Золотые правила высокого урожая Помидоров!

Как получить урожай помидор

Я выращиваю на даче много сортов помидоров. Опыт накопился за долгие годы большой. Вот и решила поделиться с читателями самыми, на мой взгляд, главными правилами получения большого урожая помидор.

Много помидор

1. Обязательно удаляйте пасынки, они не дают полноценного урожая, но отнимают у куста питание и воду. На каждом кусте оставляйте не более 1-2 самых сильных побегов. Кроме того, этот прием увеличивает доступ света и воздуха в теплицу.

2. Как только плоды начали завязываться и увеличиваться в размерах, над каждой кистью с помидорами обрывайте листья. Благодаря этому приему помидоры не только скорее краснеют, но и быстрее растут.

3. Как и у огурца, своевременно снимайте плоды, достигшие нужного размера. Во-первых, убережете их от фитофторы и дадите шанс для поспевания следующим помидорам.

4. В середине — конце июля прищипните верхушки у высокорослых сортов помидоров и у всех сортов баклажанов. Я понимаю, как дачнику трудно это делать. Ведь мы все надеемся, что куст еще разрастется и даст больше помидорчиков. Это заблуждение.

Интересное: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Куст, конечно, разрастется, но маленькая завязь не успеет вызреть, а силы у большой завязи заберет и замедлит ее созревание.

помидоры

5. Крупный куст привязывайте к опоре или к потолку теплицы, обвив стволик тесьмой. Подвязывайте кисти, на которых много плодов, иначе кисть может надломиться под тяжестью плодов и вы потеряете их все, потому что они не смогут полноценно созреть, либо придется положить их на дозревание в ящик.

6. Нельзя, чтобы плоды на нижних ветвях касались земли. Если кусты низкорослые и этого не избежать, постелите под грозди солому, опилки или сено.

7. Помидоры, особенно во время плодоношения, нуждаются в калии. Используйте обычную марганцовку, бледно-розовый раствор. Если куст крепкий, с насыщенно-зелеными листьями, плоды завязываются хорошо, достаточно поливать один раз в 3 недели (треть ведра на каждый куст, предварительно, примерно за полчаса до подкормки, пролейте куст не очень холодной водой).

А если у ваших томатов бледно-зеленые листья, куст вытягивается, ему точно не хватает калия. Поливайте марганцовкой раз в 10 дней.

Раз в месяц подкормите навозом: если это коровяк, то в соотношении 1:10, если куриный помет — 1 : 15. Расход из расчета: одно ведро на 10-15 растений.

8. Не игнорируйте внекорневую подкормку. Она стимулирует образование новых плодов и ускоряет созревание уже имеющихся, помогает противостоять инфекциям и болезням. Один раз за сезон полезно опрыскать помидоры раствором борной кислоты, а через 2 недели после этого — раствором мочевины.

Желаю, чтобы помидоры всегда радовали вас большими урожаями и чудесным вкусом плодов.

Спасибо за внимание!!! Подписывайтесь на канал!!! Ставьте Лайк!!!

Интересное еще здесь: Дача.

Золотые правила высокого урожая Помидоров!.