Апрель в саду - что нужно сделать в этом месяце

Апрель в саду - предвестник настоящей весны. В этом месяце мы в основном сеем, сажаем и защищаем растения от вредителей.

Если у нас есть фруктовые деревья, мы еще можем закончить профилактическую обрезку наименее морозостойких видов (если мы этого не сделали в марте). Это хорошее время для обрезки таких деревьев, как сливы, абрикосы, персики, а также виноград и ежевика. Это также время пересадки деревьев. Кстати, стоит сделать осмотр молодых деревьев - обрезать поврежденные и подмерзшие веточки. Удалите подмерзшие деревья в области корневой шейки.

Апрель - также хорошее время для посадки новых деревьев. Помимо формирующего среза, стоит вокруг них сделать насыпи из почвы, которая защитит молодую корневую систему от потери влаги - деревья лучше приживутся.

Апрель в саду - что нужно сделать в этом месяце

Время опрыскивать от болезней и вредителей

Стоит очистить грядки от земляники и земляники, а иногда и провести первое опрыскивание для предотвращения развития грибковых заболеваний и борьбы с вредителями. Лучшее время для опрыскивания - так называемое фаза зеленой почек, когда на деревьях лопаются первые почки.

Профилактика яблони против цветения яблони (препараты: Спрузит, Децис или Банкол), парши и мучнистой росы (Медзиан, Каптан) особенно важна, а также предотвращение развития коричневой гнили каменных деревьев (вишни, вишни, сливы). - можно использовать такие меры, как Topsin, Baycor, Miedzian.

Также проверяем смородину и удаляем побеги, зараженные крупной смородиной-паломником.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

В середине апреля стоит подкормить деревья и кустарники комплексным удобрением.

Весна в цветниках

На клумбах снять зимние укрытия, рыхлить и засеять неразвитые ранее части. Мы можем сеять в землю, среди прочего maciejkę, стрекоза, васильки, подсолнухи. В конце месяца высаживаем гладиолусы и георгины . Также на целевых позициях сажаем анютины глазки, незабудки и ромашки.

Мы также подрезаем розы и высаживаем новые кусты. В апреле мы пересаживаем и разделяем многолетние растения, такие как флоксы, лилейники, астры и очитки. Землю вокруг декоративных кустарников следует в апреле мульчировать или засыпать садовой корой, что позволит лучше удерживать влагу. Также можно сажать хвойные деревья, тую и другие вечнозеленые породы.

Газон, пруд и живая изгородь

Этот месяц также является лучшим временем для того, чтобы разбить газон и начать ухаживать за ним. Удобряйте газон, регулярно поливайте и подстригайте его, но не слишком быстро, чтобы трава могла быстро вернуться к полноценной растительности.
Если у нас есть пруд, мы можем пересадить в него менее чувствительные к холоду растения, хранящиеся зимой в более теплом месте.

Апрель - также хорошее время для обрезки хвойной изгороди и удобрения ее компостом или сложным удобрением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Апрель в саду - что нужно сделать в этом месяце.