Как я выбирала земельный участок, какие вилы обошла и на какие грабли наступила. Документы на участок

Незнаю почему, но продавцы земельных участков не считают нужным готовить документы к продаже участка. Складывается впечатление, что продавцы что-то умышленно недоговаривают.

У продавцов, как правила есть только договор купли продажи на участок, либо договор аренды. Для сделки этого достаточно. Но этого явно недостаточно нам, как покупателям. Ведь мы покупаете кота в мешке.

Любое сказанное продавцом слово должно подкрепляться бумажкой.

Вызовите кадастрового инженера для установления границ, они могут и не совпадать. И как будете решать спор с соседями, если они не совпадают?

Пообщавшись с кадастровыми инженерами выяснила, что точность границы может иметь определённую погрешность +/-10см, а в совокупности 20см., имейте это ввиду

Выписка ЕГРН из Росреестра - покажет зарегистрированные в Росреестр обременения. Вот только не все обременения зарегистрированы в Росреестр.

Поэтому, второй обязательный документ - это градостроительный план участка, или ГПЗУ, он выдается бесплатно земельным комитетом, правда готовят его около месяца. На нём отражаются границы застройки, а также сюрпризы в виде коммунальных сетей или что-то подобное, что ограничевает или делает невозможным любое строительство крупнее собачьей будки. Особенно это касается старых участков, расположенных в деревнях и других населённых пунктах

А какие есть документы на коммуникации?

Вода вдоль границы участка - поинтересуйтесь чей водопровод, узнайте цену за подключение. Как оказалось, у нас он частный, ценник за подключение 80т.р., а ещё и колодец построить нужно.

Газопровод вдоль границы участка - спросите письмо из местного Газпромраспределения о возможности подключения.

Нам отказали в подключении, мощности закончились. Газопррвод может оказаться в частным и за подключение к нему придется платить владельцу, причем он сам назначает сумму. А ведь ещё и Газпрому платить будет нужно.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Именно сейчас такой газопровод и строится по нашей улице.

Нужно разобраться и с энергоснабжением. Мне предложили подключиться к частным сетям и ценник был 80т.р. Спасибо соседям, подсказали в какую контору обращаться, по факту смогла подключиться за 550р.

Расскажу, как я чуть не потеряла деньги на покупке участка.

Я как-то нашла интересный участок в хуторе Калинин. По документам с участком все было нормально. 10лет назад проведено межевание, причем промежевывалась вся улица целиком. Точки границ одного участка были точками границ соседнено. Комар носа не подточит. Частично улица уже застроена. Но смутило меня наложение границ на кадастровой карте.

Решила написать письмо в Росреестр, и получила ответ. История высветилась иначе.

Как оказалось, через несколько лет после проведения межевания обнаружили, что межевание проведено неверно, точки, границ участка несовпадали с заборами метров на 10.

И администрация нашла самый лучший выход из ситуации - внутри этого массива создали ещё один земельный участок.

Что произошло дальше можно представить. Соседний участок сдвинулся на эти 10м, появилось наложение. Вот именно этот участок я и просмотрела. Росреестр в несколько завуалированной форме сообщил, что этот спор может быть разрешён только в суде, а в регистрации сделки мне откажут.

Естественно от сделки я отказалась.

Легко представить что будет дальше, участки будут сдвигаться в шахматном порядке, пока не упрутся в застроенный участок.

И когда я вижу вопрос, что нашел участок с небольшими проблемами, стоит-ли покупать - то обратитесь к грамотному специалисту, оцените свои риски.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я выбирала земельный участок, какие вилы обошла и на какие грабли наступила. Документы на участок.