Золотая лихорадка,россыпь жемчуга,рубинов и агатов превратят ваш участок в Сердце огородного Клондайка.

фото взято с открытого источника интернет

Для получения богатого урожая нужно выбирать сорта томатов не только с большой продуктивностью и по использованию - для салатов, консервации или на продажу.Необходимо учитывать сроки созревания и климатические условия для выращивания, а так же устойчивость к различным болезням.

Выбираем сокровища для томатной грядки-от золотого самородка до драгоценных камней!

фото взято с открытого источника интернет

Золото можно не только добывать,но и выращивать.Пятерка золотых томатов на любой вкус!

Томат ЗОЛОТОЙ САМОРОДОК!

фото взято с открытого источника интернет

🍅Среднерослый мощный куст - высота может быть от 60см до 150см, с мощной корневой системой.Можно назвать раннеспелым(110-115 дней).Плоды напоминают ярко - желтые сливки ,собранные в кисти,вес колеблется от 60г до 170г;вкус очень сладкий с легкой кислинкой;подходят для детского питания и диетических блюд;не теряют вкусовых достоинств даже в холодные сезоны и при искусственном дозаривании;можно употреблять свежими, использовать для украшения блюд, консервировать целиком и готовить из них соки, пасты, соусы и различные блюда.Его не страшат неблагоприятные условия выращивания-вынесет и жару и холод и дожди.Их можно выращивать даже на балконе при условии, что там будет хорошая опора.Урожайность неплохая-до 10кг/кв.м.Хорошо выдерживают транспортировку и длительное хранение, не теряя формы и вкуса.

Томат Золотые яйца.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Что мы о нем знаем.Урожайность высокая-9-12 кг/кв.м и 4-4,5 кг с 1 растения!Очень ранний(90-95 дней),низкорослый(не вырастет более 50см),способен пережить и жару и холод-проверено!очень стойкий!.Устойчив к заболеваниям,неприхотлив в выращивании и уходе,можно выращивать без подвязки и пасынкования.Плоды удлиненно-яйцевидной формы ,весом могут достигать до 200г-каждый размер плода найдет свой путь к вашему столу-от засолки до салата.Цвет видно из названия-насыщенный желтый,мякоть белая-считается гипоаллергенным томатом;не имеет кислинки-многие считают вкус пресным; имеют крепкий иммунитет к насекомым и грибковым заболеваниям;транспортабельность отличная-не боятся механических повреждений.

Особенность сорта-формирование начинается очень низко и поэтому желательно мульчировать землю под кустами,чтобы ваши золотые яйца были здоровы и не теряли блеска.

Томат Золотая Искра.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Почти родной брат предыдущего томата-по виду плодов и куста!Среднеранний(105-110дней),куст компактный низкорослый(до 50см),плоды ярко-желтого цвета до 120-150грамм,не растрескиваются;мякоть сахаристая, мясистая,вкус сладкий с нежной кислинкой;

Подходит для регионов с различным климатом;нуждается в подкормках,подвержен фитофторе,требует подвязки и формирования растений ;пасынкование -на ваш выбор;урожайность 7-9 кг/кв.м;больше салатный сорт;подходит для приготовления овощных гарниров и различных закусок.

Томат Золото Амишей.

фото взято с открытого источника интернет

🍅На огороде этот томат будет привлекать всеобщее внимание своим видом-кусты оформленные по типу огуречных лиан,покрытых обилием просто светящихся сливок.Эффект света получается от красных полосок ,которые при созревании становятся только ярче!

Рост этого красавца может быть более 2 метров,раннего срока созревания(107-112 дней),вкус плодов выше всяких похвал-сладкие,но не пресные;вес у всех томат примерно одинаковый-в пределах 40 грамм;урожайность очень высокая-более 15 кг/кв.м в теплицах,в открытом грунте 10-12 кг/кв.м;урожайность зависит от грамотного формирования кустов и условий выращивания;использование универсальное-покорит ваше сердце не только вкусом,но и видом в любом применении-от салатов и сэндвичей до консервации.

Томат ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ!

фото взято с открытого источника интернет

🍅Тот случай ,когда название говорит само за себя.Этот сорт просто кладезь положительных характеристик,созданных чтобы покорить ваше сердце и желудок.

Ультраранний-от всходов до созревания 80-95 дней (зависит от региона выращивания) среднерослый( 60-80см).Первая кисть( из 5-7 штук )расположена над 5-6 листом ,а последующие через 1-2 листа-такие характеристики говорят об обильном урожае!При хорошем уходе может вас порадовать до 5 кг томатов с 1 кустика!Вес плодов 100-130 грамм,но может быть и до 200 г!Вкус насыщенный,сладкий-идеальный сорт для свежего употребления.

Нуждается в профилактике по защите от болезней и вредителей.Обязательно подвязывание-такой объём плодов требует поддержки.Пасынкование желательно-все зависит от того ,какой вес плодов вы желаете получить.Особенность сорта-не подходит для длительного хранения. Этот томат покорил много сердец и моё не исключение.

На этом мы заканчиваем золотой список томатов и начинаем знакомство с томатными драгоценностями!

Жемчуга,рубины и агаты - драгоценности на вашей грядке.

фото взято с открытого источника интернет

Предлагаю вашему вниманию настоящие драгоценности из мира томатов.

Томат Таёжный рубин.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Привлекло описание его как исключительно выносливого томатного сорта.Что нам обещают:ультраранний-первое плодоношение через 90 дней,холодостойкий и засухоустойчивый;приспособится к любым условиям выращивания;подходит как для открытого грунта так и для теплиц;не разочарует урожаем даже неопытного садовода с минимальными знаниями агротехники или совсем без них.Кустик компактный,детерминантный(50см) с темно-зелеными листьями среднего размера,плоды средние 100-105г округлой формы ,слаборебристые;мякоть плотная сладкая с кислинкой,урожайность 7-7,8кг/кв.м в теплице.

Буду садить его на следующий год в условиях сибирского балкона и проверим обладает он таежной выносливостью или нет.

Томат Розовый агат.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Универсальный способ выращивания-открытый грунт и любые укрытия;среднеранний(90-105 дней);компактный кустик детерминантного типа(40-50см);способен противостоять погодным стрессам и не снизить урожайности в неблагоприятных условиях.Урожайность более 5кг/кв.м в любом грунте.Плоды овальные, плотные, розового цвета ,масса 120-150г;стенки толстые ,мясистые-это ставит его на один уровень с другими сортами томатов для консервации,плотная шкурка при температурных обработках не лопается и позволяет выносить длительные транспортировки без потери товарных качеств.

Особенность выращивания-необходимо подвязывать кусты-они могут сломаться под тяжелыми кистями плодов,профилактическая обработка от болезней-устойчивость к фитофторе слабовата.

Выращивать не довелось,но в закрутке и салатах пробовала-вкус томатный насыщенный,в меру и сладости и кислинки,очень мясистые-не растекаются при нарезке,но очень сочные,малосемянные.В заготовках ведет себя прекрасно-овальная форма позволяет максимально заполнять банки,шкурка не лопается.

Рекомендую попробовать этот сорт -и места много не займет и урожай не подведет.

Томат Черный жемчуг.

В ювелирном мире черный жемчуг занимает особое место,как и одноименный сорт в мире томатов.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Грозди шоколадных томатов привлекут ваш взгляд,а вкус покорит ваш желудок.Можно использовать как съедобное украшение для балкона-хочу попробовать посадить его на балконе в следующем году.Черный жемчуг очередной мой любимчик среди шпалерных томатов.

Какие же качества делают его любимчиком,несмотря на постоянную формировку высокого куста?

Это один из самых крупноплодных черри масса плодов до 40г,растет кистями по 6-10 плодов.Среднеранний(90-100дней).Томаты плотные,можно долго хранить без потери товарного вида и перевозить на большие расстояния; мясистые,очень сладкие,с ярко выраженным томатным вкусом.Чем выше температура выращивания,тем темнее будут плоды! Урожайность даже в неблагоприятных погодных условиях не разочарует-до 9кг/кв.м.

Кулинарное применение универсальное-от салатов до томатопродуктов!

Так же этот сорт один из самых непривередливых в уходе-не требует плодородной почвы, выдержит дождь и засуху;устойчив к большинству заболеваний ,но лучше профилактику делать.Нужно постоянно пасынковать и прищипывать боковые побеги- это положительно скажется на урожайности.

Томат Садовая жемчужина(томат черри).

фото взято с открытого источника интернет

🍅Вырастить на своем огороде доводилось не один раз,но на окне впервые.Несмотря на компактный низкий кустик(30-40см)рассада может вытянуться-требовательна к хорошему освещению и её необходимо регулярно подсыпать землей.Больше корней-сильнее кустик и больше урожай.

Сорт раннеспелый(85-95 дней);подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте;используется для употребления в свежем виде и для консервирования;урожайность может достигать 7-10 кг с 1 куста!;устойчив к заболеваниям,не требует особого ухода;выращивать можно круглый год.

Этот сорт не простой, а стелющийся!Этот эффект создают многочисленные пасынки,сплошь усыпанные вишенками жемчужно-розового цвета-отсюда и название.За сезон может дать огромное количество плодов-написано до 500 штук и это похоже на правду ,масса помидорок может быть до 30 грамм.Плодоносит очень долго,награждая вас новыми и новыми жемчужинками.Один из любимых томатов моих внуков.

Помидоры – растения многолетние,поэтому при выращивании в домашних условиях не спешите выкидывать куст, на котором закончилось плодоношение.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Просто срежьте его над землей и оставьте до следующего года, не забывая поливать. К следующему сезону он даст новые ростки и порадует вас новым урожаем.

Добро пожаловать на мой сайт ТЕПЛИЧНЫЙ ЭКСТРИМ на балконе 😊
Благодарю за внимание и поддержку!🤗🌹

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Золотая лихорадка,россыпь жемчуга,рубинов и агатов превратят ваш участок в Сердце огородного Клондайка. .