Успешный выбор участка для строительства. Изыскания.

Здравствуйте, уважаемые сайтоманы!

Зачем нужны инженерные изыскания для частного дома и можно ли без них обойтись? Для начала давайте разберемся какие виды изысканий обязательны при малоэтажном строительстве.

#Геологические изыскания. Наверное это одни из самых важных и ключевых материалов, результаты которых должны вам указать: являются ли у Вас грунты агрессивными к каким - либо материалам (например к бетону или стали); глубину залегания грунтовых вод; состав грунта на разных высотных отметках. Вышеуказанные параметры являются основополагающими моментами, влияющими на тип фундамента - будет ли он плитным, свайным, ленточным и т.д.

  • Агрессивность грунтов характеризует негативное влияние на строительные материалы инженерного сооружения, которое может приводить к выкрашиванию и коррозии Вашего фундамента.
  • Глубина залегания грунтовых вод напрямую влияет на несущую способность грунта, необходимость применения гидроизоляции, возможность полноценного обустройства подвала и т.д.
  • Состав грунта показывает толщину слоев почвы (растительного, песчаного и т.д.).

Вот, к примеру, выдержки по составу грунта ближайшей к моего участку скважине №8:

Успешный выбор участка для строительства. Изыскания.
Успешный выбор участка для строительства. Изыскания.

Как видите - глина и много песка. Грунтовых вод не наблюдается. Из самого отчета можно подчеркнуть еще множество интересного - отсутствие блуждающих токов, подтопляемости территории и глубину промерзания.

Для наглядности, чтобы не грузить параметрами из сводов правил (распространяющиеся на проектирование оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в котлованах, траншеях и открытых выработках) приведу жизненный пример, рассказанный моим коллегой, являющимся членом комиссии по расследованию аварий при строительстве. На местности где строилось здание некогда протекал ручей, который был в далекие времена засыпан грунтом с других территорий. По стечению обстоятельств - здание строилось именно на этом месте таким образом, что ручей протекал бы ровно посередине него. Скважины были пробурены под углами здания, а в середине буриться не стали - положились на всеобъемлющий "авось" - местность то ровная. По факту продвижения строительства и нагружения фундамента стеновыми материалами - фундамент лопнул и часть стены обвалилась. Никто не пострадал.

Зачем все это нужно знать? А затем, что фундамент - основа всего, ключевой параметр ко всему дому. Если он выполнен неверно - то все остальное строительство и дальнейшая эксплуатация дома - в серьезной опасности! И конечно же с финансовой точки зрения - дом с трещинами - никто и никогда у Вас не купит!

#геодезические изыскания . Этот вид изысканий нужен, для того, чтобы определить уклон территории во всем поселке в целом.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Высотные отметки позволяют найти наиболее выгодные и удачные для покупки участки. Если Вы приобретаете участок летом или зимой - то при наличии густорастущей травы или большого снежного покрова - определить куда будут стекать поверхностные воды, образующиеся в результате обильных дождей или таяния снега - практически невозможно. Вам крупно повезет, если собственник поселка косит траву на невыкупленных участках. А если участки уже приобретены, к примеру впрок - то они чаще всего прибывают в запустении. Итак, геодезия нужна, чтобы вы в прямом смысле слова - не сели в лужу.

Успешный выбор участка для строительства. Изыскания.

Как Вы видите - мой участок (выделен в рамку) находится на относительной возвышенности по сравнению с "лесной зоной", которая располагается ниже на 4 метра. То есть фактически со всего поселка ливневые стоки устремятся к низменности. Однако геология данной зоны показывает, что за почвенным слоем (0,2 м) располагается сразу песок без глинистой почвы, что означает - несмотря на большой уклон, вода будет вся уходить и забалачиваемости местности не будет. А вот некоторым моим соседям повезло меньше - так как до песка по результатам изысканий около моего участка - 1,8 м глины, то перепад высот даже в 0,5 метра играет роль.

Как можно сэкономить? Да очень просто - там где есть газ - должны быть изыскания. Собственники поселков могут просто придерживать их у себя или продавать за отдельную плату. Мне повезло - хозяин земель поделился со мной абсолютно бесплатно. Остальные виды изысканий не нужны и оплачивать их не имеет никакого смысла.

На основании вышесказанного - будьте бдительны и грамотны! Если хотите построить хороший дом - Вам придется начать разбираться в тонкостях, так как стоящих застройщиков с грамотным техническом персоналом единицы, а шарлатанов - тысячи!

Ну а пока, всем пока! В следующей статье постараюсь осветить некоторые юридические тонкости на которые мало кто обращает внимание, но которые могут стать большой проблемой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Успешный выбор участка для строительства. Изыскания..