Что предпринять, чтобы построить или узаконить блокированный жилой дом на своем участке

Жилые дома, имеющие одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположенные на отдельных земельных участках, имеющих выход на территорию общего пользования являются жилыми домами блокированной застройки.

Размещение жилых домов блокированной застройки предусмотрено всеми Сводами правил.

Сводом правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства.

Обратите внимание: Как построить баню из сарая(часть четвертая-вентиляция).

Здания и сооружения", утвержденным Приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр допускается группировать и блокировать садовые или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

Жилые зоны сельских поселений, согласно Своду правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.", утвержденных Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр, следует застраивать жилыми домами усадебного и коттеджного типов, блокированными жилыми домами с земельными участками при домах (квартирах), многоквартирными малоэтажными жилыми домами.

Жилые образования территорий малоэтажного жилищного строительства должны состоять, как правило, согласно Своду правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", принятому Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94, из жилых домов одноквартирных и блокированных.

Существует несколько видов жилых домов блокированной застройки:

при однорядной застройке:

  • дуплексы - здания, состоящие из двух совмещенных домов блоков, имеющих одну общую стену и крышу;
  • триплексы - здания, состоящие из трех совмещенных домов блоков, имеющих две общие стены и крышу;

при двухрядной застройке - квадроксы (квадрохаусы)- здания, состоящие из четырех совмещенных домов блоков, имеющих две общие стены, расположенные крестом;

  • таунхаусы– здания, состоящие из совмещенных домов блоков, примыкающих друг к другу боковыми стенами, с количеством блоков от пяти до десяти.
Дуплекс.Триплеск.КвадроксТаунхаус

Размещение (строительство) блокированных жилых домов возможно на земельных участках с видом разрешенного использования «блокированная жилая застройка».

Градостроительными регламентами некоторых правил землепользования и застройки предусмотрено несколько основных видов разрешенного использования земельных участков, в том числе вид «блокированная жилая застройка».

В этом случае Вы можете подать заявление в Росреестр, можно через МФЦ, об изменении вида разрешенного использования земельного участка например с вида «для индивидуального жилищного строительства» на вид «блокированная жилая застройка».

Если в градостроительных регламентах отсутствует такой вид разрешенного использования как «блокированная жилая застройка», следует подать письменное предложение в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки о внесении изменений в эти правила в части включения этого вида разрешенного использования в градостроительные регламенты.

Следует иметь в виду, что может потребоваться осуществить раздел исходного земельного участка на несколько смежных земельных, необходимо будет подготовить проектную документацию (без проведения ее экспертизы), получить разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию блокированного жилого дома.

Подписывайтесь в раздел Земельный юрист по недвижимости и обращайтесь если возникнут какие-либо трудности, проблемы, вопросы и нужна помощь юриста по недвижимости или юридическая консультация в сфере земельных и имущественных отношений.

Рекомендую прочесть следующие статьи и посмотреть видеоролики:

1. Узаконили регистрацию самовольных построек, для их налогообложения и последующего изъятия.

2. Упрощенный порядок оформления прав позволяет регистрировать самовольные постройки.

3. Регистрация жилого дома не означает, что он узаконен и не может быть снесён.

Особенности упрощенного порядка оформления прав на недвижимость по "Дачной амнистии", с регистрацией самовольных построек.

Что надо знать, прежде чем покупать земельный участок в коттеджном поселке.

#жилой дом #земельный участок #таунхаус #загородный дом #участок #право #строительство #строительство дома #юрист #юридическая помощь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что предпринять, чтобы построить или узаконить блокированный жилой дом на своем участке.