Будущим строителям домов посвящается...

Прежде, чем начать свой рассказ про строительство дома, выбор фундамента, планировку участка и т.д. хочу написать памятку тем, кто собирается начать строительство дома и окунуть себя в жуткий омут стройки.

  1. Для начала очень, ооооочень хорошо подумайте, надо ли вам в принципе в это ввязываться. Строительство дома это - денежные и временные затраты, и неимоверные усилия и трудности. Вам придётся принимать огромное количество решений, тратить всё своё свободное, да и не свободное время тоже (про весёлые посиделки с друзьями по выходным можете забыть), организовывать совместную работу разных подрядчиков, постоянно впадать в пучину отчаяния из-за неквалифицированных бестолковых работников, дороговизны рабочей силы и строительных материалов. Поэтому ещё раз скажу, подумайте, надо ли оно вам!
Будущим строителям домов посвящается...

2.Стройка может занять не один год, и если у вас есть дети, то за это время часть детей может вырасти и просто не захотеть жить с вами под одной крышей, потому что за городом тусить негде, не Москва жеж! Возможно вам не нужен трёхэтажный дом, огромное количество комнат и 155 штук санузлов!

3.Выбирая участок в красивом живописном месте вдали от выхлопных газов, посторонних ушей и любопытных глаз, подальше от города, сразу в уме посчитайте и представьте, как вы каждый день утром и вечером по 2-3 часа добираетесь до своей работы и обратно, подумайте, что переселяя свою семью загород, вы вероятнее всего переселитесь на пмж в свою машину.

Обратите внимание: Благоустройство придомовой территории.

Поэтому подумайте ещё раз, надо ли оно вам!

4.Выбирая огромный участок, сразу прикиньте, какое количество мешков газонной травы вам придется покупать, какой мощности газонокосилку, сколько кустов, деревьев, цветов, плитки, бордюров и тд и тп и тд. А если это будет небольшой участок, а вам нужен большой метраж дома, то возможно, он займёт собой 80% площади участка, где останется место только для двух чахлых кустов и одной яблони.

5.Увеличивая размер дома, заказывая большие спальни (в которых кстати вы будете только спать), десятки гардеробных, теннисный и бильярдный столы, игровую на мансарде и целый постирочный цокольный этаж, подумайте сразу, сколько уйдёт средств на отделку каждого лишнего метра, не забудьте ещё о том, что вам всё это придётся отапливать, ааа, ещё и убирать! Прикиньте сразу ещё количество окон (а там и отливы, откосы, наличники и тд), количество дверей, лестниц, огромное количество ламината, керамогранита, ну и конечно же мебель ХАХА!

6.А теперь самое весёлое... Если у вас слабые нервы и вы иногда плачете по ночам в подушку, то теперь поводов к слезам станет горааааздо больше и подушку можете носить с собой всегда)

Будущим строителям домов посвящается...

7.Общаясь с проектировщиком/архитектором/дизайнером, не давайте им разгуляться на широкую ногу, чтобы они не на проектировали вам дополнительную тысячу квадратных метров, по десять штук люстр и сто штук розеток в каждой спальне, и декора из зубов мамонта! Вам за всё это придётся платить...

8.Начиная строительство дома, всегда помните о том, что сейчас у вас есть средства и силы на это, но не забывайте про экономические кризисы, опатии, депрессии, да и в принципе в жизни всякое бывает, поэтому оцените свои возможности: хватит ли вам сил, нервов и средств, сможете ли вы пережить те самые кризисы и спокойно продолжить обсуждать приточно-вытяжную вентиляцию, рекуператоры и вагонку-штиль.

Будущим строителям домов посвящается...

Учитывая всё вышеизложенное, принимая решения, от которых будет зависеть ваша дальнейшая жизнь, не в первый раз скажу вам, подумайте, оно вам надо? И посоветую тщательнее оценить масштаб бедствия, подумать, так ли вы любите пить чай на террасе при этом кормя собой комариков, и готовы ли вы пожертвовать своими нервами, средствами и временем ради загородной жизни в своём доме?

До встречи 😎

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Будущим строителям домов посвящается....