Сделал баню самостоятельно, но кажется надо всё сносить

Каждый из нас, наверное, мечтает о своей баньке как на дачном участке, так и в частном доме. Ведь баня - это незаменимый источник молодости и здоровья. Недаром говорят: "В здоров теле, здоровый дух". А ведь баня и подразумевает и здоровое тело и, несомненно, здоровый дух.

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости сайта, как вы уже поняли, в данной статье пойдёт речь о нюансах в постройке бани, а также наших ошибках, которые мы допустили при строительстве нашей баньки.

Каркас: На этапе проектирования мы решили, что баня будет 6 метров в длину и 5 метров в ширину. Так в принципе у нас и получилось. Баню мы строили из кедрового бруса 15 на 15. В принципе нюансов было немного, единственное я решил немного сэкономить и изнутри межвенцовые стыки конопатил межвенцовым утеплителем, а снаружи запенил монтажной пеной.

Баня с наружи

По прошествии 1 года, наверное, сделал бы полностью на межвенцовый утеплитель и не мудрил с пеной. Пена всё-таки под воздействием солнечных лучей начинает разрушаться.

Обратите внимание: Законодательные хитрости: как построить уютный домик в лесу, чтобы потом его не заставили сносить.

В остальном каркас полностью устраивает.

Слив: По сливу ничего плохого сказать не могу, единственное, чашу делал из бетона и зимой пол немного холодноват, если делал сейчас, сделал бы с добавлением керамзитовой крошки. Теперь буду думать, как утеплить. В остальном слив полностью устраивает, вода уходит в отдельно сделанную яму рядом с баней.

Внутренняя отделка: Изнутри баню во всех помещениях, кроме комнаты отдыха, обшивал осиновой вагонкой, если бы делал сейчас сделал в мойке не из осиной вагонки, а из сосновой, так как осиновая вагонка начинает плесневеть, хотя обрабатывал всё специализированной пропиткой. Наверно в мойке всё-таки более влажно, хотя под полом сделана вентиляция и после каждого посещения бани всё проветривалось. Придётся немного переделать.

Тёплый полВнутренняя отделкаПарилка

Полки в мойке и парилке: В парилке полки делал из липы, в мойке из сосны. В мойке всё отлично нареканий нет, а вот в парилке полковая доска стала тёмной, думаю, что из-за проведения процедур с парением, она и потемнела. Это не страшно, отшлифуем и покроем по новой специальной пропиткой. Более по полкам нечего добавить, в остальном всё устраивает.

Комната отдыха: В комнате отдыха стены ещё не обшивал, пол сделан из керамогранитной плитки, тёплый по системе электрического тёплого пола. Ничего плохого сказать не могу, классный пол всем рекомендую. Выходишь зимой в комнату отдыха, встаёшь на тёплый пол и вопросы сами по себе отпадают.

Спасибо всем кто дочитал, буду рад узнать ваше мнение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сделал баню самостоятельно, но кажется надо всё сносить.