С чего начать домик в деревне? Участок. Часть #2. Как я у администриации участок покупал.

С чего начать домик в деревне? Участок. Часть #2. Как я у администриации участок покупал.

В прошлой статье рассказал о причинах "хотеть" кусок земли. И хотелось бы, как на фотографии о нашем крымском походе в Эски Кермен. Но живем мы на равнине и таких захватывающих дух видов тут найти не просто.

Как рассказывал тут, много времени было потрачено на поиски, но безрезультатно. Готовый участок с нашими к нему требованиями не нашли. Заглядывались на один, недалеко и удобно подъехать, озерцо в 150 метрах, но хозяйки совсем не знала "берегов" и запросив неуместную цену наотрез отказалась торговаться.

Прошло в поисках еще месяца три и мы поняли, что надо возвращаться к этому варианту и пытаться договариваться с хозяйкой. Не вышло. К тому времени хозяйка наняла риэлтора а тот еще взвинтил цену.

Мысль пришла неожиданно. На границе приглянувшегося участка оказалось пустое место. Глянул дома на кадастровую карту и понял, что ни чьё. Вот тут была первая радость, забегая вперед скажу, что преждевременная.

Начал вычитывать "интернеты" в поисках способа купить этот ничей кусок у государства. Наведался в районную администрацию в земельный отдел. Люди там сидят неплохие, но сильно затюканные, бояться каждого непривычного вопроса. Много рассказывать не буду, поделюсь пошагово, как было дело.

После энного визита в земельный отдел, получив в сухом остатке ноль информации и помощи, ударившись в нервы, залетел в кабинет зам главы районной администрации. Повезло мне тут дважды, и на месте он оказалась, не занят, и мужик нормальный. Связанный правилами, но нормальный. Вызвал к себе начальницу земельного отдела и попросил помочь разобраться. Съездила она со мной на место, прошлись, посмотрели. Оказалось, возможно. Просидели мы с ней пол дня и раскопали процедуру, по которой можно подавать заявление на участие в аукционе по продаже земельного участка. В процедуре нет ничего секретного и дело понятное, но основная проблема была в том, что участка, как такового, еще не существует. Необходимо либо подать заявление на формирование участка и на участие в аукционе, либо самому за свои деньги решить вопрос с формированием участка и подать заявление на аукцион, но в этом случае, если проиграешь троги, деньги за услуги кадастровых работ потеряешь вместе чс участком.

Решил, что пол года на бесплатное формирование участка я себе позволить не могу (очень боялся, что начнется весна и участников аукциона заметно прибавится), и, понадеявшись на удачу, закрутил историю с кадастровыми инженерами, которых посоветовали мне в администрации. Кадастровые работы шли месяц с небольшим и обошлись мне чуть больше 30 тысяч.

В городской администрации мое заявление приняли, помогли оформить, отнеслись с терпением (чего не ожидал). Затем начался ад... Рассматривать такие заявления по закону администрация должна не более 30 дней. Получаю я через месяц отказ.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Мчу на приём, а мне говорять, что неправильно оформлен кадастровый паспорт. Бегу к кадастровым инженерам, они разводят руками. Не понимают, в чём ошибка.

Начались звонки, беготня по кабинетам, выяснения, и так месяц. Что-то переделали, посоветовались и я пошел опять подавать заявление.

Через месяц результат тот же.

Повторили процедуру с начала. Через месяц - отказ. Так меня гоняла городская администрация, точнее её земельный отдел, 7 раз!! А время шло.

Отчаявшись, решил просить помощи в районной администрации с зам глав которой случайно познакомился в начале этого пути. Тот отнесся с настороженность, поскольку (как мне кажется теперь) знал лично всех участников. Позвонил в земельный отдел городской администрации прямо при мне и попросил (именно попросил, вежливо) принять, выслушать и дать пояснения.

Мчу после этого разговора в земельный отдел городской администрации. К слову сказать, расстояния там на 100 метров. Пришлось поездить. Долго петлял по странно-советскому зданию в поисках кабинета. Встреченные в коридорах люди шарахались как от прокаженного, на вопросы не отвечали, дорогу не подсказывал. Но нашел. Постучал, вдохнул глубоко и захожу. Приняли, как родного и говорят, что при формировании участка не были учтены все факторы. Теперь внимание: до ближайшего участка остался кусок земли, слишком маленький для формирования еще одного участка. Блииин. Это что, нельзя было донести до меня или до кадастрового инженера в первый раз??? Они в ответ, ничего, мол не знаем, сам должен все законы и нормы вычитать и правильно всё оформить.

Спорить не стал - время дороже. Бегом в кадастровую контору и говорю, пририсовывайте мне остаток. Пусть будет больше. Сам прикидываю судорожно, где занимать денег на увеличившийся участок?

Все оказалось не так просто. В продолжении раскрою интригу.

Если интересно, продолжайте читать. и комментируйте.

Спасибо, что дочитали.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: С чего начать домик в деревне? Участок. Часть #2. Как я у администриации участок покупал..