Июнь - пора срезать стрелки у чеснока. Как сделать это правильно. Как ни в коем случае нельзя избавляться от стрелок.

В середине июня - июля, чеснок начинает стрелковаться, при этом отдавая им много питательных веществ и если их вовремя не убрать, то головки чеснока будут мельче, чем они могли бы быть если вовремя и правильно убрать стрелки у чеснока. Ради эксперимента можете на грядке оставить одно растение чеснока со стрелкой, и увидите что чесночная головка будет мельче чем те, на которых вовремя были убраны стрелки.

КОГДА УДАЛЯТЬ В этом, мнения дачников расходятся, некоторые считают что нужно сразу удалять, как только они появились, проблема в том, что если убирать стрелки у чеснока слишком рано, то они все равно будут расти, просто без цветоноса, и придется проводить процедуру обрезания еще один раз.

Удалять стрелки чеснока нужно когда они достигнут размера 10-15 см, на этой стадии они еще не вытянули все соки из растения, и не успеют отрасти снова.

КАК ОБРЕЗАТЬ Независимо от того как вы это сделаете, главное не навредить растению, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫТЯГИВАЙТЕ стрелки из растения, в этом случае остается углубление, в которое со временем попадет влага и есть вероятность загнивания и болезни и есть вероятность повредить корень. Самый идеальный способ это удаление с помощью секатора, либо садовых ножниц, оставляем столбик в 1 см от основания. Делать это лучше всего утром, чтобы за день они просохли и не заболели.

Все опытные садоводы оставляют пару растений с необрезанными стрелками, чтобы понять когда нужно выкапывать чеснок, их необходимо начинать когда семенная коробка треснула.

Ну и конечно же сразу вопрос, что со стрелками делать, варианты есть. Ну во первых их можно помыть, просушить, порезать, сложить полиэтиленовый пакет и заморозить. Зимой идеально их добавлять в зажарки, соусы и тому подобное.

Второй вариант сделать пасту из чеснока. Для этого необходимо стрелки помыть, просушить, перекрутить на мясорубке, посолить и добавить соль. На 500 грамм стрелок 1 ст л подсолнечного масла и 1 ч л соли, хранится она в холодильнике на верхней полке, если вы уверены что не съедите ее в ближайшее время, то можно добавить побольше масла и соли, а можно убрать в морозильник.

Вариант третий. Стрелки моем, сушим, нарезаем на кусочки длинной приблизительно 3-4 см. Берем банку 0,5 ее моем, стерилизуем, кладем на дно пару листиков лавровых, пару горошин перца, заливаем кипятком и даем постоять пока не остынет, затем воду сливаем в сотейник добавляем 1 ст л соли, 1 ст л сахара, доводим до кипения и заливаем наши стрелки, добавляем столовую ложку 9 % уксуса и закатываем железной крышкой, укутываем теплым полотенце до полного остывания. Они подходят для украшения блюда, пережарок, супов и в качестве самостоятельной закуски.

Я желаю Вам хорошего урожая, не болейте, растите здоровыми и красивыми, до новых встреч!

#чеснок #стрелки чеснока #огород сад дача #полезные советы #дачная жизнь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Июнь - пора срезать стрелки у чеснока. Как сделать это правильно. Как ни в коем случае нельзя избавляться от стрелок. .