Правила актуализированы: напоминаем, что нельзя делать на дачных участках с 1 января 2021 года

Правила актуализированы: напоминаем, что нельзя делать на дачных участках с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года в России актуализировали правила противопожарного режима. В целом нормы не поменялись, но появились уточнения, о которых следует знать дачникам. Иначе возможны штрафы, которым мало кто обрадуется.

По-прежнему строго воспрещается разводить огонь во время особенного противопожарного режима, введенного правительством того или иного региона. Обычно его вводят осенью, когда земля еще не покрыта снегом.

Нельзя разводить огонь в ветреную погоду, когда скорость порывов ветра превышает 10 метров в секунду.

Если все условия тому благоприятствуют, и хочется развести костер, надлежит сделать яму диаметром не менее одного метра и глубиной в 30 сантиметров.

Обратите внимание: Какая земля уничтожит ваш дом? Объясняем, на каких участках нельзя строить.

Вокруг ямы должна быть очищенная полоса шириной от 40 сантиметров.

От разведенного костра до ближайших строений должно быть не менее 30 метров. Поэтому, если вы являетесь владельцем участка до 12 соток, по правилам, огонь на нем разводить нельзя. Если понадобится сжигание садовых отходов, а не просто разведение костра, для этого нужно оборудовать железную бочку.

Если дачник хочет не просто пожечь костер, а пожарить шашлыки, на этот случай есть свои нормативы. Жарка мяса осуществляется только в печи или на мангале, причем расстояние между ними и деревьями/строениями должно быть не меньше 5 метров.

Как и раньше, нельзя сжигать палую листву. Минимальный штраф за такие действия 2 тысячи рублей, если нарушены нормы экологической безопасности, а максимальный – 4 тысяч, если виновник нарушил еще и противопожарные нормативы .

А упростить коммунальное обслуживание участка в СНТ и другие процедуры поможет сервис inom.online.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила актуализированы: напоминаем, что нельзя делать на дачных участках с 1 января 2021 года.