Успешный выбор участка для строительства. Тяжелые обременения

Здравствуйте, уважаемые сайтоманы!

Сегодня я хочу Вам рассказать наверное о самых важных и тяжелых аспектах, которые в последствии могут настигнуть Вас как со стороны собственника земель коттеджного поселка, матушки нашей Родины так и со стороны владельцев участков. Конечно же речь в этой статье не пойдет о мелком шрифте Договора или Дополнительных соглашениях - попытаюсь осветить темы из жизненного опыта, которые не попадают порой в Документы. Итак, давайте потренируем Мускулы РаЗуМа!

#коммуникации в коттеджном поселке . Как ни странно - но именно о них в моем Договоре ничего не было сказано. Я купил участок непосредственно у собственника без каких либо обременений и дополнительных условий. Но поскольку человек я техническо-руководящей специальности и постоянно вращаюсь в мире нормативной документации - вопросы были заданы сразу же - на темы газа и дорог. Незамедлительно получил ответ, что все дороги, в том числе и подъездная к поселку, находятся в собственности Барина и пока нормально построена только ее часть - от примыкания к магистрали - до середины поселка. Остальные ответвления будут строится потом - за счет собственников участков (зато стоимость участков очень заманчива). Та же история с газом с той лишь разницей, что газ подведен до ГРП (газового распределительного пункта), который располагается на въезде. Стоимость строительства дороги до моего будущего поместья составляет на текущий момент порядка 70 т.р., газа 250-300 т.р. В чем же заключается весь отголосок тьмы в безлунную ночь, а в том - как заставить скидываться неверных! Все покупатели, как Вы понимаете, делятся на 4 группы: кто вложил свои средства с целью перепродажи (они вообще не спешат что-то дополнительно вкладывать); кто купил на последние средства (я вообще не понимаю таких людей - им дорога в СНТ); кто прохлопал ушами и просто не спросил, посчитав что все как в Турции - All inclusive (они вообще потом прибывают в панике и не знают зачем во все это ввязались); кто осознанно подходил к делу и готов скидываться (к сожалению, их подавляющее меньшинство).

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Что по факту можете иметь? На улице, которая является ответвлением от основной в поселке - половина людей отказалась скинуться по разным причинам: нет денег, денег жалко, строиться буду не скоро и до этого времени дорогу разобьют, да это же дорого - давайте сами построим, да тут решит все камаз гравия и две лопаты, простите - я все прослушал - о чем Вы? Да, да - именно такие вопросы и предложения я слушал на недавно проведенном собственником земель онлайн собрании по поводу строительства дорог. Причем начиналось то все нормально - с предоставлением натурных фото с местности.

Успешный выбор участка для строительства. Тяжелые обременения
Успешный выбор участка для строительства. Тяжелые обременения

По факту - к единому мнению не пришли и непонятно чем закончится дело. Ситуация у меня не такая критичная, так как до центральной уже построенной дороги - мне всего каких то 50 метров - думаю в худшем случае - осилю. Поэтому, как я говорил в прошлой статье - берите участки ближе к уже выполненной дороге! А вот про газ разговор даже не дошел. Одно успокаивает - свет тянет РЭС. Надеюсь, хоть с ними проблем не будет.

#водоохранная зона . В связи с тем, что в прошлой статье я советовал Вам покупать участок ближе к воде - то нужно принимать во внимание водоохранную зону, так как в ней строить ничего нельзя (точно не с кем не согласуете). Где и как посмотреть - все просто - заходим на сайт росреестра https://pkk.rosreestr.ru/, включаем соответствующие слои и смотрим:

Успешный выбор участка для строительства. Тяжелые обременения

Опять же в чем плюс коттеджного поселка - шанс попасть в особую зону - минимален. А вот если Вы покупаете участок в "неорганизованном" месте - будьте внимательны.

Ну а пока - всем пока, в следующих статьях расскажу про мини дом и временное убежище на период накопления основных средств на строительство дома.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Успешный выбор участка для строительства. Тяжелые обременения.