Урожайность томата. Как увеличить с помощью хелатов

Содержание

Известно, что овощи, в частности, любимые россиянами помидоры, или по-научному – томаты, занимают особое место в рационе человека. И это объясняется не только вкусовыми качествами. Томаты это ещё и реальная польза для организма.

Плоды томата - отличный источник витаминов, в них содержатся витамины С, В1, В2, ВЗ, фолиевая кислота, РР, провитамин А (каротин), соли калия, натрия, кальция, магния, фосфора, железа, йода и другие полезные вещества

Если вы ищете семена томата, то вас могут заинтересовать:

Элитные семена томата от Гавриш

Профессиональные семена томата от Гавриш

Микрозелень семена от Гавриш

Невысокое содержание углеводов, белков, жиров делает томаты незаменимыми в диетическом питании. Томаты помогают восстановить нарушенные функции организма, предупреждают заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ

Поэтому выращивание томатов в зимних теплицах имеет огромное народнохозяйственное значение для страны, т.к. в зимний период населению особенно необходимо потреблять продукты питания, богатые витаминами.

Среди овощей, выращенных в защищенном грунте, томаты наряду с огурцами являются основной культурой

Выращивание томатов в защищенном грунте имеет ряд преимуществ перед выращиванием в открытом грунте, а именно: возможен контроль температурного режима, благодаря чему исключается опасность заморозков, которые томат не переносит; контроль пищевого, газового и водного режимов, что позволяет регулировать качество продукции; полный контроль над режимами выращивания позволяет получить высокую урожайность, что обосновывает экономически выгодное получение продукции.

В последние годы все более актуальным является поиск путей получения высококачественной продукции. Немаловажную роль в решении данного вопроса играет применение микроэлементов, которые повышают продуктивность сельскохозяйственных культур, улучшают качество получаемой продукции. Наряду с традиционными формами микроудобрений стали применяться координационные соединения, так называемые хелаты. Считается, что они менее токсичны, лучше усваиваются растениями и эффективны при использовании в меньших количествах [3]. Наши предыдущие исследования показали их положительное действие на приживаемость зеленых черенков ягодных культур [4], продуктивность редиса [5, 6], моркови [9], огурца [8], томата [1, 2, 10] и др. культур. Причем координационные соединения микроэлементов еще и улучшали качество продукции [7]. Свои исследования мы решили продолжить и выявить сортовую реакцию томата на применение хелатов.

Методика

Эксперименты по изучению действия ЛМ (лимонного), КСФ (фосфатного), ЭДТА (этилендиаминтетраацетатного) комплексов микроэлементов в сравнении с простыми солями металлов (М) и водой проводили в зимних теплицах ТК «Завьяловский» Удмуртской Республики на томатах F1 Бельканто и F1 Физума. Координационные соединения микроэлементов использовали в виде водных растворов.

Результаты

Изучаемые соединения оказали неоднозначное влияние на биометрические показатели рассады томата (рис. 1).

На биометрические данные рассады у гибрида томата F1 Бельканто наибольшее влияние оказала простая соль (М), увеличив длину растений.

Исследуемые координационные соединения оказали почти одинаковое влияние, наиболее отличился ЭДТА, увеличив длину растений и количество листьев. У гибрида томата F1 Физума наибольшее влияние на биометрические показатели оказала обработка простой солью (М), координационные соединения имели одинаковые показатели.

Все дальнейшее развитие растений томата происходило под влиянием изучаемых факторов.

Одним из главных показателей гибридов томата является их урожайность. В проведенных исследованиях наблюдалось существенное изменение данного показателя в зависимости применяемого комплексного соединения микроэлементов (табл. 1).

Урожайность томата в исследованиях варьировала от 29,4 до 35,1 кг/м2 и существенно зависела от применяемых координационных соединений микроэлементов. Их применение существенно увеличило данный показатель на 1,1 – 1,7 кг/м2 относительно контроля при НСР05 А = 1,0 кг/м2.

Наибольший показатель наблюдался при обработке фосфатным комплексом, разница с контролем составила 1,7 кг/м2, при НСР05 А = 1,0 кг/м2

Гибрид томата F1 Физума характеризовался существенным увеличением урожайности на 4,0 кг/м2, в сравнении с контролем, при НСР05 В = 1,6 кг/м2.

Урожайность томата складывается из массы и количества плодов, которые существенное изменялись под действием изучаемых факторов. Лимонный комплекс (ЛК) существенно повлиял на увеличение массы плодов гибрида томата Бельканто на 101,9 г, при НСР05 ч. р. = 68,0 г. (табл. 2).

У гибрида томата F1 Физума все исследуемые соединения, кроме КСФ, оказали существенно влияние на увеличение массы плодов от 101,1 до 176,2 г, при НСР05 ч. р. = 68,0 г.

Под воздействием КСФ наблюдалось существенное снижение массы плодов томата на 78,6 г, при НСР05 ч. р. = 68,0 г. В среднем же простая соль (М) и ЭДТА привели к уменьшению массы плодов томата на 70,2 г и 64 г соответственно при НСР05 = 30 г. Изучаемые гибриды томатов не существенно отличились друг от друга по массе томатов.

В наших исследованиях высокая урожайность томата была больше обусловлена количеством плодов с растения (рис. 2), что подтверждается коэффициентом корреляции, который составил по данному соотношению 0,89.

Диаграмма наглядно показывает, что гибрид томата F1 Физума за весь период наблюдений отличался большим количеством плодов на растении, использование координационных соединений существенно увеличило их количество.

Изучаемые факторы оказали существенное влияние на качественные показатели плодов томата (табл. 3).

Содержание сахаров в плодах томата варьировало от 3,50% до 4,50%. У изучаемого гибрида томата F1 Физума содержание сахаров в плодах находилось на уровне контроля. Комплексные соединения микроэлементов оказали существенное влияние на данный показатель.

Под действием простой соли (М) у гибрида томата F1 Бельканто произошло существенное увеличение сахаров в плодах томата на 0,30 %, комплекс лимонной кислоты (ЛК) также оказал существенное влияние на повышение уровня сахаров в плодах томата на 1,00 % при НСР05 ч.р. = 0,07 %.

У гибрида томата существенное снижение содержание сахаров произошло при обработке М и КСФ на 1,00%, при НСР05 ч.р. = 0,07 %. У гибрида томата F1 Физума также наблюдалось существенное снижение количества сахаров в плодах томата на 0,30 % при НСР05 В = 0,05 %.

Содержание нитратов в плодах томата варьировало от 28,5 и до 38,9 мг/кг и находилось в пределах ПДК. Томат F1 Физума отличился от контроля (томат F1 Бельканто) существенным увеличением содержания нитратов в плодах на 3 мг/кг при НСР05 В = 0,4 мг/кг.

Под действием простой соли произошло существенное увеличение содержания нитратов в плодах томата на 4,4 мг/кг, под действием лимонного и фосфатного комплекса также наблюдалось существенное увеличение количества нитратов на 0,8 мг/кг и 1,0 мг/кг, соответственно, при НСР05 А = 0,3 мг/кг.

Содержание витамина С в плодах томата в среднем по гибридам варьировало 6 % - 10,2 % и не зависело от изучаемого гибрида томата.

В среднем под влиянием всех координационных соединении произошло существенное снижение витамина С от 0,4 мг/100 г до 2,8 мг/100г при НСР А = 0,4 мг/100 г. У гибрида томата Бельканто наблюдалось существенное снижение витамина С под действием всех координационных соединений от 1,5 до 3,6 мг/100 г, при НСР05 ч. р. = 0,9 мг/100 г.

У гибрида томата F1 Физума существенное снижение произошло под действием простой соли (М), ЛК и КСФ на 1,2; 2,1 и 2,4 мг/100 г соответственно, при НСР05 ч. р. = 0,9 мг/100 г.

В среднем исследуемые координационные соединения и изучаемый гибрид существенного влияния на содержание сухого вещества не оказали.

У гибрида томата F1 Бельканто отмечено существенное снижение сухого вещества под действием ЛК на 1,97 г, при НСР05 ч. р. = 1,35 г, а у гибрида F1 Физума существенно увеличение сухого вещества произошло под действием простой соли (М) на 3,20 г и существенное снижение под действием КСФ – на 2,11 г, при НСР05 ч. р. = 1,35 г.

В ходе исследований была проведена дегустационная оценка плодов томата по пятибальной шкале (табл. 4).

По вкусовым качествам отличился томат F1 Бельканто, который получил более высокую дегустационную оценку. Плоды этого гибрида были менее кислые и более мясистые.

  • - - - - -

Соколова Елена Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, кафедра плодоводства и овощеводства,
Мерзлякова Вера Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, кафедра химии,
Сентемов Валентин Васильевич, канд. хим. наук, проф., кафедра химии
ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Библиографический список:
1. Мерзлякова В.М. Эффективность применения микроэлементов при выращивании томата в продленном обороте / В.М. Мерзлякова, В.В. Сентемов, А.В. Тараненко / Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы: материалы Межд. науч.-практ. конф. посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. В 2-х т. Т. 1 - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2013.-С. 45-50.
2. Мерзлякова В.М. Действие координационных соединений микроэлементов на рост и развитие растений томата в защищенном грунте / В.М. Мерзлякова, Е.В. Соколова, В.В Сентемов, А.В. Богатырева // Гавриш. - № 5. -НИИОЗГ, 2013.-С.18-22.
3.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Сентемов В.В. Координационные соединения микроэлементов в агропромышленном комплексе Удмуртии / Монография / В.В. Сентемов, Е.В. Соколова, СИ. Коконов. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012.-106 с.
4. Соколова Е.В. Зеленое черенкование ягодных культур в Удмуртской Республике / Е.В. Соколова, В.В. Сентемов, Л.И. Романова // Аграрный Вестник Урала. - 2010. - № 3 (69). - С. 63 - 65.
5. Соколова Е.В. Использование комплексных соединений микроэлементов при выращивании редиса / Е.В. Соколова, В.В. Сентемов, Л.Н. Ончукова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (15-18 февраля 2011 г.) / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.- Ижевск, 2011. - Т.1. - С.155 -157.
6. Соколова Е.В. Влияние комплексных микроудобрений на урожайность и качество корнеплодов редиса / Е.В. Соколова, В.В. Сентемов // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной 95-летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, ноябрь, 2013 год). - Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова. - 2013. - С. 125 -127.
7. Соколова Е.В. Влияние координационных соединений микроэлементов на содержание нитратов в овощной продукции / Е.В. Соколова, В.В. Сентемов, B.C. Уракова, И.С. Ожегова // Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - ФГБОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. - 2013. - С. 132 -135.
8. Соколова Е.В. Использование координационных соединений микроэлементов при выращивании огурца F1 Кураж/ Е.В. Соколова, В.М. Мерзлякова, В.В. Сентемов // Materia ty X Migdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania Swiatowej nauki - 2014», 07-15 lutego 2014 roku Przemysl: Nauka i studia, 2014. С 39 - 43.
9. Соколова Е.В. Влияние способа обработки и концентрации координационных соединений микроэлементов на урожайность моркови столовой / Е.В. Соколова, В.В. Сентемов, И.А. Гоголев, В.П. Жеханова // Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса: материалы Всерос. научно-практ. конф. / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2015.- С. 102-104.
10. Соколова Е.В. Микроэлементы с макропользой / Е.В. Соколова, В.М. Мерзлякова, В.В Сентемов // Гавриш. - № 2. - НИИОЗГ, 2015.-С.34-39.

----

Каталог овощей с отменой урожайностью и высокой стойкостью к болезням вы найдёте на нашем сайте Гавриш Профессиональные семена

Почитать другие наши материалы:

gavrishprof.ru

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Урожайность томата. Как увеличить с помощью хелатов.