Уход за клубникой после сбора урожая: как правильно подготовить ее к зиме по графику и... все-таки, листья срезать?

Если вы не начали уход за клубникой после сбора последнего урожая, то сейчас еще не поздно позаботиться о клубничных грядках.

Мы предлагаем воспользоваться примерным графиком ухода, чтобы на следующий год получить щедрый #урожай клубники Но не забывайте, что в каждом регионе свой климат. Поэтому необязательно, что этот график полностью совпадет по месяцам с вашим.

Уход за клубникой после сбора урожая, график на каждый месяц

Июль

Очистка грядки от старых растений

Обычно, к этой работе приступаю после 20-ого числа: удаляю больные и старые кусты.

Зараженные растения выкапываю вилами. Тут же отряхиваю корни от почвы и уношу все кустики в бочку для сжигания.

Не забываю срезать усы с понравившихся растений. Их я помечала деревянными шпажками, когда собирала #ягоды

Помечаю кусты, где больше всего ягод крупного размера

Беру на новые посадки розетку только первого порядка. То есть, растущую ближе всего к материнскому кусту. До высадки на новое место усы оставляю в контейнере с водой. Главное, чтобы они находились не на солнце и воды было всегда достаточно. Будут они там недолго, около полутора недель.

"Помощница" кошка Бусинка следит, чтобы все было сделано правильно 😊

Часто для более быстрого обновления клубничной плантации использую размножение клубники делением куста. В этом случае выбираю молодые растения возрастом до 2 лет, которые за сезон хорошо укоренились и сформировали 3-4 мощных рожка. Выбираю лучшие, на которых уже были ягоды. Ослабленные кусты лучше не использовать. Выкапываю, отряхиваю землю и аккуратно разделяю на несколько рожков. Если есть усы или веточки с ягодками, то удаляю их. До высадки на постоянное место рожки также, как и розетки, держу в обычной воде.

После проведенной работы обильно проливаю почву. Но это только в том случае, если нет дождей.

Август

Обрезка листьев

О том, надо ли обрезать листья у клубники споры идут до сих пор. Здесь не стану писать про «за» и «против» этой процедуры. Мое мнение: зеленая масса, конечно же нужна для фотосинтеза. Но в таком виде, какой она бывает после сбора урожая — пожухлой и грязно зеленого цвета — думаю, пользы от нее мало.

Листья от клубники можно сжечь, а можно вывести за пределы участка

Я листья срезаю. Хотя, не трогаю молодые растения 1-2 года и ремонтантные сорта. Делаю это примерно, с 10 по 15 августа (Ленобласть). И уже через месяц грядки клубники стоят с сочной зеленой и здоровой листвой. Таким образом я облегчаю себе работу по борьбе с вредителями и болезнями. Так как избавляюсь от них вместе со срезанными листьями. Их увожу с участка или сжигаю в бочке.

Для срезки использую острый нож с лезвием 2 см. Такой выбор сделали после многочисленных проб резки листьев специальными ножницами, секатором и даже серпом.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Срезаю, оставляя над поверхностью почвы, не менее 2 см. Так я точно не задену точку роста кустика.

Вместе с обрезкой листьев клубники удаляю и все усы, а параллельно рыхлю и пропалываю почву.

Профилактика против болезней и вредителей

После проливаю клубничную грядку средствами от болезней и вредителей.

Для этого развожу 50 мл. готовой «бордоски» на 10 л. воды.

Если на грядке было много зараженных кустов, а такое случается у старых растений, то после их выкорчевки почву проливаю карбофосом. Такая профилактика реально помогает против малинно-земляничного долгоносика и земляничного клеща. Для этого в 10 л. воды развожу 3 ст. л. карбофоса и проливаю грядку. Если есть время, то накрываю ее на пару часов пленкой. Тогда эффект будет еще сильнее.

Подкармливание

Через пару дней или чуть позже подкармливаю клубнику фосфорно-калийным комплексом из суперфосфата и сульфата калия, по 1 ст. л. на 1 м². Либо воспользуюсь монофосфатом калия. Хотя, в последнее время стала использовать упрощенный вариант подкормки. Это могут быть, как осеннее удобрение универсал для ягодных растений, так и специализированное для клубники.

Подкормка клубники после сбора урожая и обрезки

При внесении удобрений следите, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +8°С. Иначе, корни не смогут усвоить питательные вещества в полном объеме. К тому же сильное вегетационное развитие снижает холодостойкость посадок.

Укоренение розеток и рожков

В конце лета я закладываю новую грядку клубники. По числам — это может быть с 10-ого по 20-ое августа, но не позже 25-ого. Так как был неудачный опыт #посадки позже, когда большинство саженцев не успели укорениться и вымерзли за зиму.

Размножение клубники рожками и розетками

При посадке клубники в августе важно соблюдать правильную глубину посадки. От этого зависит цветение и плодоношение кустов. А чтобы почва вокруг розеток плотно утрамбовалась, можно насыпать тонкий слой мульчи. Например, использовать торф или перегной.

Перед посадкой хорошо обработать корешки, а если есть листики, то и их, Фитоспорином.

Сентябрь, Октябрь

В начале осени рассыпаю под кустиками золу и заделываю ее в почву.

Если стоит сухая осень, то делаю обильный полив грядки.

Когда провожу посадку чеснока, то проверяю и клубничные грядки. Если оголились корни, то окучиваю их почвой или компостом.

Уход за клубникой после сбора урожая по графику приносит щедрый урожай крупных ягод.

Клубнику я не укрываю на зиму, но если бывают очень низкие минусовые температуры, то накидываю на грядки снег. А в малоснежные зимы и сильнейшие морозы, конечно, закрываю нетканым материалом.

Воспользуйтесь данным графиком - это значительно облегчит и упростит вам работу в саду.

Возможно, вам будет интересно:

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

Источник

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за клубникой после сбора урожая: как правильно подготовить ее к зиме по графику и... все-таки, листья срезать?.