Каждое лето сокращаю посадки овощей, но почему-то меньше их не становится

В наше первое деревенское лето в 2019 году мы посадили много всего и разного. Муж говорил, что должно быть много огурцов. Он их так любит есть с грядки и ест ну очень много. Я как-то с сомнением все это слушала, так как в Москве огурцы он ел только в салатах и в довольно ограниченных количествах. Ну, любит, значит будем сажать много! Что же мне любимому мужу огурцов жалко. Любимый муж два дня ел огурцы прямо с куста и радовался, как ребенок. На третий день муж сказал, что наелся и встал вопрос, что делать с девятью кустами огурцов, которые росли в теплице и плодоносили, как сумасшедшие. Причем муж не ест никакие консервированные овощи кроме квашеной капусты, а я ем из выращенных на огороде овощей только соленые огурцы. Нашими свежими и солеными огурцами были охвачены все - родители, друзья родителей, соседи и приезжающие в гости к нам друзья. В прошлом году я с боем сократила количество огурцов с 9 кустов до 7! В этом посадили пять и снова огурцов море, и снова вопрос что с ними делать. В следующем посажу два куста, несмотря на клятвенные обещания мужа, что он будет их есть.

Огурцы и растут хорошо, а плодоносят еще лучше. Везде фото автора.

В первое лето я посадила патиссоны, но выяснилось, что они ни мне, ни мужу особо не нравятся. С прошлого лета мы их больше не сажаем.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Кабачки также были безжалостно сокращены с 5 кустов до 3, но опять их много и этим летом опять отдавали родителям и друзьям. К тому же они еще вовсю продолжают плодоносить.

К тому же я поняла, что не буду больше заниматься консервированием. Четыре банки соленых огурцов для себя любимой я сделала, а все остальные мои опыты за предыдущие два лета показали, что все мною одной не съедается и раздаривается друзьям и соседям, а ради этого стоять у плиты чудесными летними вечерами я не готова. Я никогда раньше этим не занималась, поэтому с интересом делала и кабачковую икру, и кабачки в томатном соусе, и кучу консервированных помидор, огурцов и патиссон. Поняла, что у меня получается все вкусно и на этом успокоилась. Все остатки ягод - чернику, смородину, крыжовник, клубнику я замораживаю и зимой варю морсы из них. Получается очень вкусно и опять же не надо стоять у плиты, готовя варенье или джем, которые тоже у нас особо в семье никто не любит.

Наверное, еще откажусь от помидор, не могу сказать, что они вырастают очень вкусными. То ли сорта плохие, то ли им солнца мало у нас в Подмосковье, но с узбекскими помидорами с рынка их трудно сравнить. В прошлом году мы покупали кроме больших помидор еще два куста помидор Черри желтого цвета, вот они оказались потрясающие вкусными - сладкими и ароматными. В этом году из рассады, купленной в садовом центре, выросли какие-то маленькие кусты черри с совершенно безвкусными помидорками.

По описанию помидоры должны стать шоколадными, как-то с трудом верится, что они дозреют до такого состояния.

Не буду сокращать поголовье чеснока и лука, оба спокойно хранятся до весны, а то и дольше. Оставлю репку, я ее чищу, режу на куски и замораживаю, а зимой делаю вкусные оладьи. Морковку тоже оставлю, она у меня не особо хранится, но мы ее грызем, пока она молодая. Укроп, кинза и петрушка тоже мне нравятся, растут сами по себе, все лето их потихоньку рвешь, а на зиму можно тоже заморозить и добавлять во всякие блюда. Сладкий перец тоже буду выращивать в прежних количествах в теплице, так как его можно заморозить и делать фаршированным всю зиму. Тем более, он оказался достаточно неприхотливым растением, только поливай и пропалывай, других заморочек с ним нет.

Сладкий перец - мой фаворит среди овощей, растет прекрасно, особых танцев вокруг себя не требует.

В общем, буду отказываться от привычки сажать всего и много, а буду больше отдыхать и возиться с цветочками.

У меня появился новый блог под названием «Удачный выбор кота Фили». Это блог о начале наших взаимоотношений с местным, деревенским котом Филей, которые потом перетекли в большую дружбу. Больше года он присматривался к нам с мужем и решил, что и мы и наш дом подходят для нашего с ним совместного проживания, и постучал лапой в нашу дверь…

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждое лето сокращаю посадки овощей, но почему-то меньше их не становится.