Осень – время работы и заботы: уход за плодовыми деревьями

Казалось бы, яблоки сняты, вишни сварены, а слива закатана в банки и о деревьях можно забыть до следующего года – благо работы хватает кроме них. Но это далеко не так - правильный уход за плодовыми деревьями осенью закладывает будущий урожай.

Механическая помощь

Осенью требуется проделать с деревьями ряд нехитрых манипуляций, которые не займут много времени.

После опадения листьев уберите все вокруг пристволового круга в радиусе метра, выполите сорняки, отгребите старую мульчу.

Обрежет сухие, поломанные, поврежденные ветви.

С помощью щетки по металлу, но очень аккуратно, не повреждая живые ткани, зачистите штамб, - удалите отмершую кору, мох, лишайники.

Перекопайте пристволовой круг не углубляясь, чтобы не повредить корни.

Побелите штамб и основания ветвей известковым раствором. Это послужит дезинфекции и предотвратит ранневесенние солнечные ожоги.

При наступлении устойчивых морозов с целью защиты от грызунов обвязываем водоустойчивой бумагой, мешковиной, специальными материалами. Весной не забываем снять это «пальто».

При выпадении снега обваловываем им штамбы и принимаем меры по снегозадержанию в саду.

Если в саду имеются старые, отжившие свое деревья не откладывайте их уборку с участка в долгий ящик – сделайте это в первую очередь. Удалите надземную часть, затем откопайте на расстоянии 1 -1,5 метра от пня скелетные корни и перерубите их. Сделать это своевременно необходимо для того, чтобы не дать «спрятаться» на старом дереве болезням и вредителям.

Даже в дождь поливай

Осенью, как ни удивительно важна влагозаряжающая поливка. Достаточное количество влаги улучшает перезимовку деревьев – увлажненные корни устойчивы к морозам.

Время проведения влагозарядного полива приходится на вторую половину сентября, первую половину октября – после опадения основной массы листвы.

Для гарантированного пропитывания корнеобитаемого слоя почвы влагой требуется произвести обильный полив - деревья возрасте до 5 лет – 80-120, старше – 120-170 литров непосредственно под ствол.

После полива обязательно произвести мульчирование пристволовых кругов применяя торф или компост смешанный с опилками. Слой мульчи (до 20 см) не позволит влаге испариться и послужит дополнительной защитой от морозов. Не применяйте солому, так как именно в ней любят устраивать «зимние» квартиры грызуны.

Не забыть накормить

Обязательным и незаменимым агроприемом по уходу за плодовыми деревьями осенью является подкормка минеральными удобрениями. Делается это после сбора урожая для того, чтобы, во-первых, восполнить истощенную землю требуемыми элементами минерального питания, а во-вторых для создания запаса питательных веществ у дерева для успешной перезимовки. Осенью для подкормки деревьев необходимо применять фосфорно-калийные удобрения.

Обратите внимание: 4 заботы, вызывающие головную боль у новоявленного дачника. Без паники, оживляем запущенный участок.

Азотные удобрения в осенний период не нужны – поэтому отпадает и подкормка органикой.

Фосфорные удобрения

Чаще всего применяют аммофос либо суперфосфат. Так как в аммофосе есть примесь азота, то лучше всего отдавать предпочтение суперфосфату.

Калийные удобрения

Калийные удобрения в основном представлены сернокислым и хлористым калием. По содержанию действующего вещества они равнозначны, но вот хлористый калий значительно дешевле. Поэтому я рекомендую использовать его – хоть он и содержит хлор, но в осенний период он не представляет никакого вреда для плодовых деревьев.

Комплексные удобрения

Наиболее оптимальным вариантом является внесение комплексных удобрений, которые у нас чаще всего представлены монокалийфосфатом (52% фосфора и 34% калия). Цена, конечно, кусается, но если учесть, что усвоение удобрения происходит полностью, и оно быстро взаимодействует как с почвой, так и с растением, то лучше всего отдать предпочтение ему.

Способ внесения

В осенний период удобрения вносят в приствольные круги – под корни деревьев. Для внесения удобрений снимается верхний слой почвы (1-2 см) в приствольном круге – посыпать удобрениями и засыпать землю обратно. Так делается для того, чтобы избежать повреждения корневой системы молодых деревьев. У деревьев старше 5-7 лет можно заделать удобрения с помощью неглубокой перекопки.

После заделки удобрений пролейте их водой.

Поможет зола

Одним из лучших способов подкормки плодовых деревьев в осенний период является внесение в пристволовые круги древесной золы. Золя, кроме фосфора и калия содержит кальций, цинк, натрий, бор и магния. Обладает она и иммуностимулирующими свойствами – повышая устойчивость деревьев к болезням и вредителям.

Удобрение почвы золой достаточно проводить один раз в три года. Для внесения - вокруг деревьев вырыть канавку глубиной 5-6 сантиметров, всыпать 100 - 200 г золы, в зависимости от диаметра круга и прикопать.

Уделите внимание саду осенью, и он будет каждый год радовать Вас вкусным обильным урожаем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осень – время работы и заботы: уход за плодовыми деревьями.