Чем подкормить морковь и свеклу, чтобы повысить урожайность и вкусовые качества

Многие огородники жалуются, что несмотря на достаточно хороший урожай этих корнеплодов, есть их почти невозможно из-за неприятного вкуса. Какими приемами можно повысить сахаристость свеклы и моркови.

Буду очень благодарна если вы прочитаете статью до конца. Не забывайте ставить лайки и комментировать, это очень мотивирует писать для вас все больше и больше статей.

Правильное подпитки.

Участок под столовую свеклу и морковь нельзя удобрять свежим навозом. От него они становятся невкусными с йодистым привкусом, деформированные и с неестественным цветом корнеплодов.

Сажать эти культуры нужно на открытом солнечном месте и с соблюдением сроков севооборота. Повторное высадки овощей на это место можно только через 3-4 года. Предшественниками этих растений могут быть горох, ранний картофель и капуста, огурцы и лук. Их рано собирают, поэтому остается только подкормить землю удобрениями и прорыхлить.

Если почва на участке оказался кислым, не соответствующие для посева моркови и свеклы, нейтрализовать его можно с помощью извести. Но делать это нужно осенью под перекопку: извести на 1 кв. м. нужно 0,3-0,5 кг, с периодичностью внесения - один раз в 6-8 лет.

Сахаристость повысится благодаря пепла и соли.

В середине лета, морковь и столовую свеклу, в период формирования корнеплодов требуют дополнительной подпитки. Для этого готовят раствор нитроаммофоски в расчете 30-40 граммов на ведро воды. Этим раствором нужно пролить междурядья, в количестве 2-3 литра на 1 кв. м., полив участок сначала чистой водой. Также, эти овощи подпитывают бором и марганцем, которые обязательно должны входить в состав комплексного микроудобрения, ощутимо повысит сахаристость корнеплодов. Эти удобрения нужно пролить между строками растений. Готовят его в таких пропорциях, бор и марганец по 1 ч. Л.

Интересное: Как повысить урожайность картофеля.

и растворяют в 10 литрах воды. Норма внесения 2 литра раствора на 1 кв. м., предварительно землю проливают обычной водой.

Известный всем древесный пепел в своем составе большое количество различных полезных элементов, в том числе бор, марганец, калий и другие микро и макроэлементы. Его вносят в почву небольшое количество, всего 0,5 стакана на 1 кв. м., перемешивают с землей и поливают чистой водой.

Столовая свекла еще подпитывают обычной поваренной солью, делают это до трех раз за сезон. Для приготовления раствора 1 ст. л. каменной растворяют в ведре воды, добавив к этому раствору 1 стакан древесной золы. Норма расхода 5 литров раствора на 1 кв. м. участка. После такой подпитки, свеклу ощутимо слаще. В конце лета подкармливают грядки с морковью бором. Для этого берут 1 литр горячей воды, добавляют к нему борную кислоту 1 ч. Л., Хорошо размешивают, чтобы кислота полностью растворилась и выливают этот раствор в ведро с водой.

Делитесь в комментариях как вы добиваетесь лучшего урожая и вкусовых качеств моркови и свеклы!

Самодельные подкормки это конечно хорошо, но есть существенный минус. После дождя эффект значительно ухудшается. Так же не стоит забывать, что для хорошего урожая моркови и свеклы требуется обезопасить эти растения от вредителей которые могут заразить болезнями или во все уничтожит растения.

Спасибо за прочтение, надеюсь для вас информация из данной статьи была новой и полезной! Желаю всем крепкого здоровья❤

Интересное еще здесь: Дача.

Чем подкормить морковь и свеклу, чтобы повысить урожайность и вкусовые качества.