Важное правило для богатых урожаев, или что должен знать дачник о севообороте и зонировании участка

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в разделе "Дачные истории".

Выращивание овощей и ягод на своем садовом участке — это приятное занятие, которому летом предаются многие жители нашей страны. И дело не только в обеспечении своей семьи экологически чистой продукцией. Приятен сам процесс ухода за садом и огородом, наблюдение за тем, как из маленького семечка вырастает целый куст, увешанный плодами. Конечно, особенно радует процесс сбора урожая, будь то спелые ягоды клубники, молодой картофель или кочаны капусты.

Поскольку для большинства огородников выращивание овощей — это хобби, нужно устроить процесс выращивания так, чтобы прилагать как можно меньше усилий и при этом получать максимально хорошие урожаи. Поможет в этом севооборот.

Стационарные грядки - мой выбор. Помидоры, севооборот и многое другое. Интересное письмо нашего читателя.

Что такое севооборот? В классическом понимании севооборот — это чередование культур, которое включает зерновые и пропашные культуры, т.е. овощи, а также черный пар, при котором земля отдыхает в течение всего сезона.

Конечно, на дачных участках соблюдение такого севооборота невозможно. 6 соток не оставляют места для маневра, при котором можно часть грядок оставить под паром. Да и зерновые мы тоже не сажаем. Поэтому для приусадебных хозяйств разработан другой севооборот. Предлагаем вам два типа чередования: овоще-картофельный и овоще-земляничный.

https://vk.com/photo-159774511_457247565

Для чего нужен севооборот?

Но сначала давайте разберемся, для чего вообще нужен севооборот, прежде чем ломать голову, как применить его схему на нашем конкретном участке. Успех выращивания любых культур во многом зависит от состояния почвы. Конечно, влияют на него и солнце, и температура, и количество осадков. Но все же основные питательные вещества растения получают из почвы.

Питание? Ученые определили, что для успешного развития растениям необходимо 17 химических элементов. Лишь 3 из них растения получают из воды и воздуха: кислород, углерод, водород. Остальное же они черпают из почвы. Поэтому от того, находятся ли эти элементы в достатке или каких-то не хватает, зависит урожай.

Разные культуры требуют разный объем питательных веществ. Вот яркий пример с потребностью в азоте. Для выращивания 1 т свеклы из почвы уходит 4.5 кг чистого азота, для тонны капусты только 3.5 кг, а для тонны помидоров и того меньше — 2.4 кг. Так же дело обстоит и с другими макро- и микроэлементами.

Если на одном месте сажать из года в год одну и ту же культуру, как это происходит с картофелем, почва постепенно обедняется. Растения выносят один и тот же набор питательных веществ, который необходимо ежегодно пополнять внесением минеральных удобрений или органики. Если же культуры чередуются, то они расходуют питательные вещества по-разному, и периодическое внесение органики позволяет соблюсти хороший баланс.

Болезни. Без соблюдения севооборота требуется еще и больше обработок от болезней и вредителей. Патогенная микрофлора, которая находится на растениях, остается в почве и зимует в ожидании следующего года. Поскольку у растений разных семейств болезни разные, то соблюдение севооборота позволит избежать постоянного применения фунгицидов.

Вредители. Насекомые-вредители часто предпочитают какую-то конкретную культуру или растения одного семейства.

Обратите внимание: 4 заботы, вызывающие головную боль у новоявленного дачника. Без паники, оживляем запущенный участок.

Так, крестоцветная блошка поражает всходы и молодые растения всего семейства капустных, а колорадский жук ограничивается картофелем и баклажанами. Поскольку насекомые зимуют в почве, простое перемещение овощей по участку позволяет значительно уменьшить их численность.

Получается, что соблюдая севооборот, мы одним махом решаем три вопроса: питание, болезни и вредители.

Колины. Не забывайте о таком важном моменте, как «усталость» почвы. Любое растение выделяет в почву колины. Колины — это вещества, которые растения выделяют в почву для защиты своего вида. Они подавляют рост других растений. Колины имеют свойство накапливаться в почве. В монопосадках без соблюдения севооборота происходит избыток колинов. И тогда их негативное действие сказывается уже на самой культуре, которая их выделила.

Группируем овощи. Для соблюдения севооборота важно понимать, к какому семейству относятся различные овощи, чтобы группировать их.

Крестоцветные (капустные): все виды капусты и крестоцветные корнеплоды: редька, редис, дайкон, репа, брюква.

Пасленовые: картофель, томаты, перец, баклажаны, физалис.

Бобовые: бобы, горох, фасоль, чечевица, соя, нут и пр.

Тыквенные: тыква, кабачок, патиссон, арбуз, дыня, огурец.

Луковые: все виды лука, чеснок.

Несмотря на то, что морковь и свекла относятся к разным семействам, обычно их объединяют в одну группу — столовых корнеплодов. А все виды салатов относят к зеленным, не обращая внимание на их происхождение.

Таким образом, мы получаем 6-7 групп, которые можем перемещать по участку. В зависимости от ваших потребностей в тех или иных овощах группа может содержать только одно семейство или включать несколько дружественных.

https://vk.com/photo-159774511_457247565

Овоще-картофельный севооборот.

В нашем севообороте участвуют:

  1. Картофель
  2. Капуста и тыквенные
  3. Столовые корнеплоды: морковь, свекла и пасленовые: томат, перец, баклажаны
  4. Крестоцветные корнеплоды: редис, редька, репа, брюква и зеленные
  5. Лук, чеснок
  6. Горох, фасоль

Предлагаем разбить свой участок на 6 частей и чередовать овощи в предложенной последовательности. Поскольку крестоцветные корнеплоды сеют во второй половине лета, можно сажать их после зеленных культур. Луковые хорошо дружат с морковью, поэтому можно объединить их в одну группу. А бобовые отлично растут рядом с картофелем. Таким образом, можно уплотнить группы, и их останется 4.

Можно сделать и более сложную схему, при которой различные культуры чередуются на грядках, а не занимают 1/4 часть территории. Выглядит такой огород очень красиво, особенно когда форма и цвет растений контрастируют друг с другом. Но при таком чередовании нужно вести ежегодные записи, чтобы в следующем году не вспоминать мучительно, что росло на этой грядке.

Предшественники и соседи. При посадке нужно иметь ввиду, что не стоит сажать растения одного семейства два года подряд на одной грядке, даже если выглядят они по-разному. Капуста и редис, а также кресс-салат — это растения одного семейства, поэтому редис или дайкон — плохие предшественники для капусты. Так же и картофель — плохой предшественник для томатов или баклажанов.

Учитывайте и особенности соседства. Если вы не хотите, чтобы баклажаны съел колорадский жук, не сажайте их близко к картошке. Замечено, что капуста почему-то не любит соседства фасоли и гороха.

Овоще-земляничный севооборот. Если на вашем участке много грядок отдано под выращивание садовой земляники, можно включить ее в общий круг и создать овоще-земляничный севооборот. Клубника растет на одном месте 3-4 года, после чего урожаи падают. Раз в четыре года нужно закладывать новую плантацию.

При таком севообороте достаточно разбить участок на 4 части и чередовать овощи и корнеплоды по тому же кругу.

  1. Земляника
  2. Картофель, бобовые
  3. Морковь, свекла, лук, зеленные, пасленовые
  4. Капуста, крестоцветные корнеплоды, тыквенные

Соблюдение севооборота не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Севооборот помогает структурировать участок. Он облегчает планирование посадок и дает стимул сделать постоянные грядки. А время, которое освободится от постоянной борьбы с болезнями и вредителями, можно потратить на наслаждение плодами своего труда.

https://vk.com/photo-159774511_457247564

10 правил севооборота овощных культур, которые нельзя нарушать.

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, так-как в разделе "Дачные истории" уже вышло несколько сотен статей, принято решение создать структурированный веб архив материалов.

ВСЕ СТАТЬИ С А "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важное правило для богатых урожаев, или что должен знать дачник о севообороте и зонировании участка.