Происхождение деревенской магии

Происхождение деревенской магии
Происхождение деревенской магии

Немного истории...

Деревенская магия пришла к нам из глубины веков . Наши далекие предки не могли объяснить многие явления природы с научной точки зрения , поэтому обожествляли природу и стихии , пытались научится управлять погодой и предсказывать урожайные годы. За вековые наблюдения сложились приметы и поверья , знания передавались посвященным .

Наши предки славяне были язычниками и поклонялись многим родным богам ,они верили , что боги защищают их и управляют природой , временами года ,судьбой человека ,жизнью и самой смертью. Жизнь в те времена была тяжела и от того ,насколько здоровы были члены общины , насколько богат урожай , удачна охота или рыбалка ,зависело выживание. Набег врагов мог в одночасье сжечь и разорить всю деревню , жителей могли убить или увести в неволю . Стихия грозила лесным пожаром , наводнением или засухой . Задача древних эзотериков -волхвов была предсказывать опасность , ведать будущее , взаимодействовать с богами ,чтоб получить от них помощь и покровительство ,лечить , отводить неприятности,способствовать ведению хозяйства и защищать от врагов как видимых ,так и из потустороннего мира . Ведающие принимали роды , провожали в иной мир , проводили ритуалы инициации .Поэтому наравне со старейшинами , жизнью общины управляли и волхвы . Они собирали знания ,вводили традиции , проводили ритуалы ,использовали их на благо людям и передавали наследникам традиций знания . Магические и эзотерические знания , приметы , предсказания погоды в те времена были насущно необходимы для выживания .

С приходом на Русь новой религии -христианства ,знания ведающих становились "тайными ", так как церковь искореняла старую языческую веру и традиции. Чтоб лучше адаптироваться и быть понятной ,доступной населению , церковь многие свои праздники стала отмечать в даты языческих или близких к ним. Большинство людей стало забывать истоки . Но в деревнях люди не забывали языческие корни .Старые верования и традиции наложились на новую веру. К славянско-русскому заговорному слову добавилась и новая вера. Поэтому так часто в заговорах можно встретить и "Во имя Отца и Сына и Святого духа " и "На море океане ,на острове Буяне " . Обращения к святым соседствуют с верой в их "языческое " прошлое . Например Парасева Пятница это богиня Макошь , Егорий Храбрый -Велес ,Илия пророк - Перун .

В настоящее время деревенская магия -это смесь языческих и христианских верований ,близкая к природе и стихиям ,помноженная на народные приметы и суеверия .

Деревенской магии свойствена вера в христианскую нечисть ,чертей ,бесов . И в народных сказочных персонажей ,знакомых нам с детства - Бабу Ягу , Кощея ,Лешего ,Водяного . Духов мест -домового , банника , овинника ,гуменника ,дворового ,полевого .

Сакральным местом считалась в деревенской магии баня . Там не вешали икон . В бане гадали , лечили , принимали роды , обмывали в некоторых местностях упокойников . Причем не какие то ведьмы ,а самые обычные крестьяне . И использовали как молитвы ,так и заговоры .

Деревенская магия делит практиков на знахарей ,колдунов , ведунов , травников , повивальных бабок , гадалок -ворожек . Хотя один и тот же ведающий мог практиковать как все эти направления ,так и несколько из них или специализироваться на чем то одном. Все зависело от личной силы ,переданных знаний и как ни странно , других колдунов -конкурентов ,проживающих в той же местности .

К деревенской магии относились и мистические професии ,например кузнец ,мельник , пастух . Считалось ,что им помогает сама нечистая сила .

Людей горбатых ,хромых ,косых ,разноглазых -часто деревенские жители обвиняли в колдовстве . Считалось ,что так их метят Силы. Под подозрение так же попадали одинокие сварливые старые женщины ,мужики бобыли .

Позже магические способности приписывали и молодым ,красивым женщинам ,которые в отличие от ровесниц с возрастом не теряли красоту . Считалось ,что они проводят "молодильные ритуалы " ,либо им помогают Духи за определенную плату .

Кто может практиковать деревенскую магию в наши дни? Практически любой человек . Если соскрести тонкий слой городской цивилизации с человека ,можно обнаружить у него крестьянские корни в виде бабушек и дедушек из деревни . Но лучше будет получаться у тех ,кто живет на природе , любит животных , землю ,кушает здоровую пищу и не ленится . Потому как лень -первый враг не только ведающего ,но и любого человека . Ведовство -это образ мышления ,стиль жизни ,а не только сакральные знания .

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Происхождение деревенской магии.