Почему нет цветов: причины скудного цветения гортензий, о которых многие даже не подозревают

Бывало ли у вас такое, что вы покупали красивый цветущий кустик гортензии, высаживали его в свой сад, а в последующие годы он либо совсем не цвел, либо очень скудно?

В начале своей садоводческой деятельности, когда у меня желания выращивать растения было куда больше, чем опыта, именно так и происходило. Я и понятия не имела, почему высаживая дорогие цветущие экземпляры, они с каждым годом цвели все хуже и хуже.

Молодая метельчатая гортензия Сандей Фрейз. Фото автора. Куст Ваниллы Фрейз. Фото автора.

Казалось бы, я все для них делала: поливала, удобряла и почву периодически подкисляла. Вроде бы и обрезать научилась как надо. Но кусты как - то не охотно развивались и не радовали своими цветами.

Кстати, поздняя и сильно короткая обрезка тоже одна из причин, почему кусты не цветут.

То, что у нас тяжелая почва на участке – это факт. Суглинок – не самая лучшая земля для гортензий. Эти растения предпочитают именно рыхлый, хорошо пропускающий влагу и воздух, питательный грунт с реакцией рН около 4,5 - 5,5. И сколько бы мы не вносили в забитую глинистую почву удобрений, растениям от этого не на много легче.

Поэтому перед посадкой старайтесь выкапывать яму как можно объемнее и заполнять ее хорошим субстратом. Если нет возможности купить готовой земли, лучше наберите в лесу под елями или соснами верхний слой хвойного опада. Такая почва очень легкая, рыхлая, с кислой реакцией и наличием важной для корней микоризы.

Верхний слой почвы из - под елей и сосен.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Фото автора.

Одной из главных причин плохого роста и скудного цветения кустов является неправильный полив. Гортензии любят не только поесть, но и, особенно, попить. Своевременный полив растений важен для их развития и закладки цветочных почек.

Но, как оказалось, перелив тоже идет во вред! Я заметила, что после продолжительных обильных дождей многие гортензии начинают хлорозить. Чрезмерное переувлажнение вымывает из почвы полезные микроэлементы, что сказывается на задержке в развитии и пожелтении листвы.

Высаженный куст ограждаю бордюрной лентой и укрываю почву черным агроволокном.

Но самая главная причина медленного роста и скудного цветения – это не замульчированная почва и банальные сорняки, растущие в приствольном круге. Из своего опыта могу точно сказать, что растения, которые после посадки были хорошо замульчированы, намного лучше развивались и пышно цвели, в отличие от тех, что росли в неприкрытой земле с сорняками.

Сверху засыпаю слоем коры или опилок (желательно хвойных пород). Фото автора.

Голая почва быстрее пересыхает, а наш суглинок вообще превращается в камень. И наоборот, под органической мульчей земля со временем становится намного питательней и более рыхлой.

Если у вас нет черного агроволокна, прикройте приствольный круг хотя бы газетами, а сверху засыпьте скошенной травой, корой, листвой или опилками. И вы увидите, как скоро ваши гортензии преобразятся, пойдут в активный рост и обязательно порадуют вас своим роскошным цветением. Сайт GardenLife.

Единственные растения в моем саду, которые своей красотой могут затмить даже розы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Почему нет цветов: причины скудного цветения гортензий, о которых многие даже не подозревают.