Семь наиболее важных законов в сфере недвижимости, вступающих в силу в 2022 году

В данной статье хотелось бы выделить и немного раскрыть содержание отдельных федеральных законов в сфере недвижимости, которые повлияют на имущественные отношения в 2022 году.

Законов, как обычно, приняли в самом конце 2021 года много и опубликовали уже в этом 2022 году - ссылки на официальное опубликование приводятся отдельно в конце описания закона.

Чиновники не могут в новый год без подарков!

1. Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (уточнены правовые режимы объектов недвижимости)

Уточнен правовой режим земельных участков, зданий, сооружений, помещений и машиномест как объектов недвижимости. Установлены особенности образования таких объектов.

Определено, что земельный участок - часть поверхности земли, границы которой определены в порядке, установленном законом.

Здания и сооружения создаются только в результате строительства.

Помещение - обособленная часть здания /сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Приведены способы образования помещения:

  • раздел здания, сооружения
  • объединение смежных помещений, машино-мест
  • реконструкциия здания, сооружения
  • перепланировка помещений (раздел, объединение помещений, машино-мест)

В недостроенных зданиях (объектах незавершенного строительства) образование помещений и машино-мест не допускается!

При этом в одном здании, сооружении может быть образовано не менее двух помещений и (или) машино-мест.

До трёх месяцев сокращен срок принятия на учет бесхозяйных линейных объектов.

Также скорректирован объем прав собственника здания или сооружения, находящихся на принадлежащем третьему лицу земельном участке, на его использование.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений.

Ознакомиться по ссылке

2. Федеральный закон от 30.12.2021 № 493-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (установлены особенности определения вида разрешенного использования)

Данный закон уточняет возможность выбора правообладателями земельных участков видов разрешенного использования своих участков.

Определено, что любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка.

Также правообладателем может быть получено и разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным только со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

При этом внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Дополнительно отмечено, что в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о виде разрешенного использования земельного участка, выбранным считается вид разрешенного использования, указанный в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе на данный земельный участок, выданном до 31 января 1998 года.

Закон вступил в силу 10 января 2022 года.

Ознакомиться по ссылке

3. Федеральный закон от 30.12.2021 № 492-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (направлен на повышение эффективности создания искусственных земельных участков)

Направлен на совершенствование отношений при создании искусственных земельных участков на водных объектах.

Предполагается, что его принятие ускорит и повысит эффективность создания искусственных (намытых) земельных участков.

Обратите внимание: На что обратить внимание при строительстве бани: 5 важных практических рекомендаций помогут избежать ошибок.

Их создание необходимо в первую очередь для создания и развития портов, в том числе морских.

Так, подготовка документации по планировке территории осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, являющимися инициаторами создания искусственного земельного участка, либо лицом, с которым заключен договор о создании искусственного земельного участка или заключено концессионное соглашение.

За создание искусственного земельного участка полагается плата, размер которой будет определен уполномоченным Правительством РФ федеральным органом.

Закон вступил в силу с 10 января 2022 года.

Ознакомиться по ссылке

4. Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (продление "дачной амнистии")

Данный закон не только продлил действие "дачной амнистии" до 01.03.2031 г., но и определил требования и порядок действий при оформлении дома и земельного участка по данной процедуре.

Впервые введены нормы, уточняющие приобретение неоформленного земельного участка под ранее зарегистрированным домом.

Так, до 01.03.2031 гражданин вправе оформить бесплатно в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и расположенный на нем жилой дом при условии, что:

  • дом расположен в населенном пункте;
  • дом возведен до 14.05.1998;
  • использует дом для постоянного проживания данного гражданина.

Для оформления необходимо предоставить в орган, уполномоченный на предоставление земли, ряд документов, в частности, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в жилом доме до 14.05.1998.

Законом субъекта РФ могут быть предусмотрены свои особенности подачи документов для регистрации жилого дома по "дачной амнистии".

Введена особенность осмотра жилого дома, поскольку уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления должны убедиться в его наличии на земельном участке, о чем будет составлен акт осмотра жилого дома.

Особенности оформления жилого дома по "дачной амнистии" не распространяется на многоквартирные дома и дома блокированной застройки!

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Ознакомиться по ссылке

5. Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (уточнены положения законов в сфере малоэтажного строительства)

Законом определены особенности правового режима для многоквартирного дома, дома блокированной застройки, малоэтажной застройки, определен режим использования общего имущества.

Подробнее ранее писал здесь.

Закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Ознакомиться по ссылке

6. Федеральный закон от 30.12.2021 № 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр"

Наверное это один из самых основных законов, предложенных к принятию. Фактически речь идет о реформировании деятельности в области геодезии и картографии, кадастрового учета, регистрации прав.

Создаётся монополист на рынке кадастровых, регистрационных, геодезических и картографических услуг, который по сути отберет у рынка все комплексные и высокооплачиваемые работы в этой сфере.

Роскадастр создается на базе федеральных государственных бюджетных учреждений: ФГБУ "ФКП Росреестра", ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" и акционерных обществ: АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", АО "Роскартография".

При этом создается единая организация полного цикла, которая будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций.

Ранее на эту тему уже написано здесь.

Закон вступил в силу с 31 декабря 2021 года.

Ознакомиться по ссылке

7. Федеральный закон от 30.12.2021 N 449-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части создания Роскадастра)

Уточняются процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав (ГКУ и РП) в связи с созданием публично-правовой компании Роскадастр.

За Роскадастром закрепляются ряд функций и полномочий, закрепленных ранее за органом регистрации прав.

Также разделяется и уточняется ответственность за прием документов со стороны сотрудников МФЦ и Роскадастра.

Исключается прием документов на ГКУ и РП путем отправления почтовым сообщением, при этом допускается прием документов путем выездного приема по месту нахождения заявителя.

Уточняются причины отказа в приеме документов, связанные с невозможностью установить личность при приеме (например, лицо отказалось предоставить документы), дефектами подаваемых документов (подчистки, исправления и т.п.), приостановления в случае, если представленные (поступившие) документы являются подложными, что установлено судом или другим уполномоченным органом власти или лицом.

Закон вступил в силу с 31 декабря 2021 года.

Ознакомиться по ссылке

#Роскадастр #реформа недвижимости #изменения законов #недвижимость #дачная амнистия #вид разрешенного использования #таунхаус #земельный участок

Смело комментируйте события

Не забывайте поставить царский лайк

и оформить подписку на канал

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Семь наиболее важных законов в сфере недвижимости, вступающих в силу в 2022 году.