Как удобнее распланировать участок земли под дачное хозяйство сад и огород

Здравствуйте, дорогие читатели! Когда появляется участок земли, то необходимо серьёзно отнестись к его планировке. Дальнейший уют и удобство зависят от этих первых шагов. Если есть такая возможность, то пообщаться с соседями или людьми у которых есть не первый год своё дачное или деревенское хозяйство. Лучше конечно с соседями, чтобы учитывать именно местные нюансы.

Как удобнее распланировать участок земли под дачное хозяйство сад и огород

В статье приведу несколько основных, обоснованных, жизненных моментов по планировке земельного участка.

Начну с въездных ворот, т.к. с них начнется завоз материалов для строительства. Итак, въездные ворота лучше делать со стороны дороги через которую вы планируете приезжать на свою дачу. Если сделать дальше от дороги, например, с другого края участка, то это лишние метры, которые нужно ранней весной и дождливой осенью преодолеть, а в зимней период необходимо расчистить. На въезде сразу после ворот планируйте парковку для машин, чтобы не было лишних ненужных проездов до стоянки, потом это место для проезда будет потеряно.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Если планируете закупать дрова, то удобней будет со стороны бокового забора оставить место для дровницы, чтобы дрова в дом не таскать через весь участок. Планируете закупать хорошую землю, песок, щебенку или навоз, тогда лучше чтобы у грузовой машины была возможность проехать по прямой от въезда до конца вашей парковки, например 8-10 метров и выгрузить привезенный груз на землю (оставьте для этого места и не сажайте там растения).

Теперь про самое главное, возможно капитальное строение, это дом. Его строят со стоны улицы (у въездных ворот), отступив от переднего забора примерно 10-12 метров (если участок небольшой). Далее зависит от размера дома, но удобнее сделать так, чтобы дом находился неподалёку от въездных ворот, в дальнейшем будет удобней со всем что вы привозите в дом, да и сумки с едой не придется носить лишнее расстояние. Наверняка для строительства есть генеральный план, которого нужно придерживаться, но остальной уют зависит от ваших знаний и желаний.

Если планируете санузлы дома или поблизости (чтобы не приходилось идти под дождём через весь участок), тогда и кольца лучше вкапывать около въезда (на парковке) учитывая расстояние от дороги по съезду к воротам, чтобы ассенизаторская машина, которая будет приезжать откачивать, могла полностью освободить дорогу для проезда других машин и до люка было ещё несколько метров.

Садовые деревья лучше разместить по периметру участка отступая от заборов по 4-5 метров, а между деревьями и забором посадить кусты, таким образом вы сэкономите место, да и ветки деревьев не будут выходить за пределы забора к соседям.

Огород удобнее сделать на задворках, т.е. на противоположной стороне от улицы, и если вы последовали моему совету с деревьями, то огород окажется окружен кустами и садовыми деревьями. Кусты будут защищать грядки от ветра, а деревья создавать рассеянный свет.

Ставьте нравиться и подписывайтесь на канал, здесь появляются идеи и их решения. Пишите свои советы и рекомендации, а я в свою очередь, постараюсь донести их до каждого участника. Хорошего настроения!

Автор статьи: Рябенко Виктор Николаевич

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как удобнее распланировать участок земли под дачное хозяйство сад и огород.