Госдумой в третьем чтении принят законопроект о недостроенных домах, машино-местах и ряде других спорных моментах

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о машино-местах, недостроенных домах и дачах и прочем, что до этого документа, что называется, "висело в воздухе", вызывало скандалы, суды и жалобы.

Когда документ пройдет Совет Федерации и получит подпись главы государства, то в нашем Гражданском кодексе появятся две новые главы - "Недвижимые вещи" и "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места".

Так, глава "Недвижимые вещи" закрепляет основы правового режима земельных участков, зданий и сооружений, помещений, причем жилых и нежилых, а также содержит несколько норм, касающихся машино-мест.

К примеру, там сказано, что "помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи". В этой же главе урегулированы до этого спорные вопросы раздела и объединения объектов недвижимости, изменения их характеристик. То есть их реконструкция и перепланировка.

Вторая глава о праве собственности уточняет и четко прописывает особенности права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места, в том числе и права собственника здания, которое находится на чужом земельном участке, а также находящихся в таком здании помещений и машино-мест.

Какие же новации можно считать самыми важными?

1. Собственник здания, которое стоит на чужой земле и который не имеет права пользования этим участком по закону или по договору с его собственником, вправе пользоваться участком в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию.

2. Гибель находящегося на чужом участке здания или сооружения не влечет прекращения имеющегося у собственника этого здания права на землю. Собственник в течение пяти лет имеет право восстановить погибшее сооружение.

3. Общее предназначение имущества может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания, либо из решения собственников помещений и машино-мест.

4. Собственникам помещений и машино-мест в здании принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, предназначенное для обслуживания "более одного помещения или машино-места (общее имущество)".

5. Земельный участок, занятый зданием, входит в состав общего имущества в случаях, предусмотренных Кодексом или "иным законом". Это, в частности, относится к общему имуществу многоквартирного дома.

6. Общее имущество в здании, пригодное для самостоятельного использования, может быть предоставлено в пользование "третьим лицам". Но это возможно лишь по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений и машино-мест.

Обратите внимание: Сорняки на участке: почему они появляются и что необходимо предпринять, чтобы они не росли.

И, конечно, при условии, что это не затронет интересы других собственников.

На мой взгляд, эти изменения очень интересные и полезные. Давно пора было урегулировать эти вопросы... Странно, почему взялись их урегулировать только сейчас, а не раньше?

Напоследок несколько афоризмов:

  • Закон одинаков, что утром, что вечером. (Герберт Джордж Уэллс)
  • Добиваться власти для спокойствия и безопасности — значит взбираться на вулкан для того, чтобы укрыться от бури. (Франческо Петрарка)
  • Человек не будет свободен до тех пор, пока последний король не будет повешен на кишках последнего священника. (Дени Дидро)
  • Ничто так не льстит людям, как откровенность человека, облеченного властью. (Морис Дрюон)
  • Прям марафон или групповая терапия какая-то. В ЦИКе заявили [что Навальному нельзя участвовать в выборах]. В "Единой России" заявили. В Госдуме заявили. В СовФеде заявили. Вот теперь и Генпрокуратура заявляет. Жду заявлений Гидрометеоцентра и Спортлото на эту тему. (Алексей Анатольевич Навальный)
  • Закон — это начало управления. (Сюнь-цзы)
  • Обладание - это еще не подлинная власть. (Морис Дрюон)
  • Правосудие - путь к законности и правопорядку. (Джон Эдгар Гувер)
  • Законы - бумажные салфетки, которыми номенклатура вытирает лоснящиеся губы. (Александр Лебедь)
  • Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им всё мало! (Михаил Михайлович Жванецкий)
  • Люди путают законы с правами. (Станислав Ежи Лец )
  • Народ, который думает, что честными делает людей вера, а не хорошие законы, кажется мне весьма отсталым. (Дени Дидро)
  • Политическая власть исходит из ствола винтовки. (Мао Цзэдун)
  • Крепче всего народовластие там, где закона страшатся, словно тирана. (Биант Приенский)
  • Характер — власть над самим собой, талант — власть над другими. (Василий Осипович Ключевский)
  • Если все чиновники боятся закона и следуют правилам, в государстве никогда не будет беспорядков. (Сюнь-цзы)
  • Пока человек остается верен самому себе, все играет ему на руку — правительство, общество, и даже солнце, луна и звезды. (Ральф Уолдо Эмерсон)
  • Основой власти во всех государствах — как унаследованных, так и смешанных и новых — служат хорошие законы и хорошее войско. (Никколо Макиавелли)
  • Народ никогда не бывает доволен правительством, а правительство - народом. (Михаил Гуськов)
  • Интересно, кому из наших министров досталась в наследство коллекция неиспользованных афоризмов Черномырдина?! (Михаил Гуськов)

Это всего лишь мои мысли вслух.

Если Вам понравилась моя статья, не забудьте оценить её лайком и поделиться с друзьями в социальных сетях! Чем больше лайков, тем чаще эта статья будет попадать в ленты рекомендаций другим пользователям.

Если по содержимому данной статьи у Вас есть собственное мнение или хотите что-то добавить, поделитесь этим в комментариях.

#госдума #законопроект #госдума рф #дом #земельный участок #машиноместо #машино-место

Возможно, Вам будут интересны другие мои статьи:

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Госдумой в третьем чтении принят законопроект о недостроенных домах, машино-местах и ряде других спорных моментах.