Строительство дома. Зачем нужен мини дом?

Здравствуйте, уважаемые сайтоманы!

Сегодня я хочу рассказать о том, что Вы обязательно должны знать и о чем должны поразмышлять когда приобретаете свой участок!

Строительство дома. Зачем нужен мини дом?

В нелегкие времена самоизоляции, купив участок - я предавался размышлениям о том, что я хочу реализовать на своем феоде (земельном наделе). А поскольку я стал феодалом, то планы и амбиции у меня были соответствующие - забор, коммуникации, дом - и все это максимум за пару лет. И я уже посчитал сколько стоит мне кредит на все цели и уже было направился в банк, как разговорился со своим другом и коллегой - Алексеем, который приобрел участок неподалеку. Его позиция просто поменяла мое мировоззрение на загородное строительство. Алексей, в отличие от меня - мыслил холодно и рассудительно и почему то его не захлестнул тот присущий всем строительный ажиотаж, который приводит по обыкновению к поспешным и непродуманным действиям. Позиция его была четко сформулирована и лаконична:

  • сначала нужно присмотреться к месту построив #мини-дом , который должен быть пригоден для сезонного проживания. Причем не сарай, бытовку, а именно мини дом. Сооружение совместно с участком должны вызывать положительные эмоции и располагать к семейному отдыху. Нужно присмотреться к соседям - понять что они будут строить, решить организационные вопросы с забором, септиками на соседних участках, своей скважиной и т.д. Все должно быть разумно и соответствовать современной нормативно-технической документации.

    Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

    Мало ли они захотят на своем участке построить 3-х этажный хостел или клинику? Неадекватные ребята попадаются не так редко.
  • Нужно понять - что именно ты бы хотел получить от времяпрепровождения в данном месте и зачем оно нужно: для отдыха на природе, походов в лес, на рыбалку и т.д. - в этом случае концепция дома для ПМЖ считается несостоявшейся, так как для вышеуказанных занятий отлично подойдет выполненный в современном стиле модульный дом на легком фундаменте. Если же ты планируешь жить в данном месте постоянно, выращивать корнеплоды, осваивать агрокультурные мероприятия, разводить живность и переехать из города на совсем - есть смысл строиться по серьезному.
  • Однако, в случае переезда на "постоянку" - необходимо учитывать, что в семье есть несовершеннолетние дети и возникают вопросы - что с внеурочными занятиями, кружками, медициной, самостоятельной дорогой детей из школы - домой? Полный переезд за город, в ходе полноценной дискуссии мы для себя отмели.

В ходе диспутов я осознал, что моя основная ошибка в том, что задаю сам себе неправильный вопрос и нужно спрашивать - не что я хочу сделать, а зачем?

Итак, в моем случае я сделал следующие выводы: строить нужно в ближайшие годы только то, что повышает #ликвидность участка на рынке: забор, мини дом, коммуникации (электрику и может быть скважину с септиком). Ну и кончено же скидываться на дорогу и на газ. Через пару лет (если запастись терпением) можно будет понять и узнать о своем окружении, о плотности застройки "многоэтажками", о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм (размещение септиков по отношению к скважинам, значительное поднятие соседних участков). А пока ждешь - усиленно откладывать деньги и наслаждаться окружающей природой.

Как Вы считаете - есть ли тут доля логики? Ну а пока-всем пока! В следующей статье покажу какой же мини дом мне удалось приобрести и какие у меня на него ближайшие планы! Чтобы не пропустить - подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Строительство дома. Зачем нужен мини дом?.