Первые шаги к мечте

Всем привет!

Мой супруг всегда мечтал иметь свой дом. Но, к сожалению(или к счастью😊) данную мечту он начал осуществлять только после встречи со мной. Я понимала, насколько для него это важно и решила, что дому быть! Мы даже приобрели участок для строительства дома, но как то не срослось, мешали обстоятельства.

И вот, пару месяцев назад, листая объявления в сервисе Авито наткнулась на объявление о продаже дома. И вот уже через каких то две недели мы вышли на сделку! Мы приобрели его. Для проживания пока что он не пригоден. Но при покупке дома решающим являлось не состояние дома, а в большей степени его расположение и наличие коммуникаций. В этом плане нас все устроило, да и цена была вполне приемлемая.

Цена была обусловлена не только тем, что сам дом нуждается в реконструкции, но и большим объемом работ по уборке территории.

Поскольку дополнительных средств на найм сотрудников у нас с мужем не имелось, мы, конечно же начали уборку самостоятельно. Если честно, не думала, что уборка придомовой территории станет настолько длительной и утомляющей.

Кроме всего прочего был еще и огород. Который, к слову, не использовали по назначению около 8 лет. Забегая вперед сажу, что распахали мы часть огорода. Сразу за всем участком было бы ухаживать просто невозможно. Решили потихоньку, год за годом, осваивать нашу "целину".

Если честно, придя на участок после сделки купли- продажи я осматривала участок и не знала с чего начать, настолько все было печально. Дело в том, что предыдущий хозяин при постройке дома видимо не был озабочен тем, как идет процесс, поэтому весь строительный и бытовой мусор рабочие бросали вокруг дома.

Обратите внимание: Строительство маленького лесного дома или путь к детской мечте, длинной 20 лет_часть5.

Прибавьте к тому, что дом достроен так и не был и несколько лет участок с мусором просто заростал из года в год травой.

Вот как то так!

Примерно такая картина встречала нас при входе во двор. И так повсюду)))

Подумав, с чего же начать я выбрала огород. И, да, и там было полно мусора. В основном старые, не пригодные к дальнейшему использованию доски, строительный и бытовой мусор.

Непонятного назначения строение предыдущих хозяев участка.

Все вокруг данного строения было в мусоре.

Постановлением Правительства на территории нашей области был установлен особый противопожарный режим. В период его действия запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий. Ограничено посещение лесов. В связи с этим, идея сжечь весь хлам на участке в бочках отпала сама собой. Вывозить на полигон ТБО довольно затратное мероприятие. Решили складывать мусор в мешки и таскать на контейнерную площадку. Все старые доски пришлось пока складировать.

Старые доски...

Вообщем работы предстоит много. Каждый день потихоньку метр за метром отвоевываю территорию у мусора)

Уборка полным ходом.

В этом году муж планирует построить на участке гараж. А я планирую убрать весь мусор. Думаю на лето план вполне выполнимый.

Всем, кто идет к мечте о собственном доме, как и мы, присоединяйтесь! Будем делиться идеями и дружить😃.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первые шаги к мечте.