Зима. Спасаю сад от грызунов. Чем и как я защищаю деревья от непрошенных гостей

В зимний период сады часто подвергаются нашествию различных вредителей. Зайцы и мыши нередкие гости фермерских угодий. Сразу стоит сказать, что такие визиты доставляют людям множество хлопот. Как же защитить плодовые культуры? Своими советами с нами поделился один из читателей.

Чем защищать деревья в зимний период? (фото с сайта yard.hozvo.ru)

Какие укрывные материалы стоит использовать?

Для защиты стволов понадобится укрывной материал. Сразу скажу, что универсального средства от грызунов не существует. У каждого материала есть свои положительные и отрицательные стороны. Я отдаю предпочтение тому, что находится под рукой:

  • бутылки из пластика;
  • рубероид;
  • мешковины;
  • лапник хвойных.

Дополнительным средством защиты служит побелка стволов и применение смесей с резким запахом. Как показывает моя практика, лучше использовать сразу несколько вещей, если одно не подействует, то другое уж точно остановит непрошеных гостей. Например, осенью я белю стволы, с первыми холодами наношу на выбранный укрывной материал смесь и закрываю дерево. Использую сразу 3 средства.

Сетка для защиты деревьев (фото с сайта nashgazon.com)

Зайца можно напугать

К счастью, в наших лесах трын-трава, придающая храбрость зайцам не растет, а потому смелости ушастым взять неоткуда. Это и к лучшему, иначе бы шелестящие на ветру черные пакеты не приводили зайцев в ужас.

Обратите внимание: Восхитительные деревья для сада.

Прошлой зимой, привязывал пакеты к ветвям, а поутру находил заячьи следы, судя по которым животные к деревьям так и не подошли.

Как я уже говорил, лучше несколько средств, вдруг среди ушастых найдутся смельчаки? Развешиваю на деревьях пакеты, защитный материал на ствол и смесь с резким запахом. Кстати, такую штуку можно купить в магазине, но если не хочется расставаться с кровно заработанными, так уж и быть, подскажу рецептик чудодейственной мази:

  • коровяк – ½ ведра;
  • глина – ½ ведра;
  • вода;
  • креолин – 50 грамм.

Точное количество воды не скажу, всегда на глаз делаю, так чтобы смесь коровяка с глиной приняла консистенцию сметаны. Мазь наношу на ствол и нижние ветки в сухой и ясный день без заморозков.

Непрошеный гость в саду (фото с сайта ogorod-bez-hlopot.ru)

Что придется не по душе мышам?

Против этой напасти у меня тоже есть средства. Сразу скажу, что от оград тут мало толку. Отпугивающие средства вам в помощь:

  • карболка – 5 г;
  • креолин – 5 г;
  • вода – 1 л.

Выбираю одно из вышеперечисленных средств, смешиваю с водой и заливаю раствором опилки. Остается разложить их по приствольным кругам. Одно средство хорошо, а два еще лучше. Плодовые деревья обвязываю ветками хвойных таким образом, чтобы иглы смотрели вниз, обвязывать стволы нужно как можно плотнее.

Мыши наносят серьезный урон садам (фото с сайта wild-nature.ru)

На заметку. При использовании рубероида, укрывной материал нужно снять ранней весной после наступления теплых дней. Рубероид быстро прогревается на солнце, что приводит к выпреванию ствола.

Способы защиты деревьев довольно простые, но очень действенные. По весне, при осмотре деревьев либо есть незначительные повреждения коры, либо их нет вообще. Я доволен результатом.

#сад и огород #зимний сад #защита от грызунов #зайцы #мыши на участке

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Зима. Спасаю сад от грызунов. Чем и как я защищаю деревья от непрошенных гостей.