Как вывести змей

Конечно, не так часто мы, проживая в России - можем встретить на своем огороде змею. Но если такая встреча произошла – приятного в ней мало. Причем сразу даже и не отличишь – безопасный уж это или ядовитая гадюка.

В первую очередь надо знать основные меры предосторожности: обращать внимание под ноги, не брать высокую сухую траву руками и, конечно держать в дачной аптечке на всякий случай средства от укусов ядовитых змей.

Хоть и змеи сами не любят встречаться с людьми, но им чем-то может понравиться ваш дачный участок. И тогда встреча неизбежна. Хорошо, что у нас в стране водится не много разновидностей змей. В основном это почти безобидные ужи (хотя, тоже больно кусаются), медянка и гадюка.

Как вывести змей

Если ваш участок находится рядом с рекой, озером или другим водоемом, то вероятность попадания змей на участок возрастает. Питаются - как известно змеи не только лягушками, мышами и другими мелкими животными, но и любят ягоды – особенно землянику. Также их привлекают кучи скошенной травы, доски, поленницы дров и другие места, где они могут укрыться и сделать гнезда.

Первым делом, чтобы предотвратить появление змей лучше всего избавиться от лишнего мусора на даче. А если вы уже увидели змею, или даже прихлопнули ее лопатой, но ни в коем случае не оставляйте ее на участке и не выбрасывайте ее поблизости – убитые сородичи также приманивают остальных особей.

Второе, что можно сделать – это огородить участок плотным забором до земли. Если такой возможности нет, то хотя бы пустить по низу забора сетку с мелкой ячейкой, чтобы змея не могла через нее пролезть.

Как вывести змей

Еще один проверенный способ – это рассыпать по границам участка золу, которой понадобится не мало, да и подсыпать нужно будет постоянно. Поэтому также по границам можно применять другие вещества: керосин, солярка, сера и все, что имеет резкий запах.

А также не лишним будет расставить специальные ловушки для змей. Для этого подойдет даже клей, который используют от грызунов. Еще довольно эффективно отпугивают змей специальные устройства, которые можно купить в садовых магазинах.

Как вывести змей

Помните, что змеи сами по себе не нападают. Чаще всего они защищаются. Поэтому – увидев змею, не делайте резких движений в ее сторону, а плавно уйдите от нее. А если есть необходимость зайти в высокую траву – обязательно надевайте высокие сапоги.

Будьте внимательны и осторожны. Хороших вам соседей!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вывести змей.