Как выбрать участок для строительства дома? Ошибки на миллион

Как выбрать участок для строительства дома? Ошибки на миллион

Решение строить свой дом принято, и уже вертится в голове проект дома и все хотелки, осталось дело за малым -- купить участок и начать строить. Когда я покупал свой первый участок, то выбирал сердцем, мне просто понравился участок, вид на лес, тишина и чистейший природный кайф, понравилась его локация. Решение было принято за пару минут... И только после покупки я понял насколько я попал! У моих родителей и знакомых всегда были дачи и я точно знал, что если не хватает поливочной воды, то можно просто забурить скважину и будет всё ок! И тут обнаруживается, что вода может залегать не на 5-20 метрах, а на глубине, внимание (!) 120 метров!!! И по пути бурения ещё много скальных пород. Обзвонив разные конторы я понял, что скважина мне встанет дороже стоимости участка!

Сегодня мы разберем как не влететь при покупке участка и на какие моменты стоит обращать внимание.

ПМЖ или дача?

Самый важный вопрос, который надо себе задать -- как вы планируете эксплуатировать свой дом? Будет он для постоянного проживания или же дачный вариант выходного дня. Сегодня мы разберем только первый вариант, а в следующей статье расскажем как выбирать дачный участок

1. Местоположение

Это самый важный фактор. Здесь важен баланс между инфраструктурой и удаленностью. Да, все мы хотим больше природы вокруг, но если при этом ближайшая аптека будет в 10 км, а за саморезами или йогуртом ехать 20 минут, то через пару месяцев вы скажете: "Нафиг такое счастье надо". Важно, чтобы где-то в обозримом доступе были: продуктовый магазин, строительный, аптека, желательно поликлиника, отделение почты. Если у вас дети или планируете, то также важны расстояние до детского сада и школы (наличие автобуса до школы и остановки неподалёку). Да, и насколько далеко вам ездить до работы.

2. Коттеджный посёлок, СНТ или ИЖС в деревне?


Это самый непростой вопрос, который надо решить, мы подробно рассмотрели все плюсы и минусы каждой категории земель тут. Обязательно почитайте, это поможет выбрать подходящую именно под ваши запросы

3. В планах газ...

Запомните, всё, что обещают -- этого не будет никогда! На практике, если в коттеджном посёлке нет асфальта сразу, то его никогда не сделают. Если там нет газа сразу, то вероятность его проведения ничтожно мала. Это обусловлено тем, что в построенном КП или СНТ необходимо инициативное большинство, чтобы что-то начало меняться, а в условиях российской действительности инициаторов 2-3%, а остальным пофиг и скидываться ни на что не будут. Поэтому отнеситесь к этому правилу со всей серьёзностью, разу отбрасывайте все обещания, просто забудьте про них.

4. Дороги


Один из самых важных моментов. Желательно покупать участок весной, когда только растаял снег, чтобы посмотреть дороги в самом неприглядном состоянии. Если дороги грунтовые, то есть все шансы, что вы не сможете проехать до участка 2-3 недели. Для постоянного проживания это может оказаться критичной проблемой. Обязательно спросите у соседей как чистится снег зимой, как это организовано и сколько платят. В идеале покупать участок, к которому либо идёт полностью асфальт, либо почти полностью, например не хватает 100 метров до участка, тогда вы сможете отсыпать гравием подъезд к участку

4. Коммуникации


Да, обязательно должно быть электричество, и очень желательно всё выяснить с водой заранее. Бывает так, что люди покупают участок, а только после этого оказывается, что вода залегает на 120 метрах и пробурить такую скважину встанет в 500 тыс.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

р. В идеале иметь центральное водоснабжение, либо спросить у соседей на какой глубине вода и какого она качества, насколько пригодна для технужд. Иногда примеси в воде такие, что приходится тратить по 200-300 тыс на систему фильтрации и водоподготовки.

4. Газ

Газ -- классная вещь, но при строительстве современных энергоэффективных домов это уже перестаёт быть обязательным условием для выбора участка. Порой подключение газа встает в 300-800 тыс, что даёт период окупаемости от 8-10 лет. Поэтому не всегда нужно подключать газ, даже если он проходит прямо по вашей улице. Посчитайте все расходы на монтаж газового оборудования, стоимость подключения и прикиньте нужно ли оно вам. Вкраце так: если дом не сильно большой (до 120 кв.) и хорошо утеплён, то почти наверняка вам не нужен газ, а если дом большой, и особенно если он плохо утеплён (просто кирпич, брус и т.п.), то обязательно учитывайте затраты на проводку газа

5. Соседи

Не стоит недооценивать, что соседи могут оказаться проблемными, поэтому на стадии покупки лучше пообщаться с непосредственными соседями, чтобы не было сюрпризов. Желательно, чтобы рядом уже жили соседи, так ваш дом будет под косвенным присмотром.

6. Грунтовые воды

Обратите внимание на уровень грунтовых вод на участке. Это можно определить по болотистой растительности и полуболотной почве, но лучше поговорить с соседями. Почему это важно? Дело в том, что если на участке высокий уровень грунтовых вод, то строительство дома потребует существенно больших затрат на фундаменты, погреб и вовсе можно выкинут из проекта, а оборудование септика также будет крайне дорогим или и вовсе не возможным.

7. География участка

Выбрать плоский участок -- удобно для выращивания огорода, участок у воды может радовать летним купанием и красивым видом, участок в лесу или на опушке будет создавать мягкий микроклимат, оберегая от ветров и палящего солнца (но будет не очень пригоден для садоводства), участок с южной стороны даст больше солнечного света, в центре общества -- большая безопасность и лучший подъезд (центральные улицы лучше всего чистятся), но если грунтовые дороги, то это и много пыли и шума. Участок на краю общества -- меньше соседей и больше уединённости. Обязательно сморите что вас окружает -- это то, на что вы будете смотреть постоянно!

8. Размер участка

Под дом 80-150 кв. требуется участок минимум 6 соток. Оптимально, если у вас будет не менее 10 соток. Но и сильно большие участки брать стоит только в случае, когда вы готовы за них платить и вам они действительно нужны под различные активности и постройки.

8. Размер участка

Под дом 80-150 кв. требуется участок минимум 6 соток. Оптимально, если у вас будет не менее 10 соток. Но и сильно большие участки брать стоит

9. Юридическая чистота

Участок должен быть размежеван, иметь кадастровый номер, не быть под арестом или обременением, его должен продавать законный владелец, а если он в браке, то обязательно письменное нотариально заверенное согласие супруга. Кадастровые границы должны совпадать с местностью и если где-то забор соседа заходит на участок, то всё это надо выяснить заранее, т.к. возможно потом вы столкнетесь с большими проблемами

9. Постройки

Если на участке есть постройки, то сразу посмотрите полностью ли они вас устраивают. Если это стары большой дом под снос, то закладывайте расходы по демонтажу и вывозу мусора, это может обойтись не в одну сотню тысяч. И да, переделывать чужое всегда сложнее и дороже, чем строить новое.

Эти советы основаны на большом опыте и очень надеемся, что они помогут вам подобрать ваш участок мечты!


Ну а мы поможем вам построить дом под ключ :-)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выбрать участок для строительства дома? Ошибки на миллион.