Дача любимая моя! Стеклянные дорожки, круглые грядки и подвижная клумба. Чем еще удивим соседей?

Дача — это для души. Для пользы тоже, но сначала — для удовольствия. Давайте украсим её так, чтоб сердце радовалось все лето!

КЛУМБЫ

Только не покрышки! Ими никого не удивишь, и выглядят они очень грубо в качестве декора. Хорошо, что времена «я его слепила из того, что было» прошли, так что подключим фантазию и взглянем под новым углом на привычные вещи.

Старая садовая тележка, корзина, таз, чайник, велосипед и даже резиновые сапоги превратятся в удивительный цветник! Тара должна быть достаточно глубокой, чтобы стать клумбой, прочной, чтобы хватило на сезон-два. Чем неожиданнее, тем лучше! Посадите петунии, бархатцы, да что угодно! Это не только подарит вещам вторую жизнь, но и сделает ваш участок особенным.

В старом стуле можно вынуть лишнюю ткань и пружины. Вместо них уложить плёнку, грунт и посадить цветы. Получится переносная клумба.

В бревне — сделать углубление и посадить растения с ниспадающими побегами.

Опрокиньте старую бочку, рядом высадите цветы, так, словно они «вытекли» из неё, подобно жидкости.

МАЛЫЕ ФОРМЫ

Тележка из досок, декоративный мостик и ветряная мельница — незатратные и простые в изготовлении малые формы, которые придадут участку особого уюта.

СКАМЕЙКИ

Сделайте необычную скамейку, чтобы было приятно отдохнуть и от души ей любоваться! Например, круглую, вокруг дерева или с живописной корягой вместо спинки.

ДОРОЖКИ

Мощеные тропинки с плавными изгибами украсят любую дачу. Что, кроме обычной цементной дорожки или тротуарной плитки можно сделать?

Предусмотрите маленький участок с мелким гравием — «дорожку здоровья» — с полезным массажным эффектом, для прогулок босиком.

Также босиком приятно ходить по дереву. Уложите круглые спилы деревьев друг к другу плотно или вымостите тропку досками, как на трапе.

СТЕКЛЯННАЯ ДОРОЖКА

А как вам дорожка из стеклянных бутылок? Нужно лишь скопить достаточно материала, выкопать траншею на высоту бутылок, утрамбовать землю и насыпать немного щебня. Сверху слой песка и потом бутылки (горлышком вниз, так, чтобы донышки выступали на 1-3 см). Если внутрь засыпать песок, то дорожка будет прочной, выдержит даже падение на нее тяжестей.

Для тех оригиналов, кто не в силах собрать столько стеклотары, придумали стеклянный щебень — камушки без острых углов, словно обточенные морской волной. Ими можно украсить бордюр или клумбу, а то и засыпать дорожку целиком. Материал прочный, не крошится, но стоит от 60 рублей за килограмм. Для укладки дорожки нужно сначала снять слой земли, уложить геотекстиль, а затем насыпать стекло на высоту 3 см.

МОЗАИЧНАЯ ДОРОЖКА

Мозаика из гальки. Очень трудоёмкая и очень эффектная техника, поэтому можно выполнить в ней лишь часть тропы или маленькую площадку. Если сделать все правильно, прослужит сотню лет и будет восхищать всех гостей и хозяев дачи. Галечные вставки — отличный способ оригинально и недорого отреставрировать старое мощение. Главное правило — укладывать гальку не плашмя, а на ребро — максимально глубоко забивая киянкой в подложку из цементно-песчаной смеси.

ВЕЧНАЯ ДОРОЖКА

А вот рецепт еще одной «вечной» дорожки, из плит натурального камня (толщиной 3-5 см.) Не выйдет сэкономить на материале, т.к. дешевый камень будет сходить слоями и образовывать много пыли.

Итак, готовим основание.

Обратите внимание: "До сих пор не нарадуемся": Рассказываю, как мы с мужем сделали дорожки на даче из песчаника, которые прослужили уже 5 лет.

Копаем яму, засыпаем песок, проливаем или трамбуем слой. Далее укладываем геотекстиль. Он пропускает дождь, не дает вымываться песку и почве. Далее – георешетку, которая будет прочно удерживать почву под дорожкой от сезонных передвижений. Далее – щебень (дренаж), ещё песок и сам камень, который после укладки засыпают землей или мелким камнем.

Когда между плитами прорастет трава, будет ощущение, что тропинка здесь давно или она вообще ведет к дому хоббита.

САД

Старайтесь высаживать деревья хаотично, а не рядами, с привязкой к малым формам и объектам. Например, иву — у пруда, яблоню — у скамейки. Высокие деревья поселите на севере участка, так они не будут затенять грядки.

ГРЯДКИ-ПАРИЖАНКИ

Хочется альпийскую горку, но на 6 сотках не разгуляться? Что если обычные грядки сделать декором? Французский огород — это клиновидные грядки, разделенные дорожками, которые расходятся от центрального круга, подобно спицам в колесе. В середину можно посадить что-то съедобное или разбить клумбу, а то и статую поставить.

Ориентировать грядку лучше с запада на восток, для более равномерного освещения. Ширина грядки не больше 150-160 см, а дорожка между грядками быть не менее 50 см. Грядка может быть вровень с грунтом или приподнята над землей до 70 сантиметров.

ГРЯДКИ-ВЫСОТНИЦЫ

Разбейте вертикальные грядки для зелени или ярусные грядки. Тут одни плюсы: спина не заболит при уходе, место сэкономите, участок украсите и поразите всех соседей.

Если солнце освещает забор, используйте его в качестве основания для таких вертикальных грядок. Подвесьте узкие ящики или металлические кашпо для растений.

МЕБЕЛЬ, КАК С КАРТИНКИ

Всё: от стула до подвесной кровати (на скорую руку и за копейки) можно сделать из паллет. Если руки не для скуки, то всю дачу можно обставить, и ни рубля не потратить! Паллеты — источник дармовых досок хорошего качества. Где раздобыть и как использовать на даче, читайте тут: https://clck.ru/VAAaw

ДОМИК ДЕТСТВА

Домик для детей. Хотите увидеть настоящий восторг и обожание в детских глазах? Нет, им не нужен последний айфон! Смастерите для них, а то и вместе игровой домик. Совсем как настоящий, только детский. Для подростков можно возвести на дереве, для малышей — на земле. Поверьте, именно такие моменты они будут всю жизнь вспоминать с теплотой, как лучшее время своего детства.

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ВЕЩЕЙ

На даче любая мебель получает второй шанс. Из трех стульев, например, можно сделать скамейку. Мы уже писали о простых переделках, например, кухни: https://clck.ru/VAAcK

А тут: https://clck.ru/VAAfz — о том, какая советская мебель станет лучше современной, если обновить её.

А здесь о том, как перекрасить вообще всё, что угодно: https://clck.ru/VAAeP

Надеемся, эти статьи вам пригодятся в дачных экспериментах.

ЖЕЛАЕМ ВАМ НЕЗАБЫВАЕМОГО ЛЕТА НА ЛЮБИМОЙ ДАЧЕ!

Смотрите наши работы в Instagram @ardi.moscow и на сайте http://ardi.moscow

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дача любимая моя! Стеклянные дорожки, круглые грядки и подвижная клумба. Чем еще удивим соседей?.