Как получить землю в деревне под строительство дома.

фото из свободных источников

Расскажу как я оформлял земельный участок в деревне под ИЖС (ведение ЛПХ). Метод был подсмотрен в интернете и опробован мной.

В 2019 году я перебрался в деревушку где прошло моё детство на каникулах. В деревне когда то жили мои бабушка с дедушкой. Но с тех пор прошло 20 лет. Упуская детали моего переезда, так как я о них рассказывал ранее в предыдущих статьях, рассказываю только по теме.

фото из свободных источников

Фактически в каждой деревне нашей необъятной страны, есть брошенные дома и участки. Возможно только в деревнях которые находятся в непосредственной близости к мегаполисам, таких участков нет, но прозондировать почву никогда не будет лишним. Так вот, в один из дней пришел я к главе администрации сельского поселения, спросить есть ли таковые в моей деревне. И их оказалось минимум 12. Да были участки, которые когда то были выведены из муниципального статуса в частную собственность и в дальнейшем проданных под материнский капитал, но все же. Взяв список таких участков, я отправился их смотреть и изучать.

фото из свободных источников

На каких то участках был подведён газ, но до опоры электричества или до водопровода далеко. На некоторых вообще весь участок зарос клёном и это уже скорее было похоже на лес. Расчистить конечно можно, но затратно. В итоге выбрал один участок, который был относительно чист, был заведен на участок газ, опора электрическая стояла рядом и до колонки водопроводной всего 12 метров.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Ах да, с одной стороны был соседский дом а с другой стороны проулок, что удобно на мой взгляд. Ну например завезти корма для скотины удобно, что бы не через основной двор. И не нужно объезжать половину улицы, что бы подъехать со стороны огорода.

фото из свободных источников

Далее я обратился к кадастровому инженеру что бы точно установить границы и подготовить необходимую документацию. Далее вызвал геодезиста, что бы установить эти границы. Пробежав с ним по участку и поставив нужные точки, участок был сформирован. Через неделю кадастровый инженер выдал план межевания земельного участка и его кадастровой стоимости. Участок получился 60 соток, хотя это он его малость урезал. Изначально он получился 80 соток, но мы решили, что лучше пусть останется в границах старого участка.

Цены по Омской области в 2020 году.

  • Услуги кадастрового инженера - 7000 рублей.
  • Услуги геодезиста - 2000 рублей.
фото из свободных источников

Далее с пакетом документов я обратился в земельный комитет района, подал заявление на аренду этого участка. В течении месяца были подготовлены все документы, проведен аукцион и вот у меня на руках договор аренды на этот участок. Кадастровая стоимость участка 300.000 рублей. Пришлось внести 1170 рублей за участие в аукционе, которые потом вернули в виде частичной оплаты аренды земельного участка. Договор аренды на руках. Аренда земельного участка стоимостью в 5200 рублей в год.

Следующий шаг, получение разрешения на строительство жилого дома.

фото из свободных источников

После его получения в планах строить дом, а затем оформление участка в собственность за 5% от его кадастровой стоимости.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как получить землю в деревне под строительство дома. .