Как я выбирала земельный участок. Какие вилы обошла и на какие грабли наступила.

Надо сказать, что выбор участка - дело нелегкое, но поняла я это не сразу. Свой участок я искала более года, вот об этом и расскажу.

Когда мы переехали в Ростов-на-Дону, то для начала решили снять дом и осмотреться. Нам повезло, и мы сняли дом в отличном месте, на Соленом озере возле Батайска. Дачное товарищество Гидромеханизатор.

Дом наш стоял в 200м. от озера, отдельный пляж для жителей, купайся хоть круглые сути. К слову скажу, что озеро не просто так назвали Солёным. Оно действительно соленое.

И вот здесь меня ждала первая неожиданность. Батайск стоит на болотах. Точнее весь левый берег Дона - одно сплошное болото. Что это значит - грунтовые воды находятся очень близко к поверхности. Ещё и дом был построен очень низко. В дождливую погоду наш двор затапливало, вода стояла месяцами. Чтобы ходить приходилось ставить кирпичи, а сверху ещё доски.

Но самое обидное, что плодовые деревья погибали. Пока дерево молодое, оно растет, но через какое-то время погибает. Вероятно это происходит потому-что деревья достигали корнями грунтовых вод, а вода вероятно как и озерная, тоже соленая.

Домик, в котором мы жили, был двухэтажным. Первый этаж нежилой, там гараж и техпомещения. Жили на втором. Однажды мы увидели, что на стенах под обоями плесень. Это насколько-же кирпич влажный, что плесень до второго этажа добралась.

Аналогичная ситуация была и с землями В районе х. Колузаево. Понравилось участки, ровные, зелёные, недалеко река и город.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Но на наше счастье приехали мы туда весной. Весь тот лужок был покрыт водой, см. 5-10. Рядом дачные участки и тоже в воде.

После этого серьезно задумались, а стоит-ли брать участок на берегу.

Направление станицы Ольгинской - я не смотрела там участки но как говорят люди часть земель там тоже подтапливаются.

Конечно прикольно в жаркий денек после работы выйти и искупаться. Да, можно решить любые вопросы, привезти вагон с землёй, отсыпать участок, заизолировать фундамент. Но стоит-ли? Каждый решает сам.

В конце концов мы отказались от домика на берегу.

Поиски продолжили и наткнулись на земли садовых обществ.

Дачное (садовое)общество - это юридическое лицо, некоммерческая организация, которая живёт за счёт взносов дачников. В прежние времена дачные общества заключали договора с ресурсоснабжающими организациями, закупали воду, электричество, газ и должны были их оплачивать.

Но что будет, если ДНТ не оплатили эти взносы? Отключение электричества, газа и воды, Арбитражный суд, взыскание денег с членов дачного общества.

Вот именно такое ДНТ мы и встретили. И случай этот не единичный.

Правда сейчас многое изменилось и договоры с ресурсоснабжающими организациями заключаются индивидуальные. Но если решил взять землю в ДНТ - то первый вопрос кто поставляет ресурсы.

Зато в ДНТ есть председатель, который решает проблемы этого общества - дороги, уборка, вывоз мусора и т.п. И председатель - выборная должность, его можно и сменить.

Ещё нам встретились коттеджные поселки. Довольно распространённое явление.

Я отношусь к таким посёлкам негативно, но это мое личное мнение, возможно они лучше, чем я о них думаю.

Владелец территории, назову его так, создаёт на территории управляющую компанию. Его цель - заработать. После этого он распродает земли и дома, но остаётся владельцем этой управляющей компании. Ежемесячно собственники оплачивают услуги компании, все как в городе, в многоквартирных домах.

Из плюсов - у посёлка есть человек, который обустраивает жизнь этого посёлка. Это дороги, вода, газ, вывоз мусора и т.д. Из минусов - несменяемость управляющей компании. Все остальное зависит от разумности директора этой компании.

Ну и земли ИЖС - земли выделенные под индивидуальное жилищное строительство. За все отвечает государство, то есть никто 🙅. Поэтому все решает собственник участка. Но есть надежда, что когда-нибудь дорогу все-же могут асфальтировать.

Для себя я выбрала земли ИЖС.

Вследующий раз расскажу какими приобрести земельный участок

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я выбирала земельный участок. Какие вилы обошла и на какие грабли наступила..