Надоел старый и гнилой забор? 7 Видов заборов которые можно сделать самому!

Надоел старый и гнилой забор? 7 Видов заборов которые можно сделать самому!

Забор на даче своими руками

Несколько лет назад я приобрел в деревне участок для строительства дачи. Старый деревянный забор был совершенно гнилой, и вопрос о его замене стоял на повестке одним из первых. После подсчета затрат и трезвой оценки своих финансовых возможностей было принято решение построить забор на даче своими руками, без привлечения сторонних сил и организаций.

Построенный своими руками на даче забор получился очень недорогим, достаточно прочным и пригодным для профилактического ремонта. Да и внешне он, как говорят соседи, выглядит вполне прилично.

1) Деревянный забор

Классический вариант, проверенный не одной сотней лет. Дерево — удобный в работе, сравнительно доступный (если, конечно, вы не замахиваетесь на особо ценные породы древесины) и экологически чистый материал. Вариантов деревянных заборов существует множество — от глухих и прочных до легких декоративных, от лаконичных и простых до резных.

Вы можете выкрасить деревянный забор в любой понравившийся цвет или сохранить естественную фактуру и оттенок древесины. Чтобы ваше ограждение прослужило дольше, не забудьте обработать его средством от вредителей, а также специальным раствором, защищающим древесину от влаги и неблагоприятных погодных условий.

2) Кирпичный забор

Если вам нужен более основательный и выносливый вариант конструкции, обратите внимание на заборы из кирпича. Они позволяют выстроить вокруг дачного участка настоящую стену, защищающую от посторонних глаз и непрошенных вторжений. Кроме того, они гораздо более устойчивы к воздействию влаги и огня; впрочем, и возведение таких ограждений — недешевое удовольствие.

Кстати, кирпич прекрасно сочетается с другими материалами: можно возвести из него лишь фундамент или столбы, дополнив деревом, металлом или бетоном.

3) Забор из веток

Плетеное ограждение из лозы и веток — красивый, стильный, экологически чистый и весьма традиционный вариант для дачи. Минус — назвать такой забор основательным, увы, нельзя, надежно спрятаться за ним от посторонних глаз тоже сложновато, да и об огнеупорных свойствах конструкции речь в этом случае не идет.

Такие плетеные заборы выполняют декоративную функцию, а также обозначают границы ваших владений.

4) Кованый забор

Кованые ограждения для дачи — прочное и стильное решение, не теряющее своей актуальности. Талантливые мастера могут вопротить в жизнь практически любые варианты дизайна таких заборов.

Обратите внимание: Сосед со мной поспорил что купить дрова дешевле, чем их самому заготовить. Я решил проверить так ли это или нет.

Безусловный плюс — устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, а также высокая огнестойкость.

Живая изгородь— в сочетании с ней кованые заборы смотрятся особенно изящно. Также можно сочетать кованые элементы конструкции с другими материалами при создании забора для дачи (отличный выбор — кирпичные столбы).

5) Бетонный забор

Ограждения из бетона любимы многими за удачное сочетание цены и качества, а также широкие декоративные возможности. Такие заборы довольно прочны и служат весьма долго, выглядят солидно и массивно, а также прекрасно сочетаются с вьющимися растениями. Можно обустроить рядом и живую изгородь, это смягчит внешнюю урбанистичность бетона.

6) Забор из металла

Из профлиста (профнастила)

Еще один популярный вариант дачного ограждения — забор из профлиста (профнастила). Профилированный металлический лист — достаточно прочный и практичный материал, не требующий чрезмерного ухода.

Профнастил — не очень дорогой материал, создание такого забора не слишком ударит по вашему карману; более того: работы по его возведению не особо сложны, их вполне можно выполнить самостоятельно, своими руками. И, наконец, ограждение из профлиста можно возвести в крайне сжатые сроки, что тоже является безусловным плюсом. Металлический штакетник — современный материал для быстрого возведения довольно прочного и легкого забора. Представляет собой планки, которые крепятся к горизонтальным направляющим.

7) Забор из габионов

В качестве хорошей альтернативы заградительным сооружениям, возводимым из кирпича и камня по традиционной технологии, современные строители и ландшафтные дизайнеры предлагают использовать заборы из габионов – объемных сетчатых конструкций, внутренняя часть которых может наполняться различными материалами. Традиционно габионы изготавливают из сетки и камня, но их наполнителем могут быть и битые кирпич или черепица, стеклянные бутылки, древесные спилы и др.

Выбирая различные материалы для заполнения габионов, можно придавать последним различные декоративные характеристики, чем успешно и пользуются современные ландшафтные дизайнеры. Однако исключительная декоративность – это не единственное достоинство габионов, которые за счет большой массы выносят экстремальные снеговые и ветровые нагрузки, не подвержены деформации с течением времени даже при установке на неустойчивом грунте. Немаловажным является и то, что установка забора из камней, помещенных в сетки, если сравнивать такой процесс с возведением сооружений из камня и кирпича по традиционной технологии, экономически более выгодно. Объясняется эта выгода тем, что габионы при установке не требуют серьезного заглубления, создания массивного фундамента и использования бетонного раствора для соединения используемых камней между собой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Надоел старый и гнилой забор? 7 Видов заборов которые можно сделать самому!.