Соседка посадила укроп, а потом жаловалась на плохой урожай моркови: рассказываю, в чем ее главная ошибка

Чтобы получить большой урожай, важно не только обеспечить растениям необходимый уход, но и знать, как правильно посадить любимые культуры. Иначе будет обидно за потраченные усилия и время. С опытом я научилась определять, какие овощи отлично соседствуют, а какие препятствуют росту друг друга.

Фото https://www.instagram.com/p/CQTFptnAfIM/

Ошибка и ее последствия

Недавно соседка по даче пришла и пожаловалась на слабый урожай моркови: растет плохо и по размеру мелкая вся. Я удивилась и решила посмотреть, в чем проблема. Пошли мы с ней на участок, вижу, что рядом с морковкой она укроп посадила.

Это и была ее ошибка. Пришлось мне ей объяснять, что эти растения являются антагонистами, они относятся к одному семейству.

Кроме того, что у них болезни идентичные (если укроп будет поражен каким-то заболеванием, то и морковь начнет портиться), так еще им нужны одинаковые питательные вещества, а значит, они начнут бороться за них на одном участке земли. В результате обе культуры будут чахнуть и не дадут ожидаемого урожая.

Также соседство укропа с морковью чревато перекрестным опылением в период цветения.

Соседка поняла свою ошибку и призналась, что не знала об этом. На будущий год я посоветовала ей сажать морковь рядом со шпинатом, луком, чесноком и горохом. А вот укроп хорошо растет на одном участке с подсолнечником, фенхелем и фасолью. При соблюдении этих правил результат выращенных овощей и зелени порадует.

Другие хитрости выращивания укропа

Фото https://www.instagram.com/p/CQO_r-aHPV_/

Я рассказала соседке и другие хитрости выращивания укропа, которые использую сама.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Например, чтобы зонтики появлялись медленнее, нужно правильно обработать семена перед посевом. Для этого я беру марлю, складываю в несколько слоев и оборачиваю семена.

Затем этот мешочек я в течение дня периодически опускаю в ковш с горячей водой. Температура воды должна быть +60...+70°С.

Такое замачивание я практикую 3 дня. Перед посевом подсушиваю. Для этого перекладываю семечки на сухую тряпочку и помещаю в темное место. Можно положить их на блюдце и накрыть сверху еще одним.

Такая обработка семян порадует быстрыми всходами и хорошим урожаем.

Еще один секрет для выращивания пышного яркого укропа без зонтиков я использую уже при посеве. Многие высаживают семена рядами. А я предпочитаю кучкой. Выкапываю яму глубиной 10 см, закладываю туда обработанные и обеззараженные семена и засыпаю влажной землей.

Такая хитрость помогает кустикам удерживать внутри влагу, и укроп долго не желтеет на солнце. При правильном уходе и своевременном поливе урожай будет обильным, а зелень — густой и сочной.

А вы следите за соседством растений при посадке? Был ли у вас негативный опыт при посеве несовместимых культур?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соседка посадила укроп, а потом жаловалась на плохой урожай моркови: рассказываю, в чем ее главная ошибка.