В гостях у жителей деревни. Попарились в деревенской баньке и почаевничали. Также увидели, как заселяют в улей пчелиный рой

Довелось нам недавно погостить у жителей деревни. Позвал нас к себе в гости Сергей, житель деревни Толбузино, той самой, в которую после нашей публикаций начали приезжать новые жители.

Позвал Сергей нас в баньку, ну и заодно познакомиться с жильцами, которые начали обживать опустевшие дома.

А баня у Сереги добротная. С печкой и с парилкой. Перед баней даже пенек стоял с топором, чтобы дрова колоть и топить ими баню.

Парилка как и должно быть, с деревянными полками. Тазики стоят, это чтобы водой обливаться. И веник обмачивать в них.

А вот и сам березовый веник. Пожалуй, главный атрибут любой русской бани.

После того, как печь была натоплена, Сергей вытащил оттуда все угли. Как он сказал, это необходимо делать, чтобы в баню не попал дым и чтобы не угореть там.

После чего мы разделись и отправились в парилку. Скажу вам по-честному, до этого мне никогда не доводилось побывать в бане. Теперь вот, побывал, и с уверенностью могу сказать - баня - это здорово!

Первое время было как-то непривычно, горячо, я даже на нижний полке сидел. А потом привык и залез на самый верх. Но самое, ни с чем не передаваемое удовольствие было, когда прошлись веничком мне по спине.

А потом выходишь из парилки на улице, сразу так прохладно становится, так хорошо и легко дышится! Постоишь минут пять, охладишься, и опять в парилку! Ни с чем не сравнимый кайф!

После баньки жена Сергея, Настя, позвала нас на чай с печеньками. Чай был особенно вкусный и душистый. Не знаю, может он мне просто после бани таким показался.

Ну и Санек, мой друг и напарник по путешествиям немного понянчился с маленьким Артемкой - сыном Сергея и Насти.

А потом папа Сергея, дядя Петя, показал нам процесс заселения пчелиного роя в улей.

Обратите внимание: Происхождение деревенской магии.

Для этого он облачился в специальный костюм. Лицо закрыл специальной сеткой. А на руки надел длинные перчатки, чтобы пчелы не могли случайно залететь в рукав и ужалить.

В саду у них - небольшая пасека. И вот в одном улье вывелся новый рой пчел. Молодая матка вместе с роем рабочих пчел покидают улей и садятся на ветку ближайшего дерева. Для пчеловода важно этот момент не прозевать!

Собирают рой с ветки дерева в специальную ловушку - роельник. Какое-то время роельник с пчелами подержали в подвале, где прохладно, чтобы пчелы стали менее активны, и сейчас дядя Петя будет заселять новый улей.

К летку улея он поставил лист фанеры - по ней пчелы и будут заползать внутрь.

Дядя Петя снимает нижнюю матерчатую часть роельника и вытряхивает пчелиный рой на фанеру.

Так как пчелы после холодного подвала вялые, они не летают, а лишь ползают. Некоторые уже отогрелись и начинают летать. Но далеко от роя они не улетают, кружат рядом.

Удивительно, но пчелы никуда не уползают, а сами находят леток и ползут в улей. После того, как тудав заползет матка, за ней ползут и все остальные пчелы.

Выглядит это зрелище завораживающе. Издалека кажется, что это живая река из пчел.

Спустя несколько минут почти весь рой уже оказался в улье. Ну что же, надеюсь пчелки там обживутся. И будут приносить мед.

Ну а нам пора ехать домой. Уже вечереть начинает.

Спасибо большое Сергею, Насте и дяде Пете за гостеприимство и за баньку. Нам все очень понравилось!

Подписывайтесь на канал, дорогие друзья! Впереди нас ждут новые увлекательные путешествия по российским деревням и городам.

Также можете подписаться на сайт моего друга Александра. У него там тоже много чего интересного о деревенской жизни.

Ну и можете посмотреть видео о том, как мы паримся в бане и о том, как новый житель деревни облагородил заброшенный дом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В гостях у жителей деревни. Попарились в деревенской баньке и почаевничали. Также увидели, как заселяют в улей пчелиный рой.