Рецепты удобрения для вашего огорода

Когда я решил приобрести дачу, моя бабушка говорила: "Чтобы достичь богатого урожая, нужно любить это дело и кормить свой огород витаминами!". И давала много советов, некоторыми из них я сейчас с вами поделюсь.

На первом месте всем известная Яичная скорлупа.

Она содержит в себе множество витаминов и кальция. Её используют как для рассады, так и для уже взрослых растений. Нужно размельчить скорлупу скалкой и положить в каждую лунку, например для клубники, зелени, редиски, это находка! В первую очередь, она укрепит растение. А ещё будет защитой от огородных вредителей.

Также можно сделать настой из скорлупы.
На 2 литра тёплой воды измельчённую скорлупа 4-ёх яйиц. Накрыть крышкой и поставить на 3 дня в тёмное место. Настой должен помутнеть и издавать неприятный запах. Этим настоем поливать растения.

На втором месте Хлебная закваска. 

Главным компонентом являются дрожжи. Они содержат нескончаемое множество микроэлементов и питательных веществ. Отлично подходит это удобрения для роста растений. 

Конечно можно взять и готовые дрожжи, НО! Дрожжи хлебной закваски более богаты пользой. 

Готовим закваску:

Стандартное ведро (15 литров) набираем хлебом, лучше тёмным, сухарями, чуть больше половины ведра. Заливаем тёплой водой и накрывает таролкой, которую нужно чем либо придавать. Ставим на 5-7 дней в тёмное место.

Перед применением нужно развести нашу закваску водой один к трём.

Поливаем готовой массой в период цветения и плодоношения каждый кустик и лунку.

Обратите внимание: Печи-камины: 5 причин, почему печь-камин станет лучшим решением для вашего дома.

На один куст нужно примерно пол литра уже разведённого удобрения.

На третьем месте Скошенная прелая трава.

Универсальное средство! Прелая трава защитит в жару от пересыхания ваш огород. Но и также будет отличной подкормкой. Стоит просто после полива разложить её по грядкам. Микроорганизмы, которые живут в прелой траве, помогают огороду от многих заболеваний.

Также можно приготовить настой.

Рецепт таков:

1 килограмм сухой травки кладём в стандартное ведро (15 литров), заливаем её 7 литрами настоенной воды комнатной температуры. Не накрывая ставим на солнце на 7-9 дней. Желательно ежедневно пернмешивать настой. Через время настой поднимется, так как пойдёт процесс брожения. Готовым удобрением поливать растения под корень. Также, как и хлебную закваску, нужно разводить с водой перед применением, 1 часть удобрения к 9.

Можно использовать для опрыскивания. Разводить тогда нужно 1 часть удобрения к 19 частям воды. Используется готовый раствор в течении одной недели!!! 

Удобрения, это успех к хорошему урожаю! До новых статей, друзья!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рецепты удобрения для вашего огорода.