Обзор печи для бани стэн Парабель 20: новый производитель недорогих печей?

На рынке банных печей нам известны несколько популярных производителей, которые у всех на слуху, например, "Везувий", "Ермак", "Теплодар".

У них уже сформировалась репутация, хорошая она или плохая, я обсуждать не буду, но из-за популярности они вышли на производство больших партий печей, что негативно сказалось на качестве конечно продукта.

От экономии на материалах и технологиях производства страдаем мы, любители попариться в банке, когда печи даже при умеренном использовании прогорают всего за 1-2 года и вот уже приходится искать другого производителя печей.

С молодыми же производителями печей ситуация обстоит по-другому. О них практически никто не знает и чтобы об их продукции заговорили и начало работать, так называемое "сарафанное радио", нужно выпустить качественный продукт, который будет служить долго и о нём будут расходиться только положительные отзывы.

Именно поэтому я решил обратить внимание читателей на молодого производителя банных печей ЗАО "СТЭН". Компания основана в далёком 1995 году и занимается производством отопительного оборудования, но на рынок банных печей вошли всего несколько назад и решили завоевать рынок сразу двумя преимуществами: низкой ценой печей и качественными материалами из которых они изготавливаются.

Линейка печей с названием "Парабель" состоит из нескольких моделей с разной мощностью, которые рассчитаны на отапливание как небольших парилок объемом до 10 куб. м., так и больших и просторных помещений до 20 куб. м.

Печь для бани СТЭН "Парабель-20"

Простая и удобная печь для бани с сеткой-каменкой вокруг без труда справится с отоплением парилок объемом от 16 до 20 куб.

Обратите внимание: Все о дымоходах для печей: виды, особенности и как выбрать.

м. Печь изготовлена из прочной стали с цельносварным корпусом. Для отапливания печи используются дрова или брикеты из опилок.

Колосниковая решетка изготовлена из чугуна, а кожух, который выполняет функцию корзины для камней изготовлен из нержавеющей стали толщиной 6 мм. В сетку-каменку умещается до 100 кг камней.

Такой объем камней будет длительное время сохранять высокую температуру в парилке даже после того, как печь прогорит.

Конструкция печи спроектирована таким образом, чтобы расположить топочное отделение в смежной комнате, при этом сама печь будет находиться в парилке.

В печи предусмотрен ящик для золы, мощность печи 20 кВт, диаметр дымохода 115 мм. Габариты печи: длина - 915 мм, ширина - 570 мм, высота 700 мм. Вес печи - 72 кг. При этом производитель даёт 2 года гарантии на свою печь.

Если Вы долгое время ищете недорогую печь из качественных материалов, то обязательно обратите внимание на печи СТЭН "Парабель" и выберите нужную из линейки в зависимости от объёма Вашей парилки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обзор печи для бани стэн Парабель 20: новый производитель недорогих печей?.