Выбор и покупка участка в республике Крым.

В первом посте писал, что расскажу почему мы не рассматривали к покупке участки в СНТ, ДНТ. Опишу недостатки данной категории земельных участков, которые оттолкнули меня. Некоторым такие недостатки кажутся несущественными, других подкупает более низкая цена и более выгодное расположение, тут как говорится "на вкус и цвет".

навстречу дачному участку, навстречу новым рекордам.

Первое и самое немаловажное что земля в Садовом или Дачном товариществах редко имеет документы подтверждающие факт владения данным участком на законных основаниях. Дело в том, что подобные земли выделяли достаточно давно, большинство собственников и председателей сменилось, документы и решения товариществ канули в пучину. Оформлять право собственности неудобно, дорого, долго и тогда цена земли будет не сильно отличаться от участка ИЖС.

У некоторых осталась книжка, у других справка выданная бабушке при Хрущеве, у третьих только свидетельства соседей. Фактически, данная земля не может менять собственника официально по договору купли-продаже, а передается путем внесения изменений в устав собственников или актом товарищества за подписью председателя. После этого вы становитесь участником и "собственником".

Конечно можно получить такую бумагу и заняться полноценным оформлением кадастрового паспорта, межевого плана, подачей документов росреестр, Только от этого дачей участок не перестанет быть. Все дачные участки приравнены к садовым и капитальное строительство на них запрещено, до перевода данных в категорию городских земель.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

А это дополнительные документы, время, подготовка, финансовые затраты.

Даже после всех мытарств с переводом земель, строительством и оформлением можно столкнуться с такими проблемами как - отсутствие дорог - их ремонт и содержание полностью проблема СНТ или ДНТ. Коммуникации: свет, вода, газ - все это прокладывается и ремонтируется за счет собственников. При этом прокладка коммуникаций в разы выше стоимости таких работ для участков ИЖС. Ведь тарифы на работу и подключение внутри таких дачных поселков законом не регулируются.

Сборы взносов и контроль расхода средств еще одна головная боль. Она несущественна для собственников имеющих летний домик и приезжающих в дачных сезон. И огромная проблема для живущих круглогодично и испытывающих проблемы со светом, водой, грязью на дорогах. Если рассматривать вариант с автономными дублирующими системами то такой домик выйдет "золотым" и всякая экономия сойдет на нет.

Вот такие минусы подчеркнул я для себя, изложил супруге и мы решительно отвергли данные участки. Конечно владением землей ИЖС не панацея от всех проблем, но существующие возможности по выносу мозга администрации поселения с помощью нескольких инициативных собственников дают очень хорошие результаты.

Строительство дома начало

Помните, каждая ваша оценка статьи это повод для меня написать еще )))

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбор и покупка участка в республике Крым. .