Покупка земельного участка ижс в Крыму. Личный опыт

Двигаться вперёд, к своей мечте я решил с покупки недвижимости в Крыму. Покупать готовый дом по космической цене не хотелось, поэтому я обратил свой взор к земельным участкам. Построиться в Крыму гораздо дешевле, чем купить уже готовый к проживанию дом. Да и планировку можно выбрать самому, а не то, что предлагается.

Земельные участки бывают нескольких категорий:

  • Сельхоз назначения,
  • Земли населённых пунктов
  • Промышленного назначения
  • Земли особо охраняемых территорий и объектов
  • и тд

Меня интересовал вариант земель населённых пунктов, а именно подкатегория ИЖС. Воплощать свою мечту в каком-нибудь Садовом товариществе совсем не хотелось.

Ещё находясь дома я начал штудировать всевозможные сайты с объявлениями. Предложений было много, на любой вкус и кошелёк. Одни цены были обоснованы, а другие взяты с потолка. Некоторые пытаются продать свои участки в садовых кооперативах и вдали от моря по ценам Ялты или Гурзуфа. Ну и отдельной статьи заслуживают риэлторы, которые хотят срубить денег не поднимаясь с кресла.

Наконец, найдя подходящие варианты, я стал обзванивать продавцов.

Многие хотят жить на берегу моря

Изначально мы с женой определили те места, где хотелось бы поселиться, поэтому обзванивал продавцов лишь только с целью уточнить по документам и стоимости. С документами у многих проблемы. К примеру, может быть не проведено межевание земельного участка, ну или не собраны все документы. Если бы мы покупали участок с домом, то там ещё больше нюансов. Зачастую участок оформлен, а вот дом на нём нет, или же наоборот.

Обзвонив продавцов, я наметил для себя несколько вариантов для просмотра. Договорившись встретиться, я взял курс на Крым.

Некоторые люди продают по старинке

По приезду, я сразу же отправился смотреть сам участок. Внешне он мне очень даже понравился.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Шикарный вид, наличие по близости коммуникаций, а так же отдалённость от трасы.

Следующим шагом я опросил соседей. Узнал как подключить воду и свет, узнал особенности жизни в этой местности. Где находятся магазины и другая инфраструктура. Такие вещи лучше узнавать именно у соседей, а не у продавцов или тем более риэлторов.

На обратном пути я заехал в местный сельсовет. Там я узнал ещё раз по коммуникациям, а так же уточнил кто хозяин продаваемого участка.

Крымскую недвижимость можно купить даже в аэропорту Симферополя

Только после выполнения вышеуказанных действий, я приступил к общению с продавцами. Ими оказалась милая семейная пара, которая продавала ненужный для них участок земли. В качестве скидки они брали всё финансовое бремя в оформлении участка.

Вариантов такового было два:

  • Оформление через нотариуса
  • Оформление через МФЦ

Первый вариант быстрый, но финансово затратный. Второй долгий, с очередями, и всеми вытекающими обстоятельствами, но дешёвый. Требуется оплатить всего лишь гос пошлину 350 рублей.

Так как продавцы оплачивали оформление, мы сошлись на первом варианте. Правда, и тут не обошлось без подводных камней.

изумительная природа Крыма

Оказывается, чтобы совершить сделку у нотариуса, понадобились справки. Мне требовалась нотариально заверенная справка, что жена разрешает мне купить участок, а продавцам, что на их участке нет никаких строений. Притом в МФЦ такие документы были не нужны.

Ну ничего, к следующей нашей встрече мы подготовились уже основательно. Сама сделка проходила в два этапа:

  1. подача документов нотариусу
  2. сама сделка - подписание договора купли-продажи

Второй этап проходил через пару дней после первого. Это время нужно нотариусу, чтобы она проверила объект продажи на предмет обременений и получения информации от Росреестра.

Спустя, опять же, пару дней, я стал полноправным владельцем желанного клочка земли. Теперь настало время для подключения коммуникаций и самого строительства. Об этом я расскажу в следующих статьях.

Кому интересны эти моменты - подписывайтесь на мой .

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Покупка земельного участка ижс в Крыму. Личный опыт.