Июнь, какие работы нужно провести в саду и на огороде

Наступило лето – самое время насладиться соловьиными трелями, душистыми травами и цветами, первыми собственноручно выращенными ягодами и овощами. А также самое время для того, чтобы навести красоту на дачном участке.

ВАЖНО В ИЮНЕ

  • Подстригите вечнозеленую живую изгородь.
  • Подкормите травянистые многолетники, чтобы они порадовали Вас буйным цветением.
  • Высадите в цветнике рассаду теплолюбивых однолетних цветочных растений.
  • Не допускайте появления сорняков на грядках.
  • Регулярно разрыхляйте междурядья.
  • Высадите в открытый грунт рассаду теплолюбивых растений.
  • Посейте семена многолетних луков.
Полив ( Источник: unsplash.com)

ПЛОДОВЫЙ САД

При заражении черной смородины столбчатой ржавчиной в июне появляются мелкие желтые пятна на верхней стороне листьев, а на нижней - желто-оранжевые кучки со спорами гриба. Листья буреют и опадают раньше времени. Причина – во вредном грибе, образующемся на соснах.

Черная смородина в столбчатой ржавчине (Источник: Гугл картинки)

Поэтому в конце мая - начале июня внимательно осмотрите эти хвойные растения и удалите пораженные ветви, предварительно обернув их бумагой, чтобы вредоносные споры, которые и являются причиной поражения культурных растений, не разлетелись по всему саду

В течение сезона трижды опрысните смородину хлорокисью меди: перед, после цветения и после сбора ягод. Опавшие листья тщательно соберите и сожгите. Чтобы избавиться от этого опасного заболевания, не сажайте сосны рядом со смородиной.
Ржавчина груши (Источник Гугл картинки)

В ржавчине груши также виноваты хвойные растения, на этот раз можжевельники. Если на верхней стороне листьев образуются красноватые пятна, похожие на подушечки, это опасный сигнал, поскольку при интенсивном развитии болезни к середине лета пораженными окажутся все листья, которые к концу лета осыпятся, дерево ослабнет, будет плохо зимовать и на следующий сезон не будет плодоносить.

Уберите из сада зараженные можжевельники, соберите и сожгите больные листья, Ранней весной обработайте деревья бордоской жидкостью, а до и после цветения - Топсином, Скором или коллоидной серой.
Земляника ( Источник: unsplash.com)

ЗЕМЛЯНИКА

В отличие от крупноплодной земляники, которую рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года, мелкоплодная отличается более покладистым характером и может обитать на одном месте в течение многих лет, не теряя при этом своей урожайности.

Большинство однократно плодоносящих сортов балуют своих хозяев своими вкусными ягодами, как правило, в июне. Сначала созревают ранние сорта, усыпанные ягодами уже в мае, поздние сорта плодоносят в июле-августе.

Если Вы хотите наслаждаться земляникой все лето, посадите на участке ремонтантные сорта, которые цветут и плодоносят на протяжении всего сезона - с июня по сентябрь. Если Вы посадите разные сорта земляники, то растяните сбор урожая ягод с различными вкусовыми качествами.

Помните, что ежедневно собирая ягоды, Вы стимулируете образование новых цветоносов и плодов. Замульчируйте почву между кустиками соломой и регулярно удаляйте засохшие листья для профилактики серой гнили.

Вовремя собирайте перезревши, больные и поврежденные ягоды, чтобы не допустить распространения заболевания. Посадите между кустиками чеснок, что также является действенным средством против этого заболевания.

Для хорошего плодоношения в сухую погоду обильно полейте землянику перед началом и во время плодоношения. Поливайте землянику после каждого сбора ягод. Собирайте ягоды в солнечную погоду утром, когда они более крепкие.

ОВОЩИ И ТРАВЫ

рассада огурцов ( Источник: unsplash.com)

В начале июня высадите в открытый грунт огурцы, цуккини и томаты.

В течение всего месяца продолжайте сеять морковь. Если Вы справились с этой работой в мае, проредите стройные ряды морковок и подкормите аммиачной селитрой.

В начале июня посейте свеклу для зимнего хранения. Свеклу, посеянную в мае, проредите, пересадите удаленные растения на свободные места в рядках. Для сохранения влаги в почве промежутки между посадками замульчируйте соломой.

Если Вы не пробовали молодых огурцов прямо с грядки, то не знаете их настоящего вкуса. Потому что самые вкусные и полезные из них именно те, что выросли под солнцем на огороде и чей путь от грядки до тарелки оказался очень коротким.

Их не сравнить с зелеными собратьями, выращенными в теплице и не добравшими солнечного света (стекло и пленка не пропускают часть светового спектра, поэтому в плодах не происходит полного фотосинтеза). Если Вы хотите есть самые вкусные огурцы, то выращивайте их только в открытом грунте. В начале июня в открытый грунт посейте семена огурцов или высадите рассаду.

Среди всего изобилия сортов и гибридов выбирайте те, которые предназначены именно для выращивания в открытом грунте, раннего или среднего срока созревания.

Посадите 3-4 разных сорта, в зависимости от их предназначения (универсальные, засолочные, салатные) и личных предпочтений. Самыми вкусными считаются пчелоопыляемые сорта, хотя в последнее время на рынке появляются хорошие, не требующие опыления, сорта и гибриды.

ДЕКОРАТИВНЫЙ САД  

Для размножения кустарников и травянистых многолетников зелеными черенками начало лета - самое подходящее время.

Клумба (Источник: Гугл картинки)

С растений, которые Вы хотите размножить, утром срежьте молодые зеленые (не одревесневшие) побеги, которые обрежьте до 8-10 см острым ножом и удалите нижние листья таким образом, чтобы не оставалось пеньков. Предварительно обмакнув или подержав в корнеобразующем средстве (корневин, гетероауксин, циркон) черенки, заглубите их в субстрат (песок, нейтральный торф, перлит).

Накройте емкость с черенками пластиковой бутылкой с обрезанным дном или пленкой, устроив мини-парничок. Удерживайте в емкости высокую влажность, в жаркую погоду несколько раз в день опрыскивая черенки. Вновь появившиеся листочки свидетельствуют о начале укоренения, после чего покрытие снимите.

Таким образом Вы можете размножить спирею, клематисы, гортензию, жимолость, дейцию, сирень, чубушники, актинидию, калину и травянистые многолетники.

ГАЗОН

стул на газоне ( Источник: unsplash.com)

Каждые выходные, приезжая на дачу, Вы опять в печали смотрите на газон: опять отрос. Пора браться за газонокосилку или отложить это мероприятие на недельку и постричь покороче? Как же часто и насколько коротко надо стричь газон?

Частота стрижек связана с темпом роста травы.

В июне он максимальный, поэтому стригите траву каждую неделю, за один раз скашивая не более 30% высоты газона. Если Вы срежете больше, траве будет сложнее оправиться от стресса, рост ее замедлится, и она будет уязвимой для заболеваний.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

В жаркую, сухую или холодную погоду рост травы замедляется. Поэтому и косить ее можно реже - один раз в полторы-две недели. Не стригите траву после дождя или поливов, потому что трава тяжелеет и опускается.

Трава газон ( Источник: unsplash.com)

Запомните, последний раз в сезоне скашивайте газон не позднее 25-30 дней до наступления холодов. Чтобы трава успела окрепнуть, накопить достаточное количество полезных веществ и благополучно пережить наступающую зиму.

Оказывается, Вы можете значительно облегчить стрижку газона, если правильно выберете его форму. Если Ваша лужайка имеет округлую форму без углов и ограничена по периметру бордюром из пластика, досок или камня, заглубленного ниже уровня дерна, а также если ее контуры подчеркнуты слегка утопленными дорожками, постричь Вам ее будет значительно быстрее и проще.

Запомните, для обыкновенных газонов оптимальной высотой травы будет 6-8 см, а для партерных – 4-5 см.

Подстригайте газон раз в неделю в теплую и влажную погоду, в две недели раз - в сухую или холодную. При каждой следующей стрижке меняйте направление движения косилки, что поможет укрепить газонную «шевелюру» и сделать рост трав более дружным. Края газона подровняйте специальными ножницами, а после стрижки полейте лужайку, чтобы вода промочила почву на глубину 15 см.

ВОДОЕМ

Нимфея в пруду ( Источник: unsplash.com)

Чтобы любоваться любимым прудом в течение всего сезона, приведите его в порядок, освободив от мусора и отмерших растений. Используйте для этого сачки на длинных ручках, которыми Вы без труда выловите все лишнее на расстоянии до 5 м.

Если Вы хотите, чтобы живописный вид Вашего водоема не портили чрезмерно разросшиеся водоросли, для его обустройства используйте современные технические средства или натуральные материалы, которые ограничат рост и в то же время не нанесут вреда обитателям пруда. Приступайте к посадке новых растений, когда вода прогреется до 12°С.

Избавьтесь от отмерших растений, превращающихся в источник питательных веществ и стимулирующих рост водорослей, во избежание угнетения декоративных водных растений.
пруд ( Источник: unsplash.com)

Нимфея - для садовых водоемов самое популярное растение, потому что является очень изящным и эффектным, делая любой пруд предметом гордости хозяев. Белые цветы у природных видов, в тропических водах встречаются голубые кувшинки, в культуре выведены сорта с розовой, желтой, оранжевой, сиреневой, бордовой и красной окраской.

Большинство сортов светолюбивы, плохо переносят колебание уровня воды и затенение. Не сажайте нимфеи рядом с водопадами и фонтанами, чтобы на листья и цветки не попадали брызги. Если корни находятся на глубине более 70 см, кувшинки благополучно зимуют в средней полосе.

Контейнеры с растениями, у которых цветки голубоватых, фиолетовых, сиреневых тонов - теплолюбивы и на период холодов перенесите их в зимний сад или подвал.

Все сорта нимфей делят по размеру растений на группы:

  • карликовые - d цветка 5-10 см, занимаемая одним растением площадь – 1 - 2,5 м;
  • мелкие - d цветка - 10 15 см, площадь - 2,5 - 10,5 м;
  • средние - d цветка - 15 - 18 см, площадь - 10,5 -18 м;
  • крупные - d цветка - 18 -25 см, площадь – 18 - 45 м;

РОЗЫ

Перед началом массового цветения кусты роз подкормите комплексным удобрением. Чтобы цветение роз продолжалось как можно дольше, не забывайте сразу же удалять увядающие цветки. Регулярно - один раз в неделю из расчета 10 л на один куст - поливайте розы.

Розы ( Источник: unsplash.com)

БАЛКОН И ТЕРРАСА

В процессе вегетации балконным растениям необходимы питательные вещества. Приобретите в садовых центрах специальные смеси, которые желательно вносить в почву каждые 10 дней, соблюдая пропорции, указанные на этикетке.

Используйте подкормки, растворимые в воде и продолжительного действия, которые удобны в применении и позволяют максимально точно скорректировать питательный рацион Ваших любимцев.

Не забывайте, что гацании, очитки, наструции, годеции в чрезмерно удобренной почве образуют роскошную вегетативную массу, но не цветут. В первые 2-3 недели подкормите высаженные растения, чередуя внесение минеральных веществ и жидких органических удобрений.

Настурции ( Источник:Гугл картинки)

Многие кадочные и горшечные растения из регионов с мягким климатом (олеандр, гибискус, гранат, фуксия и хризантема кустарниковая) любят теплые летние дожди. Однако начало лета - не самое подходящее время для таких водных процедур: выпадающие осадки ещё прохладны и могут сопровождаться сильным ветром. Поэтому растения, недавно выставленные на открытый воздух, могут простудиться. Чтобы этого не произошло, до наступления постоянной теплой погоды прячьте их под навесом, под который холодный дождь не доберется. А вот чуть позже душ из дождевой воды с температурой не ниже 15°С пойдет им только на пользу.

Гацании (Источник: Гугл картинки)

Растения, недавно вынесенные на открытый балкон или террасу, на солнце могут получить сильные ожоги листьев. Приучайте их к солнцу постепенно, в течение 10-14 дней, укрывая сначала в полутени, а затем с каждым днем увеличивайте время солнечных ванн.

В жаркие дни горшечным и кадочным растениям особенно важен полив, обеспечьте его в утреннее (до 9 утра) или в вечернее время. Помните, вода должна пропитать весь почвенный субстрат. Из удобрений отдайте предпочтение готовым органо-минеральным смесям с добавкой микроэлементов. При их внесении следите, чтобы они не попали на листья и цветки растений.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Июнь, какие работы нужно провести в саду и на огороде.