7 ответов на эти простые вопросы, подскажут, как грамотно планировать дизайн участка

У вас есть идеи, как спланировать или улучшить дизайн участка, но не знаете, с чего начать? Вот 7 моментов, на которые важно обратить внимание.

Оказывается, начинать надо с самого главного. С функциональной составляющей, а проще: каким вашим главным потребностям должен отвечать участок, сад, дом. И не забывайте, что сад (огород, барбекю, бассейн и т. д.) должны гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Кроме того, ухоженный сад требует соответствующей заботы. Следовательно, кому-то придется заниматься этой работой, практически весь год.

Пока участок не засыпало снегом, пройдитесь и посмотрите, что вы хотели бы увидеть в будущем сезоне. А мы подскажем, как спланировать «комфортный сад» – сад вашей мечты. Где ваша жизнь станет размеренной и удобной, а работа по участку не будет забирать каждую минуту вашего свободного времени.

Как грамотно планировать дизайн участка – ответьте на 7 важных вопросов

1. С чего начинаете планирование участка

Довольно распространенная ошибка — начинать украшение сада с посещения садового центра и покупки растений. Оставьте самое приятное напоследок.

2. Как нравится проводить время

Вы заядлый растениевод и любите ухаживать за цветами, деревьями, кустами? Или предпочитаете расслабиться в удобном шезлонге с книгой в руке?

Во втором случае, к сожалению, лучше отказаться от нарядных цветников, капризных и сложных видов растений, английского газона высотой в несколько миллиметров и огорода.

3. Дача и участок будут служить только вам или планируете летние встречи с большой семьёй, друзьями

Тогда подумайте об устройстве террасы, патио или отдельной беседки. Необходимо решить, какого размера будут постройки, какую удобную мебель можно там разместить. К примеру, для 8 человек понадобится площадь минимум 20м².

4. Как хотите осветить участок

Подумайте об этом сейчас. Освещение возможно для каждой отдельной зоны отдыха, сада, тропинки, дорожки к гаражу или беседке.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Электромонтажные работы лучше проводить до постройки тротуара и высадки растений.

5. Дизайн участка для детей и животных

В этом случае продумайте в саду место, где смогут свободно играть дети. А вы не будете опасаться, что они повредят ухоженные растения. При этом учитывайте, что дети растут и их потребности меняются. Для самых маленьких достаточно небольшого участка земли с песочницей. Ее желательно расположить недалеко от места отдыха взрослых, чтобы дети были под присмотром. Когда они подрастут песочницу превратите в грядку или небольшой садовый водоем.
Дети старшего возраста любят уединяться и будут в восторге, если вы построите для них домик в укромном месте участка.
Любимые животные тоже имеют право на небольшой «клочок» земли вашего участка. И при выборе оптимального места под вольер, будку или надо помнить о санитарных нормах.

6. Каким видите место отдыха

Возможно, вы решите разместить на участке теннисный стол или бассейн. Или захочется обустроить место для гриля и шашлыков. Эти конструкции бывают разных размеров, но даже самую небольшую необходимо поставить так, чтобы не загораживала обзор и отвечала правилам пожарной безопасности.

Зона отдыха

7. Кто будет ухаживать за садом, огородом, газоном и т.д

Сможете ли вы самостоятельно содержать красивый сад? Или рассчитываете на помощь родственников, наёмных работников? К этому вопросу не всегда относятся серьезно. Но на него лучше честно ответить себе сейчас, чем потом разочароваться в своей работе и конечном результате, потому что не справились с поставленными задачами. Ведь своевременный полив, подкормка, обрезка, защита от вредителей и болезней потребуют не только знаний, физической силы, специального оборудования, но и времени.

Когда вы ответите на вопросы, то проектирование следующих конструкций и элементов участка пройдет по упрощенной схеме.
Возможно, сад или огород будут более скромными. Но они получат полный спектр правильной агротехники, обеспечив вас высоким урожаем и щедрым цветением.

Задумывая свой дизайн участка, не забывайте использовать доступные программы — помощники для планировки ландшафтного дизайна.

Возможно, вам будет интересно:

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

Источник

#сад и дача #дизайн #дизайн сада #ландшафтный дизайн #дизайн участка #дизайн дачного участка #планирование участка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 7 ответов на эти простые вопросы, подскажут, как грамотно планировать дизайн участка.