О чем я не вспомнил при выборе участка для дачи.

Здравствуйте, дорогие читатели! Готовы узнать что я старался учитывать при выборе земельного участка для загородного строительства. Что учесть получилось, а что нет.

Не забудьте поддержать автора «пальцем вверх» и подписаться на канал!

Началось дело с того, что искали мы с женой дачу с готовым домом для её мамы. Как это бывает, заехали туда, сюда, еще чуть-чуть проехали, потом еще чуть-чуть, и попали на какую то полянку. Места красивые - междуречье, с одной стороны река Саба, с другой Луга. Прекрасный сосновый бор, поле, и другая красота. Естественно, маме это было не за чем, дома то на бывшем сельхоз поле не было. Ну а нам с женой этот вариант показался очень интересным.

Бывшее поле нарезано на участки по 15 соток, с плодородным слоем толщиной в штык лопаты. Были там участки и правильной формы, и причудливые многоугольники. А теперь, как мы свой участок выбирали:

  • Первое, на что мы обратили внимание, это то, что вид земли там - земли поселений, ИЖС если коротко. Это можно назвать основным пунктом.
  • Далее, нас приятно удивила цена. Конечно же цена стоит у главы подобных списков, но не на первом месте. 20 тыс. за сотку ИЖС очень даже приятно.
  • Третье, что нам требовалось - удаленность от больших трасс и поселений. И этот пункт так же воплотился в нашей покупке. Правда этим пунктом мы нажили и один из минусов - добраться можно только на собственном автомобиле. Но об этом позже.
  • Не слишком заросший участок.

    Интересное: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

    Зная сколько усилий требуется на удаление лишних растений с площадки для строительства, искали мы что - то более или менее свободное от больших деревьев или густых зарослей молодняка. То же касается и старых или начатых построек. Старый фундамент поможет Вам сэкономить ни как. В любом случае Вам потребуется его снос и возведение нового, для конкретного Вашего дома.
Вот она наша полянка!
  • Если Вам не нужны лишние затраты на строительство, то потребуется достаточно ровный участок. Тут то я и опрофанился, но умышленно - на уклон у нас свои планы.
  • Так же для уединения мы подбирали участок с наименьшим общим периметром. И получилось подобрать участок имеющий всего полторы общие границы. Одна целая сторона граничит с одним участком, и короткая сторона с другим. На эти два участка у нас то же свои планы. (Так останется всего одна соседская сторона)
Мой под номером 165

Теперь к моим ошибкам:

  • Помните, что я говорил об удаленности? Так вот мы удалились на столько, что общественным транспортом туда просто не добраться, максимум что туда ходит - частный микроавтобус. Только от остановки нам еще пешком до участка пару с лишним километров.
  • Коммуникации так же важны при выборе участка. В нашем случае там нет ни чего. В течении ближайшего года должны будут подвести электричество. А все остальное можно сделать автономным: септик, скважина с водой.
  • Тип грунта так же не мало важен. Я искал "не болото" и нашел. То что я нашел не упрощает строительство. Под черноземом толщиной в штык лопаты, идет слой глины, плотного песка и камней. Копать это не самое большое удовольствие.
А на дорожку я Вас попрошу поддержать автора сердечным нажатием на «палец вверх»

Если у Вас есть свои критерии, о которых я не упомянул, оставляйте их в комментариях и тогда с вашей помощью я напишу дополнительную статью о подборе участка для строительства.

Не забывайте подписываться на канал, и всего Вам наилучшего!

Интересное еще здесь: Дача.

О чем я не вспомнил при выборе участка для дачи. .