Освещение дорожек на даче

Освещение дорожек делает сад красивым, комфортным и безопасным в разное время суток. Добавив разное освещение по краям тропинок или на стенах построек, вы можете превратить свой загородный участок в сказочный уголок. Каким светильникам отдать предпочтение и по каким правилам их следует размещать на загородном участке, читайте в сегодняшнем выпуске.

Какие светильники следует выбирать для освещения дорожек на даче?

1. Осветительное оборудование, уличные светильники и фонари должны быть качественными, то есть их работа не должна зависеть от:

  • перепадов температуры,
  • колебаний влажности,
  • количества осадков.

При выборе освещения обращайте внимание на такой параметр, как IP - класс защиты электрического и/ или оптического блока, а также корпуса светильника от проникновения твердых частиц и влаги из окружающей среды.

Например, световое оборудование с IP20 могут применяться только внутри сухих и теплых помещений, а светильники с IP43 / IP44 используются для наружного уличного освещения. Светильники, пригодные для освещения придомовых и садовых территорий, обычно имеют степень защиты выше 44. Светильники класса IP67 / IP68 даже можно погружать в воду, то есть использовать для освещения бассейнов и фонтанов.

2. Правильно выбирайте мощность светильников. Слишком яркое освещение в темное время суток будет доставлять дискомфорт из-за резкого контраста освещенности: неправильно подобранный светильник или группа светильников будет слепить глаза, превращая затененные участки в “черные дыры”.

3. При выборе места размещения светильников руководствуйтесь их функциональностью.

Обратите внимание: Как спланировать освещение на участке и как выбрать фонари.

Если вам нужно осветить дорожку, то логично расставлять фонари по направлению пути. Если в темное время суток вы хотите с легкостью находить дверные ручки и замочные скважины в дверях хозяйственных построек, то нужно предусмотреть свет на стене или непосредственно у входа.

4. Учитывайте энергопотребление светильника или фонаря. Энергоэффективность должна сочетаться с долгим ресурсом бесперебойной работы.

Энергопотребление зависит от типа лампы:

- Лампы накаливания несмотря на свою бюджетность и массовость, наименее предпочтительный тип освещения - во-первых, из-за низкого ресурса (всего 1000 часов), во-вторых, из-за рассеивания большей части энергии в тепло.

- Галогеновые лампы по продолжительности работы выигрывают в сравнении с лампами накаливания, их часто применяют для светильников-столбиков, которые могут осветить 2-3 кв. м. площади; недостаток галогенок - сильный нагрев, поэтому эти светильники размещают подальше от растительности.

- Светодиодные лампы невероятно популярны как для внутреннего, так и для наружного освещения; они безопасны, экологичны, энергоэффективны и долговечны; чаще всего они используются для организации встроенного освещения и в светильниках-боллардах; у них один недостаток - высокая стоимость.

- Солнечные батареи не дают яркого освещения, однако совершенно не тянут кошелек владельца, потребляя лишь энергию солнца во время светового дня; в сумерках солнечные батареи отдают накопленную свет до 4-6 часов, однако, в пасмурные дни вы можете остаться без освещения на участке.

В продаже можно найти модели, которые совмещают источники питания: традиционное от электросети и альтернативное - от солнечной батареи.

5. Придерживайтесь единой стилистики в оформлении загородного участка. Рядом с классической архитектурой гармонично будут смотреться традиционные фонари, а с минимализмом будут сочетаться простые по форме светильники. Большое разнообразие моделей, представленных на рынке осветительных приборов, позволяет подобрать подходящие по стилю светильники.

Самые популярных виды уличных светильников

Фонари

Столбики (болларды)

Встроенный свет

Рекомендации по установке уличных светильников и фонарей

  1. Подземная укладка кабелей обеспечивает безопасность и эстетичность ландшафтного дизайна.
  2. Датчики движения позволяют экономить на энергопотреблении и поднять функциональность участка на новый уровень.
  3. Теплое освещение комфортнее для глаз благодаря близости по спектру к дневному свету.

Желаем вашему участку гармоничного и функционального преображения!

Размышляете, как улучшить свой загородной дом и участок? Загляните на сайт tablichnik.ru! Компания «Табличник» производит стильные литые аксессуары для дома и участка: адресные таблички, мебель, почтовые ящики и накладки, которые придадут вашим владениям законченный вид и подчеркнут вашу оригинальность.

Перейти на сайт tablichnik.ru

#сад и дача #освещение сада #освещение дорожек #уличное освещение #загородный участок #благоустройство участка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Освещение дорожек на даче.