лишь в 19 веке изобрели более практичный способ укладки плит мощения. Его особенность в том, что преимущественно использовали камни в форме пирамиды с усеченным верхом. Пустоты между камнями заполняют гравием, затем это все тщательно утрамбовывали.

Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима

Современная эстетика гранитной брусчатки. Благодаря развитию ландшафтного дизайна и стремлению современного человека к прочным и надежным строительным материалам мощение дорог брусчаткой набирает популярность. Ее используют для обустройства территорий возле дома, городских площадей и зон отдыха. Современное производство позволяет довольно быстро выпускать большие партии гранитной брусчатки, а также предлагает множество видов для воплощения разных проектов. Широкие возможности использования брусчатки делают этот материал уникальным и не имеющих аналогов среди синтетических материалов.

РОСГРАНИТ оказывает весь спектр услуг при покупке нашей продукции. Вы можете получить полную консультацию и помощь в подборе цвета, вида брусчатки. Оставьте заявку на нашем сайте и наши специалисты вам перезвонят!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выглядит брусчатка, мощеная по технологиям Древнего Рима.