Возможно Вам поможет эта статья узнать всё о дымоходе для бани

При нарушении силы тяги весь дым от сгорания топлива будет попадать внутрь помещения через щели. А это, в свою очередь, может стать причиной отравления угарным газом.

Правильно сконструированный дымоход стоит на страже пожарной безопасности бани, здоровья человека, а также сохранения тепловой энергии. Кстати, дымоходы для бани могут значительно сэкономить расход отопительных материалов. Они разделяются на две большие группы:

  • внутренние (слева),
  • внешние (справа).

Наибольшее распространение получили дымоходы, пролегающие внутри здания бани. Они не нарушают архитектурный стиль строения и позволяют экономней расходовать тепловую энергию, так как она практически вся остается внутри помещения.

По виду материала они могут быть:

  • керамический,
  • полимерный,
  • из нержавейки,
  • сэндвич дымоходы для бани.

Также в бане может быть установлен и дымоход из кирпича, но его все реже возводят из-за сложности конструкции. Дело в том, что при нарушении силы тяги его придется перекладывать заново, а это повлечет за собой значительные затраты по времени.

Устройство дымохода

Дымоходы, которые прокладываются внутри капитальных стен, напоминают прямоугольный ящик. Их располагают посередине, и затем начинают обкладывать кирпичами.

Интересное: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

По мере строительства стены дымоход укрепляется. Чтобы он не передавал много тепла в атмосферу, его следует располагать ближе к внутренней стороне стены. Такие дымоходы для бань обладают лучшей тягой.

Если дымоход расположить внутри здания по некоторым соображениям (например, для экономии места) не получается, то следует сделать хорошие основательные стенки. Их толщина зависит от наружной температуры воздуха. Если температура не опускается ниже минус 20° С, то толщина может быть до 38 см, до минус 30° С – хватит и 51 см, а вот если возможно падение температур ниже минус 30° С – то оптимальная толщина стенок дымохода должна составлять 65 см.

В том случае, если в бане будет функционировать сразу несколько печей, то для каждой из них должен быть изготовлен свой дымовой канал. Объединенное устройство дымохода чревато нарушением силы тяги каждой отдельно взятой печи, хотя для двух печей, находящихся на одном уровне допускается использовать одну трубу. Но при этом нужно учесть, что на высоте не менее 75 см должно быть сооружено устройство рассеки.

Официальный сайт Компании "ДревГрад" https://drevgrad74.ru/

Интересное еще здесь: Дача.

Возможно Вам поможет эта статья узнать всё о дымоходе для бани.