Что делать нельзя при подготовке рассады томат

Что делать нельзя при подготовке рассады томат

Доброго дня, мои дорогие.

В этой статье хочу поделиться советом моей одноклассницы, которая также как и я любит огород. Итак, поехали)

Всегда, при покупке семян у незнакомого покупателя или в новом магазине, советую обрабатывать крепким раствором марганцовки. Погружаем на 15-20 минут в раствор и потом промываем под краном. Не волнуйтесь, если семена начнут темнеть.

Нельзя при замачивании необработанные от «зараз» семена держать в воде больше 13-21 часов. При несоблюдении этого, они начнут набухать и прорастать, в этом случае они просто «задохнутся» в воде. Чтобы этого не случилось, я использую талую воду при замачивании. Замораживаю половину объема воды в морозилке, остальное сливаю. После того как лед растает, использую ее как живой, без всяких вредных примесей.

Не спешите сеять на рассаду как можно быстрее. Самый оптимальный возраст томатной рассады – это 40-50 дней.

Не сажайте семена в почву из огорода. Почва, которую вы подготовили с осени, должна быть рыхлой и легкой, которая содержит равные доли земли компостной и лесной, перегноя и золы.

Очень важно, чтобы температура не снижалась до всходов. Самая благоприятная температура под накрытой пленкой или стеклом посева – это 22-24 градуса тепла. Если не следить за этим, то вы подвергаете рассаду поражению черной ножкой.

Обратите внимание: Томаты с самыми необычными названиями!.

Ну и так быстрее взойдет рассада

Не упускайте момент, когда рассада взойдет. При появлении первых петельков, сразу же ставьте горшки с рассадой на солнечный свет.

Помните, поливать нужно только тогда, когда высохнет верхний слой земли. Черная ножка, как только «почувствует» низкую температуру, очень влажную среду и низкую освещаемость, сможет всего за одну ночь уничтожить ваши старания. Так что, лучше потратить время за ухаживанием рассады.

Рассада любит большое пространство. Как только они начинают подрастать, нужно поставить их друг от друга подальше, чтобы листья не соприкасались.

Перед высадкой в землю обязательно поставьте их на улице. Это делать надо за 1-2 недели. Вечер или пасмурная погода – самое хорошее время для высаживания

Вы тоже разговариваете со своими рассадами? Со стороны выглядит очень странно, но я всегда с ними общаюсь. Ощущение, что это им нравится. Как-будто после наших «бесед» они становятся зеленее, пышнее. Заботьтесь о них, любите.

На этом пока все. Если у вас есть что добавить, пишите в комментариях или пишите мне на почту. Я обязательно выложу на свой сайт ваши советы.

Всегда ваша, Анна.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать нельзя при подготовке рассады томат.