Участок. Элементы комфорта. Рассуждения о воде.

Приветствую любителей загородной жизни!

Уверен, никто не станет оспаривать утверждение о необходимости источника воды на участке. Вода необходима для всего. И я в свое время на даче в деревне я в полной мере испытал ежедневную "трудовую повинность" по доставке из общественного колодца воды в дом. Носил воду на коромысле. Это было далеко, неудобно, тяжело, требовало много времени и особенно напрягало в плохую погоду. Обходиться парой ведер воды в день нам, городским жителям, никак не удавалось, поэтому в сенях стояли четыре двадцати литровых эмалированных бака, которые приходилось наполнять с утра а иногда и дважды в день.

Нахлебавшись такой радости я принял решение делать источник воды на своем участке. Начал с опроса "аборигенов". То, что я узнал, меня не обрадовало. По рассказам местных, большинство участков имеют свои колодцы, но они не опускаются ниже девяти метров и надеяться на них, особенно в сухой сезон, не приходится. Всему виной самодренирующиеся грунты, которым я был так рад после получения результатов "геологии". Для стройки, фундамента, цокольного этажа - это подарок. По вопросу воды - ситуация обратная.

Участок. Элементы комфорта. Рассуждения о воде.
Участок. Элементы комфорта. Рассуждения о воде.

Выходило так, что на глубине около девяти метров лежит сплошная известняковая плита и вся вода "течет" по ней. Но, насколько я знаю, вода выше двадцати пяти метров называется "верховодкой" и не считается пригодной для употребления внутрь без дополнительных мероприятий оп водоподготовке. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Стал рассматривать вопрос скважины.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Опять начал спрашивать, но на этот раз счастливых обладателей скважин на воду среди моих соседей оказалось крайне мало. Выяснилось следующее: на глубине около тридцати пяти метров вода есть, но сильно пахнет сероводородом. Вот, опять не всё ладно... Ниже, после сорока пяти метров вода тоже есть и ничем не пахнет и вроде возили на анализ, и получили привлекательный результат. Пить можно без кипячения.

Участок. Элементы комфорта. Рассуждения о воде.

Но тут всплыл главный вопрос. Средняя цена метра бурения в наших краях около трех тысяч. Плюс оборудование (насос, оголовок, ...), сопутствующие расходы. Сложил и удивился. К двумстам тысячам приближается цена такой воды. Задумался.

Из плюсов колодца: низкая стоимость, большой запас воды, простота обслуживания. Из минусов: ненадежно (может пересохнуть в моем случае), сырую воду пить нельзя.

Из плюсов скважины: гарантия воды (при нормальных исполнителях), долговечность, вода питьевая. Из минусов скважины: высокая стоимость, не дешевое обслуживание, непонятное отношение к скважинам властей (чего доброго, обяжут регистрировать и налог введут)

На сегодня решения нет. Коплю деньги и вычесываю интернет в попытках найти пряморуких исполнителей с нормальными гарантийными обязательствами. Если знаете таких на востоке ЛО, дайте контакт, пожалуйста.

На этом пока всё.

Спасибо, что дочитали.

Увидимся!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Участок. Элементы комфорта. Рассуждения о воде..